Bitte addieren Sie 5 und 1.

Katalog Nr.: 249

2 Jumbo-Tassen "Blue Flowers"/ "Blue Bird", Spode Copeland, England, 2. Hälfte 20. Jh.
Steingut mit farbigen unter Glasur-Umdruckdekoren in variiertem Blau, Gelb und Grün (nach Dekorvorlagen des 19. Jh.); in den Tassen am Mündungsrand jeweils mit englischem Schriftzug;
Tassen jeweils mit Ohrenhenkel und mit zugehöriger Unterschale; unterseitiger Standring der "Blue Flowers"-Tasse mit kleinem Chip;
Gesamthöhe 9,5 cm, Durchmesser (Unterschale) 22 cm;
unter Glasur blaue bzw. schwarze Manufakturmarke mit Dekorbezeichnungen und Dekornummern ("S 3274" + "S3369 D").

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 254

Figur eines Biedermeier-Mädchens, Entwurf: E. Tell, Friedrich Goldscheider/ Wien, Anfang 20. Jh.
Feinsteingut mit pastelltoniger Unterglasurbemalung;
Motiv eines stehenden Mädchens in langem Kleid und typischer Frisur der Biedermeierzeit; das blass fliederfarbige Kleid zeigt auf dem seitlich etwas angehobenen Rock vorderseitig ein florales Reliefband; um den Rücken und die Arme ist akzentuierend ein blass gelbfarbiges Schaltuch mit hell-ockerfarbigen Dekorpunkten geschlungen; die Partien des Gesichts, Dekolletés sowie des Unterkleides sind jeweils crèmefarbig glasiert ohne Farbbemalung; verso auf dem Rock unter der Glasur geritzte Signatur "E. Tell" (Künstler des 19./ 20. Jh. mit unbek. Lebensdaten, fertigte ca. zwischen 1900 u. 1905 verschiedene Figurenmodelle für Goldscheider); an unterer rückseitiger Rockkante kleine Chip-Bestoßung;
Höhe 18 cm; Form-/ Modell-Nr. 3010;
blindgeprägte Manufakturmarke mit Relief-Figurenmarke "Sculpture", die zwischen 1900 und 190 von Goldscheider verwendet wurde. Zugehöriges, kopiertes Wertgutachten "artclub"-Hamburg über 1500 DM von 1987.

Limit: 380,00 €