Was ist die Summe aus 4 und 9?

Katalog Nr.: 192

11-tlg. Konvolut "Weinlaub"-Porzellan (Schälchen, Ascher, Dose etc.), Meissen, um 1900/20. Jh.
Weißporzellan mit grün-schwarzem "Weinlaub"-Dekor; bestehend aus; 1 rautenförmigen 4-Pass-Schale (2. Wahl, Maße 19 x 14,5 cm); 1 5-passig gewellten Rundschale (2. Wahl, Durchmesser ca. 14,7 cm); 1 kl. Muschelschale (1. W., Länge 14 cm), 1 Gewürzschälchen (2-gliedrig) mit Ringhenkel (1. W., Länge 9,5 cm), 1 runden Deckeldose in gedrückter Form (1. W., Durchmesser 7,6 cm), 3 Rund-Aschenbechern in 2 Größen (alle 1. W., Durchmesser 13 cm u. 9,4 cm (2x)), 2 Rundschälchen, Form "Neuer Ausschnitt" (1.W., Durchmesser 8 cm) sowie 1 kleinen Runddeckel mit Zapfenknauf (Durchmesser 6 cm); unter Glasur blaue Schwerter-Marken verschiedener Jahrgangs-Produktionen.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 202

Moccatasse mit Unterschale u. Rundschälchen "Neuosier mit Blumen u. Insekten" (Dekor 36), KPM-Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Floral- und Insektenmalerei sowie Goldstaffage (Dekor 36); Form "Neuosier"; 1. Wahl; Durchmesser 11 cm; unter Glasur blaue Szeptermarken mit eisenroten Reichsapfel-Malereimarken sowie Malersignets.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 206

Frühstücksbrett, kl. Sauçière (je 2. Wahl) + Trompetenvase (Deputat) "Weinlaub", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit grün-schwarzem "Weinlaub"-Dekor; Frühstücksbrett mit rocailliertem oberen Rand und Rundöffnung (2. Wahl, Maße 26 x 15,5 cm); kleine länglich-ovale Sauçière mit schaufenartigem Ohrenhenkel und Gießtülle (2. Wahl, Höhe 8,5 cm, Länge 19,3 cm); Trompetenvase (Deputat-Ware mit fertigungsbedingtem Sockelrandfehler, 1924/34; Höhe 16,5 cm); unter Glasur blaue Schwerter-Marken (1 x aus der Pfeiffer-Zeit).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 214

3 verschiedene Moccatassen "Musselmalet"/ "Musselmalet Vollspitze"/ "Zwiebelmuster", Royal Copenhagen u. Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauem Dekor; je 1 Moccatasse mit Unterschale "Musselmalet/gerippt" (Modell-Nr. 298) und "Musselmalet Vollspitze" (Modell-Nr. 1038), beides 1. Wahl, unter Glasur blaue und grüne Manufakturmarken mit Beizeichen; 1 Moccatasse mit Unterschale von Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", Unterschale 1. Wahl, Tasse 2. Wahl, unter Glasur blaue Schwerter-Marke.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 215

10 verschiedene Moccatassen mit Unterschalen, 1 kl. Teller + Pfauen-Konfektschale, u.a. Ludwigsburg/ Dresden/ Limoges/ Klausenburg (Rumänien), meist 20. Jh.
Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Dekoren und Goldstaffage bzw. Goldrändern; 2 Moccatassen mit Unterschalen in "Alt-Ozier"-Form mit Rocaillehenkeln aus der Manufaktur Ludwigsburg sind mit polychromer Streublumenmalerei dekoriert; 1 Moccatasse der sächsischen Manufaktur Dresden-Potschappel in Meissener "Neue Ausschnitt"-Form mit eisenroter Drachenmalerei; Konfektschale in Pfauenform in filigraner Durchbruch-Verarbeitung mit farbiger und goldener Staffierung (Manufaktur Klausenburg in Rumänien), Höhe 11 cm, Länge 16,5 cm; teils leichte Gebrauchsspuren; verschiedene Manufaktur-Marken (u.a. Ilmenau, Moschendorf, Kopenhagen, verschiedene Limoges-Manufakturen, teils um 1900 und 1920er Jahre).

