Was ist die Summe aus 1 und 3?

Katalog Nr.: 059

Brosche/Anhänger mit Skarabäus, Diamanten, Rubinen und Emaille, Goldschmiedearbeit im ägytischen Stil, um 1890/1900.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,1 g. Mittig ein Original gefasster Skarabäus, von zwei halbplastischen Schlangen umrahmt. Skarabäuskorpus und Augen mit Diamantrosen konturiert. Auf dem Schlangenkopf jeweils ein gefasster Altschliffdiamant. Seitlich stilisierte ausgestreckte Flügel mit ziseliertem Ornamentdekor, grüner und weißer Emaille und Rubincarréebesatz. Rückseitig abschraubbare Broschierung (Nadelstiel einmal gelötet) und geschweifte Stege für die Anbringung eines Colliers. Länge ca. 6 cm. Mittlere Breite ca. 2,3 cm. Maße des Skarabäus ca. 18 x 13 mm. Fein gearbeitete Goldschmiedearbeit aus der Zeit.

Limit: 1.600,00 €