Bitte rechnen Sie 8 plus 5.

Katalog Nr.: 357

Monogrammist "SB" (Bildhauer/-in 20. Jh.).
Kleine Tierplastik "Fuchs", 20. Jh.
Bronze, dunkelbraunfarbig patiniert; leicht expressiv-modern stilisierte Figur eines Fuchses in aufrecht sitzender beobachtender Haltung; seitlich unten Künstler-Monogramm-Gravur "SB"; Höhe 11,7 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 358

Richter-Elsner, Fritz (1884 - 1970).
Figurenplastik "Heimkehr", 1. Hälfte 20. Jh.; Bronze auf grüngrau marmoriertem Steinsockel, goldbraune Patina; Figur eines gehenden Feldarbeiters mit geschulterter Sense (lose mit Stabeinsatz aufliegend), in der anderen Hand einen Wasserkrug haltend; Figur mit Bronzenatursockel gearbeitet (zusammen auf Steinsockel montiert), darauf frontal reliefierte Bezeichnung "Heimkehr", seitliche Prägesignatur "f. Richter fec.", darunter und rückwärtig jeweils Bronze-Gießerprägestempelung "Echt Bronze garant. Oskar Gladenbeck G.m.b.H."; am Wasserkrug innenseitig minimal korrosionsfleckig; Höhe 23 cm.

Limit: 140,00 €