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 220

Potpourri-Dose, Zierteller und Deckeldose, Sächsische Porzellanmanufaktur von Carl Thieme, Potschappel/ Dresden, 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromem, teils plastisch appliziertem Floraldekor, Vogel- und Insektendekor und Goldstaffage; runde durchbrochen gearbeitete Potpurri-Deckeldose mit farbig staffiertem, plastischem Blatt- und Blütenwerk sowie Rosen-Deckelknauf und reichem Golddekor (Höhe 9,5 cm); Zierteller mit teils durchbrochen und floral reliefiert gearbeiteter Fahne, Rocaillekartuschen und gewelltem Rand sowie reicher Dresdener Blumenmalerei und Golddekoration (Durchmesser 26,5 cm); Deckeldose in Vierpass-Form mit Geflecht-(Ozier-)Relief und grünem Ast-Deckelknauf mit plastischer Blütenstaffage sowie Vogel- und Insekten-Malereidekor und Goldrändern (Höhe 11 cm); 1. Wahl, blaue Manufaktur-Marken verschiedener Produktionsjahrgänge (Teller vermutlich 1. Hälfte 20. Jh.).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 225

Große Neorokoko-Prunkterrine (ohne Deckel), KPM-Berlin, 2. Hälfte 19. Jh.
Weißporzellan mit plastischen Rocaille-Griffen und 4 Rocaille-Füßen sowie Rocaille-Reliefs in Kartuschenform mit ornamental ergänzenden reliefierten Floral- und Blattmotiven; ovaler gebauchter Korpus auf 4 Rocaille-Volutenfüßen, umlaufender profiliert geschweifter Mündungsrand; 2. Wahl; Gebrauchsspuren, innen teils Glasurabrieb; Maße 16,3 x 43 x 27,5 cm; unter Glasur blaue Szeptermarke.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 227

7-tlg. Porzellan-Schreibtischgarnitur im Sèvres-Stil, Frankreich, um 1900.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei, kobaltblauen Bordüren, Reliefgold-Dekor und Goldrändern; bestehend aus: 1 Tintenfass in Quaderform mit festem geeckten Untersatz, Zylindereinsatz und kleinem Runddeckel mit goldstaffiertem Pinienknauf (minimaler punktueller Kantenchip, Maße 13,5 x 13,5 cm, Höhe 5,5 cm); Paar einflammigen Leuchtern (1 Kerzentülle repariert, Höhe 13,4 cm), 1 Löschwalze (Maße 11 x 6 cm, Höhe 7 cm), 1 länglichen geeckten Stift-Ablage (Maße 21,5 x 6,2 cm), 1 länglich-rechteckigen Feder-Deckeldose mit Metallrandmontierung und Rocaillereliefs sowie rückwärtigen Füßen und passiger Zargenkontur (1 rückwärtiges Bein geklebt, 9,2 x 5 cm, Höhe 3,5 cm), 1 quadratischen Schälchen (Maße 7,3 x 7,3 cm); Goldränder punktuell etwas berieben; blaue gespiegelte Doppel-L-Marke mit Buchstabe "S" in Art der Sèvres-Marken.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 228

Paar Dessertteller "Indisch Purpur", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit reicher Purpur-Indischen Malerei mit Goldpunkten und Goldstaffage; jeweils korbartig durchbrochen gearbeitete Fahne mit 3 integrierten Rocaille-Kartuschen, gewellte Ränder; 1. Wahl; Durchmesser 21,2 cm; unter Glasur blaue Schwerter-Marken mit blindgeprägten Beizeichen, 1 x mit zusätzlichen Malerzeichen.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 238

3-tlg. Kaffee-Set "Weinlaub", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit grün-schwarzem "Weinlaub"-Dekor; Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckelrosenknauf (2. Wahl, Höhe 22 cm); 1 kleinen Milchgießer (1. Wahl, Höhe 9 cm); 1 Zuckerdose mit plastischem Rosenknauf (Deputat, Deckelrosenkanten etwas bestoßen, Höhe 9 cm); unter Glasur blaue Schwerter-Marken mit blindgeprägten Ziffern-Beizeichen und 2 x mit schwarzen Malersignets.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 240

22-tlg. Kaffee-Service für 6 Personen, Dekor 1713, Nymphenburg, 20. Jh.
Weißporzellan mit grün-graufarbig variierter Floral-Camaieu-Malerei und Goldstaffage; glattrandige Form; Rocaille-Griffe und pinienzapfenförmige Deckelknäufe; bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe 25,5 cm), 1 Sahnegießer in kugeliger Form (Höhe 7,2 cm), 1 runden Zuckerdose (Höhe 10 cm), 1 kleinen Ovaltablett mit seitlichen Henkelgriffen und gewelltem Rand (Maße 22 x 14,5 cm); 6 Tellern (Durchmesser 19,2 cm) und 6 (Tee-)Tassen mit 6 Unterschalen; alles 1. Wahl, guter Zustand; unter Glasur grüne Manufaktur-Marken und überwiegend mit blindgeprägten Rautenschild-Zusatzmarken sowie Malerziffern, teils in Grün, teils in Purpur.

Limit: 350,00 €