Bitte addieren Sie 8 und 9.

Katalog Nr.: 220

Figur "Asiate mit Gans", wohl 1920er Jahre.
Teils matt glasierte und craqueliert glasierte Keramik mit farbigen Akzenten; der in ein mantelartiges Gewand gehüllte, halb sitzende Asiate umgreift mit seinen Armen eine Gans; Kopf, Hand und Fußspitze jeweils bräunlich dunkelfarbig in matter Glasur kontrastierend zum creme-beigefarbig glasierten Gewand und Gänsekörper gestaltet; unterseitige (Form?)-Prägenummer "169".

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 222

Vase mit Vogeldekor, Entwurf: Jacques Blin (1920-1996), Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.
Steingut Vase mit zwei kleinen angesetzten Henkeln; Glasur in Creme-Grün-Braun mit geritztem umlaufenden Dekor mit verschiedenen Vögeln in rechteckigen Rahmen; Höhe ca. 18,5 cm, Durchmesser ca. 22 cm, Öffnungsdurchmesser ca. 9 cm; Signatur "J Blin" im Boden.

Limit: 220,00 €