Was ist die Summe aus 6 und 9?

Katalog Nr.: 452

Schwere Schale, Entwurf Sven Palmqvist (1906-1984), Orrefors, Mitte 20. Jh.
Dickwandiges Klarglas in organischer Form mit geschwungenem abgerundeten Rand und unterschiedlich intensivem Ochsenblutrotem Innenfang; Höhe ca. 8 cm, Durchmesser ca. 18,5 cm; schöner Zustand mit wenigen feinen unauffällige Kratzern (hauptsächlich im Boden); im Boden signiert "Orrefors PU 3092/3" (PU für Sven Palmqvist).

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 453

Schale "Calabash", Entwurf James Carpenter (*1949), 80er Jahre, Venini/Murano, 2. Hälfte 20.Jh.
Mehrfarbiges Muranoglas aus leicht diagonal verzogenen "Zanfirico"-Glasstäben gearbeitet in den Farben "Lattimo, Zolfo, Turchese" (Milchweiß, Schwefelgelb, Türkisblau), Höhe ca. 14,5 cm, oberer Durchmesser ca. 21,8 cm; im Boden signiert "venini 98".

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 457

Vase "Epoque", Entwurf Anna Ehrner (*1948), Kosta Boda/Schweden, 2. Hälfte 20.Jh.
Klarglas mit rotem Innenfang und umlaufendem blauen Spiralfaden und angesetztem runden blauen Fuß, in der ovalen Kuppa herstellungsbedingt einige feine Bläschen und kleine dunkle Einschmelzungen sowie eine kleine aufgeschmolzene Glaslinie (ca. 1,2 cm), wenige feine unauffälliger Kratzer; Höhe ca. 20 cm, oberer Längsdurchmesser ca. 19 cm; im Boden signiert "KOSTA BODA A.EHRNER 49462", Original Etikett auf dem Fuß.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 461

2 Vasen, Entwurf Göran Wärff (*1933), Kosta Boda, Schweden, 2. Hälfte 20. Jh.
Massives schweres Klarglas mit leuchtendem Innenfang in Pink und Dunkelorange; Höhe ca. 16 cm und 27,5 cm; sehr guter Zustand; Original Aufkleber auf der großen Vase vorhanden, im Boden bezeichnet und signiert "7236017 Kosta Boda Göran Wärff" und "Kosta Boda G.Wärff 7040533".

Limit: 210,00 €