Bitte addieren Sie 9 und 4.

Katalog Nr.: 429

Whisky-Karaffe mit Silbermontierung, Gayer & Krauss, Schwäbisch-Gmünd, 20. Jh.
Farbloses Glas und 925/-Silber; Vierkantform mit silberumkleideten Zylinderhals; Stöpsel mit quadratischer Griffplatte; an einer unteren Ecke Kantenbestoßungen; Höhe 22 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 444

Deckeldose + 2 verschied. Vasen, Chester/England u. Deutschland, 20. Jh.
925/-Silber und farbloses Glas, Gesamtgewicht (Dose + 1 Vase) zusammen ca. 113 g; kleinere oval gebauchte Dose mit Scharnierdeckel (Chester, 1908, George Unite & Sons), gehämmert, auf dem Deckel datierte Monogrammgravur mit Zusatz "C.H 1915 won through" in ovalem Medaillon, Maße 2,3 x 7,5 x 6 cm, Silberstempel mit Stadt-/Jahres- u. Herstellermarke; kleine Vase mit Kordelrand (Gayer & Krauss, Schwäbisch-Gmünd), Höhe 7 cm; Silberstempel mit Krone/Halbmond + Herstellermarke; Zylindervase aus Kristall-Glas mit Kugelschliff und Silber-Randmontierung (wohl Johann Beck, Schwäb.-Gmünd, ca. 1960), Höhe 11 cm, Silberstempel mit etwas undeutlichem Herstellermonogramm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 446

Kelchpokal, Gelnhausen, Entwurf: Burkhard Oly (Bad Orb 1938 - 2008 Hanau), 1979.
925/-Silber mit Bergkristall-Besatz, Gesamtgewicht ca. 306 g; gehämmerte Kuppa auf Stabschaft mit unregelmäßig geprägter Punkt-Struktur; unter der Kuppa Nodus mit 4 gefassten Bergkristallen, etwas unregelmäßig rund konturierter gehämmerter Fuß, Höhe 20 cm; unterseitig geritzte Limitierung "7/12" mit Nummerierung "9282" und datierter Signatur "L (?) Oly (19)79" sowie Silberstempel mit Krone und Halbmond und Edelmetallstempel, der ein Lächeln aus den drei Buchstaben des Familiennamens bildet.

Limit: 580,00 €