Bitte rechnen Sie 8 plus 6.

Katalog Nr.: 276

Vase "Opalino", Venini/Murano, Italien, 2003.
Farbiges Muranoglas in Überfangtechnik, Dunkelviolett durch mehrere Farbschichten Schwarz wirkend; die "Opalini" Vasen sind ein absoluter Klassiker der Glashütte Venini und wurden im Jahr 1932 entworfen; leichte Gebrauchsspuren (wenige Millimeter Bereibung an der unteren Standkante), Höhe ca. 29 cm; Originalaufkleber auf der Wandung, angesetzter Standring mit Signatur "venini 2003".

Limit: 170,00 €

Katalog Nr.: 277

2 Glasvasen mit Fischmotiven, wohl Kosta Boda, Schweden, 20. Jh.
Klarglas in farblos und graugrün mit Schliffdekor "Fische & Algen"; Höhe ca. 15,7 und 7 cm; Klarglasvase signiert "Kosta (?) Sweden".

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 284

2 Vasen, Entwurf Göran Wärff (*1933), Kosta Boda, Schweden, 2. Hälfte 20. Jh.
Massives schweres Klarglas mit leuchtendem Innenfang in Pink und Dunkelorange; Höhe ca. 16 cm und 27,5 cm; sehr guter Zustand; Original Aufkleber auf der großen Vase vorhanden, im Boden bezeichnet und signiert "7236017 Kosta Boda Göran Wärff" und "Kosta Boda G.Wärff 7040533".

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 286

Vase mit Fischen und Algen, Entwurf Vicke Lindstrand (1904-1983), Kosta (Boda), Schweden, Mitte 20. Jh.
Schweres Klarglas, im dicken Eisboden Luftblasen und stilisierte Algen aus schaumigem Glas in Grün, auf Vorder- und Rückseite jeweils ein matt eingeschliffener Fisch; Höhe ca. 21,5 cm, sehr guter Zustand; im Boden bezeichnet "Kosta LG 349 Lindstrand".

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 291

Schale mit Silver-Overlaydekor, 1. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas mit filigraner ornamental-floraler Silberauflage; Rundform mit gewelltem Rand, 2-seitig hochgezogen mit plastischen Glas-Griffapplikationen; Fahne unterseitig mit umlaufendem gezackten Relief in Pressglasoptik; Maße 17,7 x 15 cm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 294

Logenglas (sog. "Kanone"), Deutschland, Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas mit matt geschnittener Freimaurer-Symbolik; oktogonaler Sockel mit entsprechend facettiert geschweift geschliffenem Schaft; kugelförmige Kuppa; kleinere gebrauchsbedingte Chip-Kantenbestoßungen; Höhe 13 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 295

Vase "Regina", Entwurf Rodolfo Dordoni, 1996, Venini/Murano, Italien, 2005.
Rotes Muranoglas, im oberen Drittel mit aufgelegter Metallfolie, in "Satinato" Technik fein mattierte Oberfläche; Höhe ca. 50 cm; Signatur "Venini 2005" am oberen Rand.

Limit: 340,00 €

Katalog Nr.: 297

Neo-Biedermeier-Deckelpokal, wohl Böhmen, um 1900/1920.
Farbloses Glas, honiggelb lasiert und geschliffen mit goldgehöhter Emaille-Dekormalerei in Weiß und Ocker; fassförmige Kuppa auf facettiertem Schaft über massivem Rundsockel; gewölbter Deckel mit Balusterknauf; Facett- Kugel- und Kerbschliffe; partielle Emaille-Malerei in kleinteiligen Floral- und Rocailleformen; kleine Chips am Deckel-Innenrand sowie an einer Kerbschliff-Kante; Höhe 25 cm.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 300

Vase "Reverse", Venini, Murano/Italien, 2. Hälfte 20. Jh.
Farbiges Muranoglas in zwei Schichten ("Opalino" Technik), innen Apfelgrün ("Verde mela"), außen Teefarben ("Tea"); Höhe ca.18,5 cm, Originalaufkleber auf der Wandung; im Boden signiert "venini 97".

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 303

Große Vase, "murano.com"/Murano, Anfang 21. Jh.
Schwarzes Muranoglas in einer Form, die an die klassischen Venini "Opalini" Vasen erinnert, mit weißem Innenfang und aufgesetzten, verschmolzenen weißen Tupfen auf der Außenwand; Höhe ca. 37 cm; Original Etikett auf der Außenwandung "Hand Made murano.com Collection", im Boden bezeichnet "MURANO.COM".

Limit: 110,00 €