Bitte rechnen Sie 9 plus 9.

Katalog Nr.: 468

Alt, Otmar (* 1940).
3 Graphiken (2 Farbradierungen + 1 Farblithographie), 2 Farbradierungen mit musizierenden Clownmotiven (jeweils in Bleistift signiert unten rechts "O. Alt" und unten links nummeriert "90/150" und "53/150", Bildmaße jeweils 30 x 24,5 cm) + 1 Farblithographie "Katze mit Noten" (unten rechts in Bleistift signiert "O. Alt", unten links nummeriert "90/150", Bildmaße 30 x 25 cm); alle 3 Graphiken identisch gerahmt unter Glas mit Passepartout in rot lackierten Holzrahmenleisten (1 Rahmenleiste mit kleinen Oberflächenkratzern, Rahmenmaße ca. 55,5 x 47 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 471

Carro, Guglielmo (1913 - 2001).
3 Aquarelle/Mischtechniken, "Verschiedene Figurenkompositionen", 1955, 1960 und 1969; überwiegend monochrom in Grau- und Schwarztönen variierte, teils abstrakte Szenen, 1 x mit Mutter-Kind-Motiv; jeweils unten rechts bzw. links signiert und datiert "G. Carro (19)55 , 60 bzw. 69"; Maße der Bildausschnitte 46 x 32 und 2 x 32,5 x 23,5 cm, jeweils gerahmt unter Glas mit Passepartouts, Rahmenmaße: 58 x 45 cm und 46 x 37 cm (2x). Nicht geöffnet.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 472

Aquarell/Mischtechnik und aquarellierte Zeichnung, "Sitzender Junge im Mantel" und "Sitzendes nachdenkliches Mädchen", 1952 und 1962; erstes Blatt in braun-grau-schwarztoniger Farbvarietät, unten rechts signiert und datiert "G. Carro 1952", Bildmaße 32,8 x 24 cm, montiert auf cremefarbigem Tonpapier und gerahmt unter Glas (Glasbildträger), Rahmenmaße 49 x 37,6 cm; zweites Blatt in Schwarz-Grau mit sparsamen Farbakzenten, unten rechts signiert und etwas undeutlich datiert "G. Carro (19)62 (?)", Blatt an den Rändern etwas lichtgebräunt; Blatt- und Rahmenmaße (Glasbildträger) 47,5 x 33 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 478

Herbst, Manfred (* 1955).
Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatten, "inside the blue", 1992; modern-abstrakte dreigliedrige Komposition (Triptychon) in variierten Blautönen auf schwarzem Grund mit farblosem Wachsüberzug und partiellen Wachsausfüllungen mit darin teils eingegossenen plastischen Details (Paar Putti aus heller Gussmasse und Steine); verso jeweils signiert/datiert "m. herbst '92", pro Tafel jeweilige Anordnungsbezeichnung "Rechts"/"Mitte"/"Links"; auf Mittelstück verso betitelt "inside the blue"; partielll minimaler Wachsoberflächenabrieb; Bildmaße pro Tafel 120 x 30 cm; schmale schwarze Rahmung (Rahmenmaße jeweils 122 x 32 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 481

Italienischer Aquarellist um 1900.
Farb-Aquarell, "Mediterrane Szene mit Tordurchfahrt, christlichem Madonnen-Andachtsbild und belebender Personen- und Tierstaffage", unten links signiert "V. Monti"; minimal fleckig; Maße des Bildausschnitts 36 x 16,5 cm; zeitgenössisch gerahmt unter Glas mit originalem Passepartout. Nicht geöffnet.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 484

Kuhn, Rudolf (1893 - 1936).
Mappe mit 10 Lithographien auf Japan-Bütten "10 Orig.-Steinzeichnungen aus der Rhein-Braunkohleindustrie von Rudolf Kuhn - Stuttgart 17"; Blattgröße je ca. 62 x 45 cm; jeweils unten links nummeriert und unten rechts signiert "Rudolf Kuhn 1922"; gerade im Ränderbereich stärker fein gewellt, feine Knicke, etwas fleckig, vereinzelt an den Rändern kleine Risse, an den unregelmäßigen Rändern unterschiedlich stärker gebräunt.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 485

