Bitte rechnen Sie 7 plus 3.

Katalog Nr.: 327

Große Punschkelle / Suppenkelle, Probst, Hamburg ca. 1856 - 1865
Hamburger Silber; Laffe (innen vergoldet) und Stielansatz Silber, gedrechselter Stiel aus ebonisiertem Holz, Laffe unterseitig bezeichnet "D.K. 1852", Stielansatz mit fein ziseliertem floralem Dekor, unterseitig Hamburger Silberpunze mit Jahresbuchstabe "D" sowie der Meistermarke "Probst" (wohl zwischen 1853 -1865), Länge ca. 46,2 cm;
Gewicht ca. 92 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 330

Mokkakanne, Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert
825/- Silber; Gewicht ca. 443 g; birnenförmiger Korpus mit großem Ohrenhenkel mit cremefarbenen Dämmringen (wohl aus Bakelit) auf Kordelstandring, Scharnierdeckel mit Knauf in moderner Trichterform (etwas schief); deutliche Gebrauchsspuren, Bakelit einmal eingerissen; H: ca. 21 cm; im Boden gepunzt mit "Wilkens-Punze, Halbmond und Krone, 835" sowie "WILKENS" und "8050".

Limit: 480,00 €