Was ist die Summe aus 8 und 6?

Katalog Nr.: 011

Damenarmbanduhr mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, bezeichnet Baume & Mercier, 90-er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 39,7 g.
Rundes Gehäuse mit Perlmutt-Zifferblatt, schlichten Zeigern und 4 kleinen, gefassten Diamanten als Zeiteinteilung. Breiter leicht gewölbter Lünettenrand mit zweifacher Brillantenumrandung in Pavé gefasst, zusammen ca. 0,7 ct.
Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Ansatzbandanfang mit je 3 tropfenförmig gefassten Rubin- Saphir- und Smaragdcabochons.
Wabenförmiges Ansatzband mit Sicherheitsklappschließe. 3 Ersatzstücke vom Ansatzband, zusammen ca. 5,2 g.
Maße jeweils: Länge ca. 12 mm
Durchmesser des Uhrengehäuses ca. 22 mm.
Uhrenlänge ca. 14,5 cm.
Original Kasten und Papiere.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 023

2 verschiedene Bandringe mit Saphir- und Rubincabochons und 4 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,7 g.
Massive Bandringform mit jeweils mittig einem gefassten Saphir- und Rubincabochon (starke Tragespuren) Seitlich je ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,4 ct.
Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VSI.
Angaben lt. Gravur in der Ringschiene.
Breite der Ringmitte ca. 6 mm.
Ringgröße 54.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 027

Korallenkette, 20. Jh.
Endlos aufgezogene Korallenkugeln in leicht boutonförmiger
Unregelmäßigkeit. Dunkle lachsfarbene Farbvarietät.
Durchmesser ca. 5,9 mm - 6,3 mm.
333/- und Doublé, Verlängerungs- und Sicherheitskette.
Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 029

Schmuckuhr mit ca. 110 Brillanten, zusammen ca.4,6 ct, Mitte 20. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 36,8 g (ohne Werk ca. 33,5 g).
Rechteckiges, silbergraues Zifferblatt. Schwarze, arabische Ziffern und gebläute Zeiger. Brillant besetzte Lünette und bewegliches, getrepptes Ansatzband aus verschiedenen ornamentalen Elementen mit Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 4,6 ct.
Farbe: Top Wesselton -Top Crystal. Reinheit: VSI-Pique.
V-förmiges Gliederkettenansatzband mit Sicherheitsklapp-Schließe.
Maße des Zifferblattes ca. 12 x 8,9 mm mit Lünette ca. 17,3 x 13,7 mm.
Länge des Brillant besetztem Mittelteils: Länge ca. 7,5 cm und Breite ca. 16,5 mm.
Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 030

Plastische Blumenkorb-Brosche mit Brillant,- Perlen- und verschiedenen Edelsteinen u.a. Turmalin, Citrin, Türkis, Rubin und Saphir, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 24,5 g.
Plastisch gearbeiteter Henkelkorb aus filigranem Kordel- und Runddraht, mit seitlichem Schleifenband und reichhaltig arrangierten Blumen- und Blätter. Ausgefasst mit Brillanten, Perlen und verschiedenen Edelsteinen u.a. Turmalin, Citrin, Türkis, Rubin und Saphiren.
Sicherheitsschiebehaken mit drehbarer Verschlussöse.
Maße der Brosche: Höhe ca. 47,3 x 48 mm. Tiefe ca. 19,2 mm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 034

Ring mit Kamee, 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,1 g.
Hochovale Muschelkamee mit erhabenem Damenportrait. Schlichter Fassungsrand, jeweils an der oberen und unteren Seite 3 kleine Krappen Schlichter Garder und Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 33,1 x 25 mm. Höhe ca. 14,9 mm.
Ringgröße 55.
Minimale Gebrauchsspuren.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 038

