Bitte rechnen Sie 5 plus 8.

Katalog Nr.: 290

Großes Henkeltablett im Barockstil, Lawrence B. Smith Co; Boston/ MA, USA, 1. Hälfte/ Mitte 20. Jh.
Versilbert; ovale Form mit passig godronierter Fahne und entsprechender Randkonturierung in barocker Formgebung; seitliche Griffansätze; im Spiegel geprägte ornamentale Ranken- und Blattvoluten-Bordüre sowie mittige Ornamentkartusche mit gotischer Buchstabengravur "A" (bzw. "D"?), unterseitig vier flache Halbkugelfüße; minimale Gebrauchsspuren; dabei: ovale Plexiglasauflage zum Schutz vor Gebrauchsspuren;
Maße ca. 66 x 45 cm;
"EPNS"-Plated-Stempel und Herstellermarke "L.B.S. Co" für Lawrence
B. Smith Co in Boston/USA, gegründet 1887, firmierte bis 1958; Modell-Prägenummer "1862".

Limit: 120,00 €