Bitte rechnen Sie 4 plus 9.

Katalog Nr.: 165

6 Suppenteller "Musselmalet Halbspitze", Entwurf Arnold Krog (1856-1931) im Jahr 1888, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh.
Weißporzellan mit blauem Unterglasurdekor; diese leichtere Version des Klassikers "Musselmalet Vollspitze" entwickelte der künstlerische Leiter Arnold Krog im Jahr 1888; ein Teller mit leichter Bereibung der erhabenen Spitzenpünktchen, alle anderen fünf Teller im sehr guten Zustand; Durchmesser ca. 21 cm, 1. Wahl mit verschiedenen Firmen- und Malermarken aus den Jahren 1968 - 1974.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 166

2 Pudel, Entwurf Jeanne Grut (1872-1962), Royal Copenhagen, 2. Hälfe 20. Jh.
Weißporzellan mit rosa bzw.naturalistischer grauer Bemalung; 1. Wahl, Höhe ca. 11,5 cm; Schwanz des grauen Pudels geklebt; bezeichnet mit Firmenmarke und Nummer "934" (rosa Pudel) und "4757" sowie "TN" (grauer Pudel).

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 170

Vase mit Blüten und Figuren als Reliefdekor; Entwurf: Björn Wiinblad, Dänemark (1918 - 2006); Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
Biskuit-Weißporzellan mit feinem Reliefdekor "Blüten und Damen mit Blumenkränzen" im Stil von Wiinblads Service "Zauberflöte"; außen seidenmattes Biskuitporzellan, innen glasiert; 1. Wahl, Höhe: ca. 45 cm; im Boden Rosenthalmarke mit goldenem "S" und "studio linie" sowie Signatur "Björn Wiinblad"; Formnummer 2905 als Blindstempel im Boden.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 188

Kleiner Prunkteller mit Früchte- u. Blumendekor, Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Früchte- und Blütenmalerei (Zitrone mit Astansatz u. Blattwerk, Kirschen und Blumenranke); Fahne mit ornamentalem goldstaffierten Relief und rocailliert-gezacktem Rand; 1. Wahl; Durchmesser 22,5 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke mit eisenrotem Malersignet-Kürzel.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 197

Große Konfektdose/Deckeldose, Entwurf: Björn Wiinblad, Dänemark (1918 - 2006); Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan in Zwiebelform im Stil seiner Entwürfe für das Service "Zauberflöte", 2. Wahl, Höhe mit Deckel ca. 23,7 cm, Öffnungsdurchmesser ca. 16 cm, im Boden Rosenthalmarke und Formnummer 2399/23 als Blindstempel.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 201

Teller und Schale, u.a. Rauenstein, 19. und 20. Jh.
Weißporzellan mit verschiedenen unter Glasur blauen Dekoren, 1 x mit zusätzlicher Staffierung in Gold und Koralle; Teller (Rauenstein, 19. Jh.) mit blauer Dekormalerei in Variation des "Strohblumen"-Musters mit Blüten-/Blattranken und zentralem Vogelmotiv sowie zusätzlicher Gold- und Korallen-Staffage, Stabrelief (minimal berieben, unterseitig mit feinen Haarrissen; Durchmesser 20,3 cm, unter Glasur blaue Manufakturmarke); Gebäckschale in Navetteform, facettiert und mit durchbrochener Randbordüre und gewelltem Rand sowie unter Glasur blauem Floraldekor (Form in Anlehnung an die "Vollspitze"-Porzellane von Royal Copenhagen), Maße 5,8 x 30,5 x 16,5 cm; ungemarkt mit blindgeprägter Ziffer "7".

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 204

Pokalvase in "Capodimonte"-Manier, Italien (?), 20. Jh.
Weißporzellan mit kräftiger polychomer Bemalung und Goldstaffage; gefußter Pokal mit geschweiftem stark reliefiertem Vasenkorpus; darauf figürliche Darstellungen einzelner Frauengestalten in tänzerisch-schwebender Pose in Staffagelandschaft, unterbrochen durch reliefierte Akanthusblattpalmetten; Eierstab- und Perlschnur-Randbordüren, am Sockel Akanthuspalmetten und Lorbeerblattbordüre; am oberen Mündungsrand kleine (fertigungsbedingte ?) Unebenheit; Höhe 14,8 cm; unter Glasur blaue bekrönte Buchstaben-Marke "N" in Capodimonte-Art.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 215

Vase "Limitierte Kunstreihen", Formentwurf Elsa Fischer-Treyden (1901-1995), Dekorentwurf Ivan Rabuzin (1921-2008), Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.

Weißporzellan mit polychromem Dekor einer Rabuzintypischen naiven Landschaft in Grün- und Blautönen mit Platinfarbenen Akzenten; 1. Wahl, Höhe ca. 32 cm, am Öffnungsrand mit Signatur des Künstlers und Nummerierung 300/112, im Boden Firmenmarke Rosenthal studio-linie und Bezeichnung LIMITIERTE KUNSTREIHEN.

Limit: 90,00 €