Kuhn, Rudolf (1893 - 1936).
Mappe mit 8 Lithographien auf Japan-Bütten "10 Orig.-Steinzeichnungen aus der Rhein-Braunkohleindustrie von Rudolf Kuhn - Stuttgart 5"; die Blätter 5 und 8 fehlen; Blattgröße je ca. 62 x 45 cm; jeweils unten links nummeriert und unten rechts signiert "Rudolf Kuhn 1922"; gerade im Ränderbereich stärker fein gewellt, feine Knicke, etwas fleckig, vereinzelt an den Rändern kleine Risse, an den unregelmäßigen Rändern unterschiedlich stärker gebräunt.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 486

Kuhn, Rudolf (1893 - 1936).
Kreide/Kohle/Pastell/Mischtechnik auf Papier/Japan-Bütten, 13 Zeichnungen mit Motiven aus der Rhein-Braunkohleindustrie von Rudolf Kuhn; verschiedene Blattgrößen, Passepartouts ca. 50 x 64,5 cm; offenbar vom Künstler selbst in die Passepartouts geklebt und sowohl im Motiv als auch auf dem Passepartout signiert und datiert; vereinzelt anderes Motiv auf der Rückseite; Bildmotive teilweise leicht gewellt an den Rändern und winzige (nadelstichfeine) Löcher, Passepartouts verschmutzt und (stock)fleckig.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 489

Lange-Brock, August (1891 - 1978).
Aquarell/Mischtechnik, "Im Hamburger Hafen"; teils abstrahierte Hafenansicht mit Schiffen vor der Architekturkulisse des Signalturms an der alten Kehrwiederspitze; partiell weiß gehöhte Farbkomposition; unten rechts signiert "Aug. Lange-Brock"; Maße des Bildausschnitts 28 x 42,5 cm; gerahmt unter Glas mit (teils fleckigem) Passepartout, Rahmenmaße 47 x 63 cm. Nicht geöffnet.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 490

Lass, Jan (1890 - 1958) (?), zugeschrieben.
Öl auf Leinwand; "Norddeutsche Winterlandschaft mit am Ufer liegenden Fischerbooten vor Bäumen und schneebedeckten Katen"; stimmungsvolles Wintermotiv mit teils vereistem Gewässer im Vordergrund und einer malerisch reichhaltig umgesetzten pastelltonig-leuchtenden Farbenpalette, die der Maler, inspiriert durch das Licht einer untergehenden Wintersonne im Hintergrund künstlerisch gekonnt präsentiert; unten rechts etwas undeutlich signiert "Jan Laaß" (?); Keilrahmenspannung etwas gelockert; Bildmaße 65 x 80 cm; ungerahmt.

Limit: 660,00 €

Katalog Nr.: 498

Podenzana, Geraldo (1940 - 2010).
Öl auf Leinwand; "Italienische Landschaft mit roter Sonne", 1976; abstrahierte Landschaftskomposition einer grünen Hügellandschaft mit variierter Baumstaffage vor teils silberfarbigem Hintergrund mit rötlicher Sonne; oben rechts signiert/datiert "G. Podenzana 76", Maße des Bildausschnitts ca. 28,5 x 38,5 cm, gerahmt mit schwarzem Passepartout in Textiloptik unter Glas, silberpatinierte Profilrahmung, verso italienisches Kunsthandlungs-Etikett, Rahmenmaße 44,5 x 54 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 499

