Bitte addieren Sie 9 und 9.

Katalog Nr.: 312

2 verschiedene Vasen, Glashütte Eisch, Frauenau (Bayerischer Wald), 1983.
Farbloses Glas mit farbigem Dekor und Lüster-Überfang; in verschiedenen Forman gearbeitet, 1 x zylindrisch mit weit auskragendem, unregelmäßig rund-/ovalem Rand (Höhe 12 cm), 1 x in Vierkant-Flaschenform mit konisch zulaufend verengter Spitze und kurzem, runden Mündungshals mit ausgestelltem Rand (Höhe 21 cm); opak-ockerfarbig grundiert mit gekämmt geschweiftem Lineardekor in Rosé-Hellbraun; jeweils signiert und datiert "Eisch (19)83"; im Boden jeweils Abrissnabe; 1 x mit Händleretikett "E.B. Lattorff, Hamburg, Dammtorstraße 35".

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 313

Henkelkaraffe + 6 Weinpokale, Anfang 20. Jh.
Farbloses geschliffenes (Kristall-)Glas; Karaffe in ovoid-gebauchter Form, beidseitig abgeflacht mit hochgezogenem, teils geschliffenem Henkel und facettiertem Kugelknauf-Stöpsel, reichhaltiger Schliffdekor (Steindl- und Ananas-Schliff, Oliv-Schliff, im Boden Sternschliff), Hals facettiert, mit Gießtülle; Gebrauchsspuren, Gesamthöhe 27,5 cm; 6 Weißweinpokale, halbjugelförmige Kuppa mit Schliffbordüren-Dekor (Stern- und Kerbschliff), facettierter Schaft über facettierter Kugel und Scheibenfuß, Höhe 14 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 315

Großer Spätbiedermeier-Deckelpokal, Böhmen, um 1850.
Farbloses Glas, teils rubinrot lasiert, mit Widmungs-Gravur; über 6-passig-gegliedertem Sockel geeckter Balusterschaft mit konischer Kuppa, darauf über rot lasiertem Grund gravierte Widmung "L. Gascard. Zur silbernen Hochzeit"; Deckel mit blütenförmig gewellt konturiertem Rand, zur Mitte hin gewölbt geschweift ansteigend mit hohem geeckten Balusterknauf; an den Kanten linear rot lasiert akzentuiert, die Konturen und Ränder optisch betonend; Sockelunterseite mit sternförmig gekreuztem profilierten Kerbschliff; Chipbestoßungen jeweils am Deckel- und Sockelrand sowie kleine punktuelle Kantenbestoßungen; Gesamthöhe 43 cm.

Limit: 130,00 €