Armbanduhr, Baume & Mercier, Geneve, 80- er Jahre
Gehäuse in 750/- Gelbgold. Braunes Lederarmband in Reptiloptik. Handaufzug. Quadrtaisches Gehäuse mit abgeflachten Ecken. Satinierter und polierter Lünettenrand. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stricheinteilung und geschwärzten Zeigern.
Maße des Gehäuses ca. 28 x 26,6 mm (ohne Krone).
Lederarmband mit Tragespuren.
Keine Garantie auf Werk- und Funktion.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 040

Brosche mit hellblauem Farbstein, Theodor Fahrner, Art Déco.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 15,8 g.
Stilisierte Schleife mit wellenförmigen Oberflächenmuster. Zentral gefasster, runder, facettierter hellblauer Farbstein.
Rückseitig gestempelt: Original Theodor Fahrner.
Maße der Brosche: Länge ca. 5,8 cm. Breite ca. 2,7 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 043

Collier mit 11 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, 50-er Jahre.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 78,1 g.
Bewegliches Mittelteil aus verschiedenen angesetzten, halbbogenförmigen Elementen, zweifachem Anhängsel mit pfeilförmigen Enden und zentralem Chaton, z.T. mit 11 kleinen Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,2 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Zweireihiges Ansatzcollier mit kastenförmigen Einzelgliedern.
Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskette.
Maße des Mittelteils ca. 10 x 8 cm.
Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 2.500,00 €

Katalog Nr.: 046

Ring mit natürlichem Rubin 1,705 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g.
Mittig in leicht erhöhten Krappenfassungen, zentral gefasster natürlicher Rubin 1,705 ct. Maße 7,38 x 7,57 x 3,73 mm. Stilisierte facettierte Tropfenform. Rot-violette Farbvarietät. Hitzebehandelt.
Seitlich jeweils ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,16 ct.
Maße der Ringmitte ca. 7,6 x 13,6 mm.
Ringgröße 54.
Rubin mit Echtheitszertifikat.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 047

Geldscheinklammer, bez. Tiffany & Co., New York, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,1 g.
Breite Bandform. Auf der Schauseite fein gravierter, diagonaler- und vertikaler Streifendekor. Rückseitig polierte Oberfläche.
Gestempelt/ bezeichnet Tiffany & Co.
Maße: Breite ca. 2, 5 cm. Länge ca. 5,6 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 048

Geldscheinklammer, Tiffany & Co, New York, 1995
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 29,9 g.
Breite Bandform, zweifach profiliert. Polierte und mattierte Oberfläche. Rückseitig gestempelt: Tiffany & Co. 1995.
Maße: Breite ca. 1,8 cm. Länge ca. 4,7 cm.

Limit: 1.000,00 €

Katalog Nr.: 049

Stabnadel mit Citrin, Goldschmiedearbeit, 70-er Jahre.
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,9 g.
Längliche Bandform mit abgerundeten Seiten und konkaver Innenfläche. Zentral gefasster, rechteckiger, facettierter Citrin ca. 16,3 x 13,1 mm.
Am Fassungsrand seitliche geschweifte Bänder mit kleiner Kugelbelötung.
Maße der Stabnadel: Länge ca. 6,3 cm. Breite ca. 1,6 cm.

Limit: 150,00 €

Katalog Nr.: 052

Hals- und Armreif mit Ring, jeweils gefasst mit einem Turmalin, 90-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 34 g.
Reifform mit seitlichem Verlauf und jeweils Zentral gefasstem ovelen, facettiertem Turmalin in rosafarbener Farbvarietät.
Maße des Halsreifens: Innenmaß ca. 12,5 cm.
Innenmaß des Armreifens ca. 5,7 x 4,7 cm.
Ringgröße 51.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 056

Ohrringe mit Granatstein-Cabochons, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g.
Krönchenfassung mit Bügelbrisur. Mittig gefasster erhöhter und facettierter Granat-Cabochon.
Durchmesser incl. Fassung ca. 9,7 mm und Höhe ca. 8,5 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 061