Öl auf Leinwand; "Concerto per flauto e violino", 1976; abstrakte, flächig geometrisch stilisierte Manegen-Szene mit zwei geige- bzw. flötespielenden Zirkus-Musikanten; unten links signiert/datiert "G. Podenzana 76", verso auf der Leinwandrückseite vom Künstler bezeichnet und signiert/datiert; Bildmaße 50 x 35 cm, gerahmt mit hellem breiten Rahmen, teils mit textiler Struktur, Rahmenmaße 60,5 x 45 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 500

Öl auf Leinwand; "Abstrakte Figurenkomposition", 1973; abstrahiertes Mutter-Kind-Motiv in Rosé mit Rot vor teils silberfarbigem Hintergrund; unten rechts signiert/datiert "G. Podenzana 73", verso auf der Leinwandrückseite mit teils unleserlicher italienischer Bezeichnung, Datierung "Pasqua (Ostern) 1973" sowie Künstlername "G. Podenzana 73"; Bildmaße ca. 30 x 24,3 cm, 2-fache integrierte Rahmung mit Montierung in äußerem silberpatinierten Kasten-Profilrahmen, Rahmen-Außenmaße 51 x 45,5 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 501

Öl auf Karton/Holz (?); "Abstrakte Figuren- und Farbkomposition", 1963; dunkler kräftiger Farbauftrag mit reliefierter Konturenstruktur; verso auf der Rahmenabdeckung datierte Signatur des Künstlers "G. Podenzano 63"; Maße des Bildausschnitts 28,5 x 19 cm; gerahmt unter Glas mit grauem Textil-Passepartout; Rahmenmaße 42 x 32,3 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 502

10 Farb-Filzstiftzeichnungen auf Papier; "Unterschiedliche Portraitstudien", 1971; skizzenhafte Studien in überwiegend blauen und roten Strichzeichnungen; jeweils unten rechts bzw. links signiert und datiert "G. Podenzana (19)71", 2 x mit ergänzenden handschriftlichen Widmungen in italienischer Sprache; Blattmaße 41 x 33,5 cm; jeweils linksseitig mit perforierter Block-Reißprägung; ungerahmte Blätter.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 504

Aquarell und Strichzeichnung, "Dietro Lo Stendardo", 1967; unten rechts signiert und datiert "G. Podenzana (19)67", unten links italienisch bezeichnet (wörtlich übersetzt "Hinter dem Banner"); abstrahiert stilisierte Figurenszene mit kirchlicher Prozessionsfahne; grisailleartiges Aquarell in Grau-Schwarz-Variationen mit goldfarbiger Akzentuierung; Bildmaße ca. 45 x 34 cm; gerahmt unter Glas mit cremefarbigem Struktur-Passepartout, Rahmenmaße 65 x 53 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 505

2 Farb-Aquarelle über Federzeichnung, "Abstrahierte Figurenmotive in Dreiviertel-Kreis-Kompositionen", 1968; jeweils unten rechts signiert und datiert "G. Podenzana (19)68", 1 x an den Blatt-Seitenrändern mit Wasserzeichen "C.M. FABRIANO - 100/100 COTTON"; Blätter unter dem Glas teils etwas wellig und altersbedingt leicht gebräunt/verschmutzt; Bildmaße ca. 37/43 x 31/35 cm, gerahmt unter Glas (Glasbildträgerrahmen), Rahmenmaße 65 x 47,5 cm und 70 x 50 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 507

Popp, Jon (1862 - 1953).
Öl auf Malkarton, "Albanische Schmuggler"; Gruppenszenerie mit 3 Pferden sowie einem Reiter und einem Pferdebegleiter in bergiger Staffagelandschaft; unten links signiert "JonPopp"; verso von Hand betitelt und nummeriert "No 1 albanische Schmugler" sowie weitere Nummerierung "3" in Rot; Reste älterer Aufkleber; Bildmaße ca. 41,5 x 67 cm; gerahmt (Rahmenmaße 51,5 x 77 cm).

