Bitte rechnen Sie 5 plus 9.

Katalog Nr.: 307

Deckeldose, China, Ende 18. Jh.
Schildpatt. Runde Form. Deckel aus feingliedrig geschnitztem, dunklem Schildpatt. Die runde Bildszene zeigt eine höfische Gartenlandschaft mit Pavillons und einer Herrscherfigur, begleitet von Bediensteten bei unterschiedlichen Tätigkeiten. Deckelrand und obere Seitenwand sind mit feinem, umlaufendem Floraldekor verziert; die untere Seitenwand zeigt umlaufend Hütten, Felsen und Baumgruppen. Der Dosenboden ist von einem Bambusstabsaum umgeben. Die runde, im hohen Relief gearbeitete Bildszene zeigt weitere Hofdiener in Landschafts- und Architekturstaffage. Dose mit minimalen altersüblichen Gebrauchsspuren. Höhe ca. 2,5, Durchmesser ca. 8 cm. Gutachten von Dr. Gabriele Koeppen beiliegend.

Limit: 450,00 €