Katalog Nr.: 406
Große "famille-rose"-Kanton Vase; mit Lampenfußmontierung; China, um 1900.
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage; in den Reserven figürliche Darstellungen, Vögel, Insekten und Blüten; goldfarbener ornamental durchbrochener Metallfuß; im Boden Bohrloch
zur Lampenmontage; Höhe 35,5 cm.
Limit: 250,00 €
Limit: 250,00 €
Katalog Nr.: 408
Hals- bzw. Stirnschmuck, wohl turkmenisch, 19. Jh.
Silber, vergoldet, mit karneolfarbigem Cabochonbesatz, Gesamtgewicht ca. 178 g; aus länglichen filigran-ornamentalen Plaketten-Gliedern bestehendes Halsband, am unteren Rand mit 3 Anhängekettchen und seitlich je 2 Anhängern (1 x fehlend); altersübliche Tragespuren, berieben; Länge ca. 40 cm.
Limit: 180,00 €
Limit: 180,00 €
Katalog Nr.: 413
Großes Brustcollier, wohl turkmenisch, 19. Jh.
Silber/vergoldet mit Karneolbesatz, Gesamtgewicht ca. 210 g; annähernd quadratische größere Plaketten als Kettenglieder, passige Anhängerscheibe mit 5 Münzanhängern; altersübliche Gebrauchsspuren, berieben; Länge ca. 71 cm; Maße des Anhängers 11 x 9 cm.
Limit: 400,00 €
Limit: 400,00 €
Katalog Nr.: 414
Paar Brustschmuck-Plaketten (Guljaka), turkmenisch, 19. Jh.
Silber, teils vergoldet, mit Karneol-Applikationen, Gesamtgewicht ca. 243 g; teils filigran gearbeitete Plaketten in ornamentierter Kreuzblumenform, unterseitig jeweils mit 11 zweigliedrigen Anhängern; altersübliche Gebrauchsspuren, berieben; Maße 19,5 x 12,5 cm; verso jeweils mit Anstecknadel-Applikationen.
Limit: 220,00 €
Limit: 220,00 €
Katalog Nr.: 415
Halsreif, wohl Tibet, 19. Jh.
Silber mit kleinen Farbsteinen sowie späterer Lederketten-Riemenansatz, Gesamtgewicht ca. 141 g; mondsichelförmiger Reif mit ornamental reliefierter Schauseite und drei kleinen Medaillons mit türkisfarbigen Steinen; an der Unterseite kleinteiliger Anhängerbesatz; altersübliche Tragespuren; Länge 14 cm, Durchmesser ca. 12,5 cm.
Limit: 120,00 €
Halsreif, wohl Tibet, 19. Jh.
Limit: 120,00 €
Katalog Nr.: 416
Schellenkopf/ Kopfschmuck-Spitze, Turkmenistan, 19./20. Jh.
Silber mit karneolfarbigen Steinen, Gesamtgewicht ca. 353 g; geeckte kleine Kuppel mit Balusterstab-Spitze, umlaufend montierter reichhaltiger Anhängerbesatz; altersübliche Tragespuren; Länge/Höhe 22 cm.
Limit: 280,00 €
Limit: 280,00 €
Katalog Nr.: 417
Großes Schmuckgehänge, Turkmenistan, 19. Jh.
Silber, teils vergoldet, Gesamtgewicht ca. 239 g; mehrstufiges Schmuckgehänge mit reichhaltigem filigranen Anhängerbesatz, teils reliefiert; altersbedingte Tragespuren; Länge ca. 39 cm.
Limit: 240,00 €
Limit: 240,00 €