Katalog Nr.: 363
Deckenkrone im Empirestil, 19./20. Jh.
Messing und amethystfarbiges Glas; 4-flammig mit Volutenarmen und 4 Kerzentüllen; runder Messingkranz mit ornamentalen Relief- und Ringhenkel-Löwenkopf-Applikationen; 4-strängige Kettenaufhängung; in Teilen ergänzt (bzw. Marriage); Glasschale an der Mittelverschraubung mit kleineren Sprüngen; Durchmesser ca. 55 cm, Höhe ca. 100 cm.
Limit: 160,00 €
Limit: 160,00 €
Katalog Nr.: 369
Vasen-Tischlampe im chinoisen Stil, wohl England, 1. Hälfte 20. Jh.
Steingut mit goldstaffiertem chinoisen Floraldekor in Eisenrot mit schwarz-blauer Staffage, Holzsockel- und brünierte Lampenschaft-Montierung mit cremefarbig lackierter Vasenabdeckung aus Metall; geeckte gerade Form; 2-flammige Elektrifizierung mit höhenverstellbarem Messingschaft; Vasenkorpus mit Haarrissen; Glasur-Craquelée; Höhe (Vasenkorpus mit Sockel) ca. 37 cm (mit verstellbarem Schaft variabel bis ca. 75 cm). Korallenrotfarbiger neuer Lampenschirm, innen goldfarbig (konische Rundform).
Elektrifizierung ohne Gewähr.
Limit: 80,00 €
Elektrifizierung ohne Gewähr.
Limit: 80,00 €