Ring mit Rubin und 8 Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,1 g.
Erhöhte Krappenfassungen in Rosettenform. Zentral gefasster runder, facettierter Rubin. Umrahmt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct.
Farbe und Reinheit: im unteren Bereich.
Durchmesser der Ringmitte ca. 12,5 mm und Höhe ca. 10,6 mm. Ringgröße 58,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 063

Bandring mit 30 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 90-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g.
Bandform. Drei untereinanderliegende Reihen, zusammen
mit 30 Brillanten in pavée ausgefasst.
Farbe: F-G. Reinheit: VSI.
Breite der Ringmitte: 5,9 mm.
Ringgröße 54.

Limit: 340,00 €

Katalog Nr.: 065

Herrenarmbanduhr mit Brillanten, "LeCoultre Mystery" 20. Jh. Vacheron Constantin.
750/-Weißgold mit Lederarmband. Rundes Gehäuse. Schwarzfarbenes Zifferblatt. Zeitangabe über Stundenscheibe mit Diamantbesatz und Minutenzeiger. Handaufzug. Durchmesser (ohne Krone) 32,5 mm. Lederarmband nicht Original. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit.

Limit: 1.700,00 €

Katalog Nr.: 075

Korallenkette, 80-er Jahre.
Rote Farbvarietät. Durchmesser ca. 6,4 mm.
Rundes, rosettenförmiges Schloss aus 585/- Gelbgold, mit mittig gefasstem Korallen-Bouton. Durchmesser ca. 10,8 mm.
Gesamtlänge ca. 49 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 077

2 Korallenketten, 80-er Jahre.
Rote Farbvarietät. Durchmesser ca. 5,6 mm bis ca. 5,8 mm und 6 mm
bis ca. 6,2 mm. Federringe und Kapseln aus Doublé.
Gesamtlänge je ca. 41 cm und 45 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 078

2 verschiedene Opal-Cabochons, zusammen ca. 9,25 ct, Australien 20.Jh.
Ovale Cabochons. Varietät: Milchopal. Jeweils 4,90 ct und 4,35 ct.
Maße ca. 16,8 x 11,2 mm und 17,8 x 11,5 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 079

Konvolut runde und oval facettierte lose Saphire, zusammen ca. 33,3 ct, geschliffen im 20. Jh.
Verschiedene Größen, Formen, Farbvarietäten und Karat.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 090

Ring mit Rubin ca. 0,7 ct, wohl Thailand und 6 Diamanten ca. 0,27 ct, 80-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g.
Hohe, getreppte Krappenfassungen. Zentral gefasster oval, facettierter Rubin ca. 0,7 ct, wohl Thailand. Seitlich jeweils 3 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 0,27 ct (lt. Gravur).
Farbe: F-G, Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 6,6 x 13,6 mm. Höhe ca. 9,2 mm.
Schlichte Ringschiene.
Ringgröße 56,5.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 092

Ring mit ca. Rubin 0,5 ct und 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, 80-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g.
Getreppt angeordnete Krappenfassungen. Mittig gefasster Rubin
ca. 0,6 ct. Maße: 41 x 5,7 mm. Höhe 2,9 mm. Feine taubenrote Farbvarietät.
Umrahmt von 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct.
Farbe: G-H. Reinheit VSI.
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 13,7 x 17,8 mm. Höhe ca. 10,9 mm.
Schlichte Zungenschiene.
Ringgröße 56.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 097

Solitärring mit Brillant ca. 0,08 ct, 90-er Jahre.
Platin. Gesamtgewicht ca. 1,9 g.
Schmale Ringform mit aufgesetzter Krönchenfassung.
Gefasster Brillant ca. 0,08 ct.
Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Durchmesser der Ringmitte ca. 3,5 mm.
Durchmesser des Ringes 1,26 mm.
Ringgröße 54.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 101

