Bitte rechnen Sie 9 plus 5.

Katalog Nr.: 407

Jugendstil-Rechaud mit Teekanne, J.P. Kayser & Sohn, Krefeld, Anf. 20. Jh.
Messing; geradlinige Formgebung mit reduziert-geometrischen Dekor-Details, teils filigran gearbeitet, teils reliefiert; erinnernd an frühe Bauhaus-Entwürfe, deren Stilistik auf das Art-déco vorausweisen; 3-teilig, bestehend aus 4-beinigem Rechaud-Gestell mit gebaucht-gedrücktem runden Brenner-Einsatz sowie konisch-kegelförmigem Teekessel mit teils bastumwundenem feststehenden Bügelhenkel in geeckter Form; kleiner Holz-Baluster-Deckelknauf; Gebrauchsspuren, am Rechaudgestell teils kleine Zinnlötstellen an den Verbindungen zwischen Beinen und Kranzring, an der Kante des Brenners kleine Zinn-Flecken; Gesamthöhe 35 cm; Teekanne unterseitig mit Herstellermarke "Kayser".

Limit: 80,00 €