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 508

Popp, Jon (1862 - 1953).
Öl auf Malkarton, "Reitergruppe mit Ochsengespannen beim Durchqueren eines seichten Flusses"; eine für den Künstler typische Gruppenkomposition mit Reitern, orientalisch-balkanischen Kämpfern bzw. Bauern, Pferden und Ochsen in abstrahierter Staffagelandschaft; unten rechts signiert "JonPopp"; verso ältere handschriftliche Nummerierung "21" in Rot; Bildmaße ca. 38,5 x 67 cm; gerahmt (Rahmenmaße 52 x 80 cm).

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 510

Popp, Jon (1862 - 1953).
Öl auf Malkarton, "Weidende Kühe am Waldrand"; heiter-sommerliche Landschaftsszenerie mit mehreren äsenden Kühen auf einer hügeligen Wiese vor seitlichem Waldhintergrund mit Birken; unten rechts signiert "JonPopp"; Bildmaße ca. 49 x 69,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 63,5 x 84 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 511

Popp, Jon (1862 - 1953).
Öl auf Malkarton, "Orientalische Reiter-Attacke"; teils mit Säbeln und Gewehren bewehrte Reitertruppe beim Angriff in Wüstenlandschaft; unten links signiert "JonPopp"; verso ältere handschriftliche Nummerierung "43" in Rot; Bildmaße ca. 44 x 58,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 57 x 71,5 cm).

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 512

Portraitist des 18./19. Jh.
Pastell/Mischtechnik auf Papier (?, wohl auf Leinwand doubliert und später hinter Glas montiert), "Portrait einer jungen Dame in duftig-weißem Kleid mit hellblauen Schleifen"; Dreiviertelportrait einer vermutlich aristokratischen Dame in der Manier vergleichbarer Portraits englischer Maler der 2. Hälfte des 18. Jh. (z.B. von George Romney, 1734-1802); unsigniert/bezeichnet, Bildmaße ca. 79 x 66 cm; im 20. Jh. überarbeitet/restauriert und neu gerahmt in schmaler schwarzer Objektleistenrahmung mit fest verklebter Frontverglasung, dieses gerahmt eingesetzt in grauschwarz-goldfarbig patinierter breiter Stuckleisten-Profilrahmung mit Kranzmedaillon- und Perlschnurdekor; Rahmenmaße ca. 92 x 79 cm.
Versand per Spedition empfohlen!

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 517

Ruths, Valentin (1825 - 1905), zugeschrieben.
Öl auf Leinwand (doubliert auf Malkarton), "Oberelbe bei Tesperhude"; Landschaftskomposition mit Ausblick über Bauerngehöfte auf die Elbe bei Tesperhude und Geesthacht; unsigniert; an rechter sichtbarer Bildkante kleine Chip-Farbabplatzungen; stellenweise leichtes Craquelée; Maße des Bildausschnitts ca. 20,3 x 33 cm; gerahmt mit goldfarbiger gekehlter Stuckleiste, an der Innenkante Perlschnur-Relief; verso mit verschraubter Holzplatte geschlossen, darauf Stempelmonogramme sowie später handschriftlich in Blau ergänzter Künstlerbezeichnung mit Bildtitel.
Nicht geöffnet.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 518

Ruths, Valentin (1825 - 1905).
Öl auf Holz; "Heidelandschaft", 1892; weiter Ausblick über eine hügelige Heidelandschaft, die durch ein kleines Pferdegespann auf einem sandigen Weg belebt wird; der Hintergrund verschwimmt schemenhaft in einer dunstig-hellen Lichtatmosphäre; unten links in Rot etwas undeutlich signiert und datiert "V Ruths 1892"; verso altes Papieretikett mit handschriftlicher Bezeichnung "Heidelandschaft Valentin Ruths Hamburg"; Bildfläche in unterer Mitte mit leichter vertikaler Schramme; Holzbildgrund mit kleinen horizontalen Spannungsrissen, verso mit vertikaler Holzleisten-Hinterlegung; Bildmaße 27,5 x 37,5 cm; breite vergoldete Kehlleistenrahmung (Rahmenmaße 43,5 x 53 cm).