Solitärring mit Brillant 0,16 ct, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g.
Erhöhte Krönchenfassung mit gefasstem Brillant 0,16 ct (lt. Gravur).
Farbe: F-G. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 6,8 mm. Höhe ca. 7,2 mm.
Gespaltene Ringschiene.
Ringgröße 54.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 106

Damenarmbanduhr mit Brillanten besetztem Lünette, zusammen ca. 1,4 ct, bezeichnet Ada de Maurier, New York, 20. Jh.
750/- Weißgold. Rechteckiges Gehäuse mit abgerundeten Ecken. Breiter Lünettenrand mit Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 1,4 ct. Rechteckiges Zifferblatt aus Perlmutt mit silberfarbenen Ziffern und Diamanten besetzten Punkten. Rückseitig bezeichnet und nummeriert ADA DE MAURIER, AMR / 182524.
Gehäusemaße ca. 27,4 x 24,3 mm. Leichte Gebrauchsspuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion. Lederarmband mit starken Gebrauchsspuren.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 111

Kreuzanhänger mit 7 Orientperlen und 13 Altschliff-Diamanten, aus ostpreussischem Adelsbesitz, Mitte 19. Jh.
750/- Gelbgold (Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 6,1 g.
Kreuzanhänger und Öse mit 7 gefassten Orientperlen in leicht unregelmäßigen Formen. Silbergraufarben mit leuchtendem Lüster. Durchmesser ca. 5,1 mm bis ca. 5,4 mm.
Unterteilt von Altschliff-Diamanten, zusammen 13 mit 0,30 ct.
Farbe: H-K. Reinheit: SI-Piqué.
Maße: Länge incl. Öse ca. 5 cm, 2,8 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 112

Brosche, wohl Topas ca. 20 ct, 16 natürlichen Saphiren je 0,2 bis 0,4 ct und div. kleinen Diamantrosen, aus ostpreussischem Adelsbesitz, Ende 19. Jh.
585/- Gelbgold und Silber. 11,7 g.
Rechteckige, abgerundete Form. Mittig wohl gefasster Topas ca. 20 ct. Maße ca. 18,5 x 16 mm. Höhe ca. 11,5 mm.
Umrahmt von 16 natürlichen Saphiren mit je 0,2 bis 0,4 ct. Unterschiedliche Farbvarietät. Auf den Fassungsspitzen jeweils kleine gefasste Diamantrosen.
Maße ca. 23,7 x 26,3 mm. Höhe ca. 11,2 mm.
Anstecknadel und Kugelhaken, neuzeitlich.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 116

Brosche "Tiger" mit Koralle, 20. Jh.
Silber z.T. oxidiert. Gesamtgewicht ca. 17,3 g.
Reliefartige Tigerdarstellung im Maul eine Rose aus geschnittener Koralle haltend. Rückkseitige Widmung in europäischer und asiatischer Schrift.
Länge der Brosche ca. 6,7 cm. Breite ca. 4 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 118

Paar Ohrgehänge mit Amethystkugeln, 20. Jh.
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 14,6 g.
Jeweils eine kleine und große Amethystkugel, unterteilen eine halbplastische, sich windende Schlange.
Durchmesser der Amethystkugeln ca. 5,3 mm und 14,4 mm.
Maße der Schlange ca. 22,7 x 19,7 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 124

Prunkvoller Anhänger/ Brosche mit 51 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 4,2 ct, Original Art Déco.
Platin (Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 15,8 g.
Stilisierte Glockenform mit geometrisch aufgesetztem Muster,
À- Jour-Sägeschnittdekor und Millgriffrändern. Reichhaltiger Altschliff-Diamantenbesatz. Mittelstein ca. 1,1 ct, Durchmesser ca. 6,5 mm.
Höhe ca. 4,1 mm.
Farbe: light yellow bis cape. Reinheit VSI.
50 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 3,1 ct, davon die
6 größten Steine jeweils zwischen 0,26 ct bis 0,35 ct.
Farbe: weiß bis stark getönt. Reinheit: meist VSI-SI.
Zwei schmale Konturlinien mit Smaragdsteinen im Carréeschliff.
Feinste Farbvarietät.
Verdeckte Öse und Nadelbroschierung.
Gesamtlänge ca. 7,2 cm. Breite ca. 2,7 cm.

