Was ist die Summe aus 1 und 3?

Katalog Nr.: 066

Anhänger "Modestie" mit Barockperle und Amethysten, wohl nach einem Entwurf von Georges Le Saché, Paris, Art Nouveau
925/-Silber mit fliederfabener Emaille. Gesamtgewicht ca. 22 g (ohne Kette gewogen). Ein in typischer Jugendstil-Manier von Veilchenblüten und -blättern mit fliederfarbener Emaille und rankenähnlichen Strukturelementen mit Amethystbesatz umschlungenes, den Blick senkendes Damenprofil. Haarknoten als Öse mit Amethystbesatz gefertigt; Anhängerende mit beweglicher, tropfenförmiger Barockperle (Maße ca. 9,7 x 7,8 mm, mit natürlichen Merkmalen), in den Farben Rosé, Mint und Crème changierend, verziert. Rückseitig gestempelt "Deposé 925". Leichte Gebrauchsspuren. 925/-Ankerkette (gestempelt "Germany", Gewicht ca. 3,5 g, Länge ca. 49 cm) beigefügt. Maße des Anhängers (inkl. Perlanhängsel) ca. 8,2 x 4,7 cm.
Ausfertigung des Objekts von Lauer & Wiedmann in Pforzheim (1884) sowie weiterführende Informationen in: Falk, Fritz: Jugendstil-Schmuck / Art Nouveau Jewellery, aus Pforzheim. Stuttgart: Arnoldsche 2008, S. 124-126.

Limit: 850,00 €