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 519

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, "Zhug (Schweiz)/ (Zerfallenes Bauernhaus)"; Architekturstudie eines pittoresk ruinösen alpenländischen Bauernstadels mit landschaftlicher Staffierung; unten links bezeichnet/signiert "Zhug. Valentin Ruths"; lichtgebräunt, wasserfleckig und stellenweise mit Oberflächenabrieb; montiert auf neuerem Karton mit ebenfalls neuerem Passepartout; Maße des Bildausschnitts 16,4 x 26,7 cm; gerahmt (Glasabdeckung nicht mehr vorhanden), verso auf der Rahmenabdeckung 2 Stempelmonogramme mit handschriftlicher neuerer Künstlerbezeichnung sowie dem Bildtitel; Rahmenmaße 29,3 x 36,8 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 520

Schmersahl, Paul (1902-1981).
Öl auf Leinwald "Gartenlandschaft"; unten rechts signiert "Paul Schmersahl"; Bildmaße ca. 65,5 x 94 cm, Rahmenmaße ca. 76 x 104 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 521

Schuhknecht, Adolf (1889 - 1963).
Öl auf Leinwand, "Im Sonnenschein" (Meereswellen unter weitem leicht bewölkten Sonnenhimmel), 1925 (?); Marine-Malerei mit bewegten Wellen und ausdrucksstarker Lichtwirkung; unten links signiert und (undeutlich) datiert "A. Schuhknecht 192(?)5", Leinwand verso mit 3 älteren Hinterlegungen, reinigungsbedürftig; Bildmaße ca. 70 x 100 cm; verso auf dem Keilrahmen altes Teil-Etikett der Leipziger Galerie Remmler (gegründet 1919) mit handschriftlicher Nummerierung "4689(?)", weitere handschriftliche Bezeichnungen früherer Besitzer; auf der Leinwand verso betitelt "Im Sonnenschein"; barockisierender goldpatinierter Stuckrahmen (kleine Rahmenschäden), Rahmenmaße 128 x 118 cm.
Versand nur per Spedition möglich!

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 524

Stegemann, Heinrich (1888 - 1945).
Farb-Aquarellstudie über Bleistiftskizze auf Papier; "Paar neben der roten Mauer", 1916; von einem staffagehaften Figurenpaar belebte Platzansicht vor abstrahierter Baum- bzw. Naturkulisse und seitlicher Mauerbegrenzung; unten rechts signiert und datiert "Stegemann (19)16"; etwas lichtgebräunt; Maße des Bildausschnitts 13,5 x 22,3 cm; spätere Rahmung unter Glas mit Passepartout (nicht geöffnet); Rahmenmaße 35,5 x 44 cm; verso auf der Rahmenpappe (Besitzer?)-Stempel-Monogrammierung "PK"/"GW" mit handschriftlichen Angaben zu Künstler und Bildtiteln (lt. dieser Angaben auf der Bildrückseite weiteres Motiv/Aquarell über Bleistift "Sitzendes Mädchen im Profil"); von ursprünglicher Montierung des Bildes im Passepartoutausschnitt hinter Glas ca. 1 cm nach unten verrutscht.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 527

Unbekannter Lithograph, 20. Jahrhundert.
"Zwei weibliche Akte", skizzenhaft abstrahierte Darstellung zweier sitzender weiblicher Akte; stockfleckig (hauptsächlich außerhalb des Bildmotivs) und größere Flecken am oberen Rand; unten links bezeichnet wohl "prova d’artista", unten rechts unleserlich signiert; Motivgröße ca. 15,4 x 23,2 cm, Rahmenmaße ca. 36,8 x 51,7 cm; nicht geöffnet.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 528

