Bitte rechnen Sie 2 plus 6.

Katalog Nr.: 242

Eiswürfel-Behältnis, Wilhelm Binder, Schwäbisch-Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh.
835/-Silber-Montierung auf farblosem Kristallglas, mit versilbertem Boden-Einsatz; Gefäß mit silberner Rand- und Henkelmontierung in geschweifter Eimerform; vertikaler Kerb- und Schälschliffdekor; Gesamthöhe (mit Henkel) ca. 19 cm, Durchmesser ca. 12 cm; Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie Herstellermarke.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 246

Tisch-Box (Deckeldose), Gottlieb Kurz, Schwäbisch-Gmünd, Mitte 20. Jh.
830/-Silber (gewichtet), Gesamtgewicht ca. 311 g; Rechteckform mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel; vorderseitige Datumsgravur "27. Januar 1954"; innen und im Boden mit Holzauskleidung, dazwischen beschwerende Metallgewichtseinlage; Maße 2,5 x 17 x 10 cm; Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie Herstellermarke.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 247

Kleine Tisch-Box (Zigarettendose), 1. Hälfte 20. Jh.
835/-Silber (gewichtet), Gesamtgewicht ca. 200 g; Rechteckform mit fein gerillt strukturiertem und 2-fach quergestreift gegliedertem Scharnierdeckel; vorderseitige Wappengravur, rückseitige datierte Widmungsgravur "v. Onkel Ingo 12.5.(19)40"; innen und im Boden mit Holzauskleidung, dazwischen beschwerende Metallgewichtseinlage; Gebrauchsspuren, auf dem Deckel punktuell korrosionsfleckig; Maße 3,2 x 11 x 7,8 cm; Silberstempel mit Herstellermonogramm "SF".

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 251

Paar 3-flammige Leuchter, Jakob Grimminger/Schwäbisch-Gmünd, 20. Jh.
800/-Silber, gewichtet, Gesamtgewicht ca. 681 g; godroniert-geschweifte Formgebung ("Dresdener Barock"), jeweils mit gewichtetem Sockel, Balusterschaft und 2 Leuchterarmen; minimale Gebrauchsspuren; Höhe 18 cm; Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie Firmenmarke.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 273

11-tlg. Dessert-/Frühstücks-Besteck, Jens Christian Christensen, Middelfart (Dänemark), 2. Hälfte 19. Jh.
Silber; Gewicht (Gabeln) ca. 146 g; Gewicht (Messer, wohl nicht im Griff gewichtet) ca. 181 g; bestehend aus: 5 Gabeln mit jeweils 3-zinkiger Laffe sowie 6 Messern mit Silber-Klingen; dekorlos-glatte Formgebung im Stil um 1800; guter Zustand; Länge 16,5 und 19 cm; jeweils mit Meistermarke "Christensen" für den in Middelfart (Insel Fünen) zwischen 1854 und 1909 nachweisbaren Silberschmied Jens Christian Christensen; mit Besteckkasten.

Limit: 140,00 €