Bitte addieren Sie 7 und 3.

Katalog Nr.: 233

Moccakanne und Wasserkanne, England, um 1900.
Versilbert (plated) jeweils mit Horn- bzw. Holzgriffen; gefußte Moccakanne in facettierter schlanker Birnform mit Scharnierdeckel, darauf Holz-Balusterknauf (2 Druckstellen, Griff u. Deckelknauf etwas locker), Höhe 23 cm, unterseitige Hersteller-Buchstabenmarken; Wasserkanne in Balusterform auf quadratischem Sockel, seitlicher holzfarbiger Ohrenhenkel, teils geschnitzt, beidseitige Kartuschen, frontal mit Monogramm "JF", verbunden durch umlaufende rocaillegerahmte Floralrelief-Bordüre, teils berieben; Höhe 27 cm (Herstellermarke von Charles S. Green & Co. Ltd,, Birmingham).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 236

5-tlg. Konvolut Versilbertes, u.a. England/ Deutschland (WMF), Anfang 20. Jh.
Versilbert (plated); bestehend aus: 1 runden Tafelaufsatz mit Reliefbordüren, seitlichen Ringhenkeln und durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand (ursprünglich zugehöriger Glaseinsatz fehlt), leichte Druckstellen, Höhe 19 cm, Durchmesser 19,5 cm, ungemarkt; 2 verschiedenen Henkelkrügen mit Girlandendekoren und Monogrammgravuren, 1 x mit Kreuzband-Sockelprofil, Gebrauchsspuren, Höhe 8 u. 8,4 cm (1 x mit englischer Plated-Marke) sowie Paar runden Gewürz-Schalen (WMF/sog. "Hotelsilber") mit Blattbordüren, innen "HAPAG"-Prägestempel sowie frontal jeweils Schriftzug "Deutschland" (Restaurantinventar des ehem. HAPAG-Schnelldampfers "Deutschland", der zw. 1900 u. 1911 im Transatlantikverkehr eingesetzt wurde), 1 x innen berieben und fleckig, Höhe 3 cm, Durchmesser 6 cm, WMF-Straußenmarke mit Beizeichen.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 238

Große Tafelaufsatzschale in Jugendstil-Manier, 2. Hälfte 20. Jh.
Versilbert, mit (wohl nicht originalem) farblosem Glasschaleneineinsatz; große halbkugelförmige Kuppa mit passig gewelltem Rand, außen mit floraler Reliefierung in Jugendstil-Manier; gewölbter Sockel mit kurzem Schaft; berieben; Höhe 19,5 cm; Durchmesser ca. 32 cm; ungemarkt; Glasschaleneinsatz bezeichnet "MarcAurel".

Limit: 60,00 €