Katalog Nr.: 220
Figur "Asiate mit Gans", wohl 1920er Jahre.
Teils matt glasierte und craqueliert glasierte Keramik mit farbigen Akzenten; der in ein mantelartiges Gewand gehüllte, halb sitzende Asiate umgreift mit seinen Armen eine Gans; Kopf, Hand und Fußspitze jeweils bräunlich dunkelfarbig in matter Glasur kontrastierend zum creme-beigefarbig glasierten Gewand und Gänsekörper gestaltet; unterseitige (Form?)-Prägenummer "169".
Limit: 0,00 €
Limit: 0,00 €
Katalog Nr.: 222
Vase mit Vogeldekor, Entwurf: Jacques Blin (1920-1996), Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.
Steingut Vase mit zwei kleinen angesetzten Henkeln; Glasur in Creme-Grün-Braun mit geritztem umlaufenden Dekor mit verschiedenen Vögeln in rechteckigen Rahmen; Höhe ca. 18,5 cm, Durchmesser ca. 22 cm, Öffnungsdurchmesser ca. 9 cm; Signatur "J Blin" im Boden.
Limit: 220,00 €
Limit: 220,00 €