Limit: 3.000,00 €

Katalog Nr.: 126

Cocktailring mit Onyx-Cabochon und 20 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, Italien, 80-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,1 g.
Hohe vierpassige Form. Mittig gefasster quadratischer Onyx-Cabochon, von 20 Brillanten umrahmt, zusammen ca. 0,6 ct.
Farbe. G-H. Reinheit: SI-VSI.
Bogenförmig durchbrochener Garder.
Schlichte massive Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 23,1 x 23,1 mm.
Ringgröße 55,5.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 133

Stabnadel mit Akoja-Perle und 14 Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,3 g.
Stabnadel mit abgeschrägten Seiten. Gezacktem Sägeschnittdekor und Millgriffrändern. Mittig gefasste Akoja-Perle, im Durchmesser ca. 5,8 mm.
Hellgraue Farbe mit silberfarbenem Lüster.
Seitlich gefasste Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct.
Farbe: H-K. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Nadel: Breite ca. 7 mm. Länge ca. 5,3 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 136

Collier mit farbigen Glassteinen, Daume, France, 20. Jh.
Doublé. Gesamtgewicht ca. 29 g. Mittelteil:
ovaler Glas-Cabochon mit gravierten Sternen, von 4 Krappen gehalten. Jeweils an deren Enden je ein gefaßter Stein aus farblosem, blauem, grünem und rotem Glasstein. Rückseitig bezeichnet: Daume, France. Monogramm Hmo.
Maße ca. 38 x 37 mm. Höhe ca. 8,4 mm.
Flachpanzercollier. Collierlänge 41,5 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 143

Ring mit 6 Brillanten, zus. ca. 0,52 ct (lt. Gravur), 80-er Jahre.
585/- Gelb-und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g.
Crossover verlaufende Ringschiene. Mittig in Rautenform angeordnete Krappenfassungen, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,52 ct (lt.Gravur).
Farbe: F-H. Reinheit. VSI.
Maße der Ringmitte ca. 11 x 8,7 mm. Ringgröße 53.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 148

Collier mit 32 Brillanten, zusammen ca. 2,24 ct, 80- Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,1 g.
8 Einzelglieder aus 4 rautenförmig angeordneten Krappenfassungen. Jeweils mit einem Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 2,24 ct.
Farbe: G-H. Reinheit: VSI-SI.
Ansatzcollier im stilisierten halbbogenförmigen Flechtmuster.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Colliermitte ca. 5 x 2 cm. Colliergesamtlänge ca. 41,5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 162

Damentaschenuhr, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 30 g.
Staubdeckel aus Doublé. Weißes Emailleziffer mit schwarzen römische Ziffern und Filigranzeiger. Rückseitiger Deckel mit feinem kornguillochiertem Grund und mittiger Wappenkartusche.
Durchmesser ca. 34,1 mm

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 166

Ring mit 2 Akoja-Perlen und 12 Brillanten und 6 Diamanten, zusammen ca. 0,95 ct, 90-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht 7,3 g.
Crossover Ringschiene. Diagonal gefaßte, weiße u. graue Akoja Perle mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 8 mm. Seitlich auf dem Ringschienenansatz, 12 Brillanten und 6 Diamanten,
zusammen ca. 0,95 ct.
Farbe: Wesselton. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 16,6 x 20,3 mm.
Ringgröße 55.
Alle Angaben lt. Diamantgutachter Guido Frings, Aachen von 2018.

Limit: 580,00 €