Privater Nachlaß Karen Schüler, Hamburg-Eppendorf
Katalog Nr.: 208
Ring mit Altschliff-Diamanten, Achtkant-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 0,35 ct. Art Déco.
-- LOT ENTFÄLLT---
Limit: 450,00 €
-- LOT ENTFÄLLT---
Limit: 450,00 €
Katalog Nr.: 233
Bandring mit Smaragd-Cabochon ca. 1,5 ct und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 2 ct, 80-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g.
Zentral gefasster, ovaler, spitzzulaufender Smaragd-Cabochon ca. 1,5 ct. Maße 6,2 x 7,4 mm.
Höhe ca. 5,2 mm. Sehr feine Farbvarietät, wohl Kolumbien.
Hälfte des Ringkopfes ausgefasst mit Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 2 ct. Farbe: G-K. Reinheit: SI-VSI.
Breite der Ringmitte ca. 12,7 mm. Höhe ca. 11,6 mm.
Ringgröße 55,5.
Limit: 1.200,00 €
Ringgröße 55,5.
Limit: 1.200,00 €
Katalog Nr.: 241
Ring mit Brillanten und Diamant-Baguettes, zusammen ca. 1,8 ct, 80-er Jahre.
Platin. Gesamtgewicht ca. 15,4 g.
Stilisierte Bandringform mit 40 Brillanten ausgefasst. Mittig unterteilt von einem mit Diamant-Baguettes besetzten Halbbogen, zusammen ca. 1,8 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI.
Breite der Ringmitte ca. 13 mm.
Ringgröße 53,5.
Limit: 800,00 €
Ringgröße 53,5.
Limit: 800,00 €
Katalog Nr.: 264
Bandring mit 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,58 ct, Goldschmiedearbeit, 60-er Jahre.
585/- Roségold und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g.
Mittig in weißgoldener Zargenfassung gefasster Altschliff-Diamant und seitliche je in quadratischen Fassungen gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,58 ct. Farbe: H-K. Reinheit: SI.
Breite der Ringmitte ca. 7,9 mm.
Ringgröße 56.
Limit: 280,00 €
Ringgröße 56.
Limit: 280,00 €
Katalog Nr.: 271
Großer Modeschmuckring mit bunten Glassteinen "Schlange", Entwurf: Jean Charles de Castelbajac, Paris, 90-er Jahre.
Sterlingsilber. Gesamtgewicht ca. 31,3.
Gewundene, halbplastische Schlange mit bunten Glassteinen ausgefasst.
Maße des Ringes ca. 36,5 x 32,9 mm. Höhe 14,9 mm.
Ringgröße ca.56.
Limit: 180,00 €
Ringgröße ca.56.
Limit: 180,00 €
Katalog Nr.: 302
Stabnadel, 50- er Jahre.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 2,6 g.
Stilisierte Schleifenform mit teilweise rilliertem Dekor.
Maße der Nadel ca. 47 x 11 mm.
Limit: 80,00 €
Stabnadel, 50- er Jahre.
Limit: 80,00 €
Katalog Nr.: 317
Brosche mit Miniatur, Emaille, Keshi-Perlen und kleinen Diamantrosen, um 1850.
9 ct Rosé- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,5 g. Hochovale, seitlich getreppte Form. Fein gemalte Miniatur mit allegorischer Szene. Breiter Rand mit weiß-blauen Linien und aufgesetzten, kleinen, gefassten Diamantrosen. Umrahmt von kleinen Orienthalbperlen.
Maße ca. 43,3 x 30,8 mm. Höhe ca. 7 mm.
Rückseitige neuzeitliche Broschierung.
Limit: 360,00 €
Limit: 360,00 €
Katalog Nr.: 336
Brosche mit Perle, Biedermeier.
14 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,6 g. Hochoval. Reichhaltiger reliefierter und applizierter Ornament- und Floraldor mit gefasster Orientperle und Perlenanhängsel. Rückseitiger Medaillonausschnitt.
Maße ca. 4,6 x 2,9 cm.
Limit: 120,00 €
Maße ca. 4,6 x 2,9 cm.
Limit: 120,00 €
Katalog Nr.: 345
Knopflochuhr, Schweiz, um 1900.
Gebläuter Stahl. Lilafarbenes Zifferblatt. Durchmesser ca. 11,5 mm und 26 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
Limit: 160,00 €
Limit: 160,00 €
Katalog Nr.: 349
Damentaschenuhr, um 1900.
Silber und kupferfarbenes Metall. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und silberfarbenen Filigranzeigern. Rückseitig auf dem Deckel fein gravierte Wappenkartusche. Durchmesser ca. 31,6 mm.
Limit: 20,00 €
Damentaschenuhr, um 1900.
Limit: 20,00 €
Katalog Nr.: 362
Armbanduhr, Modell "Pasha C", Cartier, Paris, um 1997.
Stahl. Automatic. Gehäuse- Durchmesser ca. 35,5 mm.
Gangbar. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
Limit: 900,00 €
Limit: 900,00 €
Katalog Nr.: 374
2 Fragmentteile vom Saatperlencollier, England, 19. Jh.
Auf ornamentalen Perlmuttplatten aufgenähte kleine Saatperlen. Gewicht ca. 17,9 g. Gebrochen und restauriert. Breite ca. 10,7 mm. Länge 25 cm und 11,5 cm.
Limit: 120,00 €
Limit: 120,00 €
Katalog Nr.: 423
Anhänger mit Kompass, England, um 1900.
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 5,9 g. Kompass mit ankerkettenförmiger Umrandung. Maße ca. 24 x 22,6 mm.
Limit: 40,00 €
Limit: 40,00 €
Katalog Nr.: 463
Lorgnon, um 1900.
14 kt Gelbgold und Schildpatt. Aufklappbar. Brillen-Montierung aus Gelbgold. Griff aus Schildpatt. Gesamtlänge ca. 10 cm.
Limit: 260,00 €
Lorgnon, um 1900.
Limit: 260,00 €
Katalog Nr.: 479
Hochwertiges Armband aus Platin mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 4,5 ct, Art Deco.
--- LOT ENTFÄLLT----
Limit: 2.600,00 €
--- LOT ENTFÄLLT----
Limit: 2.600,00 €
Katalog Nr.: 505
Damenarmbanduhr, Modell Tank-Francaise Cartier, Paris, 20. Jh.
Stahl. Medium. Maße des Zifferblattes ca. 18,7 x 18,7 mm.
Limit: 750,00 €
Limit: 750,00 €
Katalog Nr.: 518
2 Krawattennadeln mit Orientperle und Zuchtperle, um 1900.
Ovoidförmige silbergraue Orientperle mit feinem Lüster und goldener Nadel. Maße der Perle ca. 9,9 mm.
Ovoidförmige cremefarbene Zuchtperle mit silberfarbenem Lüster. Metallfarbene Nadel. Durchmesser ca. 10,6 mm.
Limit: 80,00 €
Limit: 80,00 €
Katalog Nr.: 526
Ring mit 36 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, um 1900.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Mittig drei untereinanderliegende und getreppte Reihen. Ausgefasst mit 36 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI.
Breite der Ringmitte ca. 6,5 mm. Ringgröße 50.
Limit: 260,00 €
Limit: 260,00 €
Katalog Nr.: 542
Kleiner Medaillon-Anhänger, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Runde Form mit verglaster Rückseite. Umlaufende feine Floralverzierung. Durchmesser ca. 19,1 mm.
Limit: 120,00 €
Limit: 120,00 €