von Blaas, Eugen (1843 - 1931).
Öl auf Holz; "Junge Venezianerin (Mädchen-Kopf im Profil)", 1885; das anmutig-lebensnahe und photographisch plastisch gemalte Profil-Halbportrait eines jungen italienischen Mädchens mit goldgelbem Seidenschal gehört neben großformatigeren Genregemälden und Portraits zu den bevorzugten und zahlreichen Sujets des italienisch-österreichischen Malers, der neben Rom und Wien die meiste Zeit seines Lebens in Venedig verbrachte, wo er auch zum Akademieprofessor berufen wurde; oben rechts vertikal am Bildrand verlaufend signiert und datiert "Eugen von Blaas 1885"; im Gesichts- und Haarbereich der Dargestellten vermutlich partiell retuschiert; Bildmaße 27,8 x 21 cm; verso Stempel der Wiener Kunsthandlung Friedrich Schwarz ("Die Vervielfältigungsrechte im Besitz der Kunsthandlung Friedrich Schwarz, Wien") sowie datierter unleserlicher Siegelstempel "10. März 1926"; Kunsthandlungs-Provenienzetiketten "Giuseppe Biasutti, Venezia" + "Kunstsalon Abels, Köln"; Rahmenmaße 42,5 x 35,5 cm.

Limit: 11.000,00 €

Katalog Nr.: 530

Wouwerman, Philips (1619 - 1668)/Umkreis bzw. van Huchtenburgh, Jan (1647 - 1738), zugeschrieben.
Paar Gemälde, Öl/ Leinwand (restauriert; jeweils doubliert, 1 x auf Holz), Niederlande, 17./18. Jh.; Paar Gegenstücke barocker Feldlager-Soldatenszenen vor Landschaftsausblicken m. Kriegsdarstellungen; den Vordergrund bestimmen jeweils bühnenartig komponierte Figurenszenen m. verschied. Reiter-Soldaten und Hunden vor Lagerzelten m. Baumstaffage; jeweils rechts im Hintergrund erscheinen kriegerische Szenen um eine Stadt bzw. eine Burgfestung; das historisierend gemalte Kriegsgenre war u.a. in der niederländischen Malerei des 17.-18. Jh. ein verbreitetes Sujet, das insbesondere in den Werken von Wouwerman und Huchtenburgh hervortritt; jeweils restauriert/überarbeitet; 1 x 2014 laut vorliegender Restaurationsberichtskopie in Frkr. fachmännisch restauriert (u.a. fixiertes Alters-Craquelée), doubliert u. zugeschrieben/analysiert; 1 x doubliert auf Holz m. leichtem Craquelée und Ergänzung im Himmel oben rechts; Bildmaße jeweils ca. 47 x 65 cm; spätere identische Rahmungen (ca. 52,5 x 71 cm).

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 531

Zangs, Herbert (1924 - 2003).
Mischtechnik auf Hartfaserplatte "Stillleben mit Krug und Vasen", verwischte Grau- und Cremetöne in pastosem Farbauftrag, die 3 Gefäße mit erhabenen Konturen abgrenzend; Plattengröße ca. 34,5 x 49,5 cm; Rahmenmaße 38,5 x 53,5 cm; Bild hängt locker im Rahmen, da Klebestreifen teilweise nicht mehr haftend; unten links signiert "ZANGS".

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 532

Zangs, Herbert (1924 - 2003).
Acryl auf Hartfaserplatte "Abstrakte Komposition", silberne Plus Reihung mit senkrechter, silberner Signatur "ZANGS" im Motiv auf mattem Schwarz; Größe ca. 27,5 x 31,5 cm, im Holzrahmen montiert, Rahmenmaße ca. 40,5 x 44,5 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 533

Zangs, Herbert (1924 - 2003).
Acryl auf Leinwand "Abstrakte Komposition", geschwungene, breite, rote und blaugrüne Pinselstriche in teilweise pastosem Farbauftrag; Größe ca. 40 x 50 cm; in der rechten Bildhälfte signiert "ZANGS".

Limit: 600,00 €