Katalog Nr.: 303
Schiffchen-Schale in modernem Design, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.
Keramik mit vergoldetem Silberfuß (835/-Silber); Schalenkorpus aus türkis-grünlich-grau marmoriert glasierter Keramik mit rötlich unter der Glasur durchschimmernden Kanten; Schiffchen-Form, kugelförmig gemuldet und seitlich spitz zulaufend; ovaler vergoldeter Silbersockelfuß; kunsthandwerkliches Objekt im Stil der 1960er/ 70er Jahre;
Maße 10 x 21,5 x 11,5 cm.
Im Boden Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie daneben
haarfein handgravierte Nummerierung "3792".
Limit: 80,00 €
Maße 10 x 21,5 x 11,5 cm.
Limit: 80,00 €
Katalog Nr.: 322
Miniatursilber-Plastik "Ochsengespann", 20. Jh.
800/-Silber,
montiert auf rechteckigem weiß-creèmefarbigen Marmorsockel;
4 Ochsen mit Planwagen-Anhänger auf dünner Silberplatte (Wagen-Anhänger ist lose); Montierung der Silberplatte auf dem Marmorsockel
teils gelockert);
Maße 5 x 9 x 4 cm;
Silberstempel auf der Platte.
Limit: 50,00 €
800/-Silber,
teils gelockert);
Maße 5 x 9 x 4 cm;
Silberstempel auf der Platte.
Limit: 50,00 €