Bitte rechnen Sie 1 plus 2.

Katalog Nr.: 019

Große Blütenbrosche mit Diamanten, zusammen ca. 0,45 ct und kleinen Smaragd-Carrees, Juweliersarbeit, 40- er Jahre.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 21,8 g. Plastische, naturalistische Blütenzweige mit einer Schleife verbunden. Ausgefasst mit 2 Altschliff- Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct. Diverse Diamantrosen, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. An den 3 Stielenden 8 kleine gefasste Smaragd-Carres (z.T. minimal bestoßen).
Maße der Brosche: Länge ca. 6,2 cm. Breite ca. 4,3 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 022

Ring mit Smaragd-Cabochon und 6 Saphire-Carrees, 90-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Stilisierte Bandringform. Mittig im Hochoval getreppte breite Fassung und gefasster Smaragd-Cabochon. Intensive leuchtend grüne Farbvarietät mit Jardin. Seitlich je ein Band aus 3 Saphir-Carrees.
Breite der Ringmitte ca. 10,1 mm. Ringgröße 54.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 023

Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 0,75 ct, Art Deco.
Platin. Gesamtgewicht ca. 16,2 g. Rechteckige Form mit abgerundeten Seiten. Durchbrochener, getreppter geometrischer Dekor. Feiner Sägeschnittdekor und Millgriffränder. Reichhaltig konturiert mit kleinen Diamantrosen. Mittig in 3 erhöhten Krönchenfassungen je ein gefasster Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,75 ct. Farbe: G-J. Reinheit: SI-Piqué.
Maße ca. 53,8 x 24,6 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 050

Großer Ring mit Jade-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre.
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 28,1 g. Runder Jade-Cabochon. Durchmesser ca. 29 mm. Höhe ca. 12,5 mm.
Schmale Zargenfassung und ausgestellte, verlaufende Ringschiene. Breite der Seitenflügel jeweils ca. 14,6 mm. Ringgröße ca. 52.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 052

Bandring mit 7 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 90-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Bandringform mit seitlichen Kerben. Ovale, weißgoldfarbene Mitte mit 7 in Pavé ausgefassten Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: G-I. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 9,2 x 12 mm. Ringgröße 67.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 053

Anhänger mit Opal und kleinem Brillant ca. 0,1 ct, Goldschmiedearbeit aus Australien, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Ovaler Rahmen aus Vierkantdraht und fester Öse. Innen eingesetzte Goldnuggets, ovaler Milch-Opal und Brillant ca. 0,1 ct. Farbe: I-J. Reinheit:
Maße des Ovals ca. 24,9 x 21,6 mm.

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 058

Armreifen mit 34 Diamantrosen, zusammen 0,2 ct, Jugendstil.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Ovale Reifform mit abgeschrägten Seiten. Mittelteil im Crossoverstil in blätterförmiger Ornamentik. Konturiert mit 34 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,2 ct.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Reifmitte ca. 12,1 x 33,4 mm.
Reifinnenmaß ca. 4,8 x 5,6 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 059

Ring mit 36 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct, 80- er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Paar überkreuzende plastische Vogelköpfe. Hals und Sschnabel mit zusammen 36 Achtkant-Diamanten konturiert, insgesamt ca. 0,25 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI. Kleine Rubin-Augen.
Maße der Ringmitte ca. 12,4 x 20,4 mm. Ringgröße 52,5.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 063

Armbanduhr (Unisex), Rado, 20. Jh.
Metall schwarz. Quarzwerk. Goldene Zeiger und Punkt auf der 12. Saphirglas. Schwarzes reptilgeprägtes Lederband.
Durchmesser ca. 30 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 100

Ring mit 2 grünen Farbsteinen, wohl Turmalin und 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct, Art Deco.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Rechteckige Mitte mit abgerundeten Seiten und profiliertem Rand. 2 zentral gefasste grüne, facettierte Farbstein-Carres, wohl Turmalin. Unterteilt von 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 10 x 22,8 mm. Ringgröße 61,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 110

Bandring mit Smaragd-Cabochon, 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,5 g. Hohe spitzzulaufende Bandringform mit hochoval gefasstem Smaragd-Cabochon. Maße des Steins ca. 12,5 x 10,8 mm. Maße der Ringmitte ca. 15,4 x 14,8 mm. Gesamthöhe ca. 11,4 mm. Ringgröße ca. 50,5.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 124

Ring mit Saphir, 60-er Jahre.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 8,4 g. Stilisierte Bandringform in vier Krappen übergehend. Gefasster runder facettierter Saphir. Durchmesser ca. 5,93 mm. Maße der Ringmitte ca. 9 x 11,3 mm. Höhe ca. 5,3 mm.
Ringgröße 60.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 133

Clip-Anhänger mit Brillant ca. 0,11 ct (lt. Gravur), 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Rautenform mit profilierter Klappöse. Mittig in Chatonfassung gefasster Brillant ca. 0,11 ct (lt. Gravur).
Maße ca. 19,5 x 16 mm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 140

Konvolut verschiedener Bernsteinschmuck, Gesamtgewicht ca. 199 g.
Bestehend aus:
2 Armbändern, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 Ring, Paar Manschettenknöpfen und diversen Ersatzperlen.
Verschiedene Farbvarietäten in Amber.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 154

Damenarmbanduhr, Entwurf Flemming Bo Hansen, Rosendahl ROS02 und LCD, Copenhagen, 20. Jh.
Modernes minimalistisches Design aus gebürstetem Stahl mit schwarzem IP Coating und Kalbslederarmband. Maße des Gehäuses ca. 26,7 x 14 mm.
Im Originaletui mit Anleitung. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
Minimale Tragespuren.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 166

Massiver Doppelring mit 8 Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct, von Juwelier Christ, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,7 g. Zwei massive, sich überkreuzende Ringe. Ein Ring auf der Schauseite mit 8 Diamanten im Princessschliff ausgefasst, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI.
Breite des Ringes von ca. 10,2 mm bis ca. 4,4 mm. Ringgröße 63,5.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 191

Liebesgabe Ring mit Brillant ca. 0,25 ct, Jugendstil.
750/- Gelbgold und Platin. Gesamtgewicht ca. 3 g. Erhöhte Fassung in Herzform. Ausgefasst mit einem Brillant ca. 0,25 ct. Farbe: J. Reinheit: SI 2.
Durchmesser der Ringmitte ca. 7,05 x 8,29 mm. Ringgröße 55,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 199

Brosche mit reichhaltigen Applikationen und gefassten Orientperlen und roten Farbsteinen, 1. Hälfte 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,9 g. Ovale Halbkugeln mit Behang und reichhaltigen floralen Applikationen und Gravuren. Konturiert mit Orientperlen und roten Farbsteinen.
Maße ca. 6,5 x 55,3 mm. Höhe ca. 12 mm.
Kugelhaken neuzeitlich. Diverse kleine Perlen fehlen.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 200

2 verschiedene Nadeln, 1. Hälfte 20. Jh.
1.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Stilisierte doppelte, längliche Knotenform. Länge ca. 39,3 mm. Breite ca. 11,3 mm.
2.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,9 g. Durchbrochene stilisierte Pfeilform mit mittig zwei aufgesetzten rechteckigen Chatons. Jeweils mit einem gefassten kleinen Opal und 3 kleinen Rubin-Carrees.
Maße ca. 17,5 x 36,2 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 214

Bandring mit großer Mabé-Perle, 90-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 17,8 g. Schlichte, massive Bandringform. Gefasste silberfarbene Mabé-Perle mit silberfarbenem Lüster. Oberfläche mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.
Durchmesser ca. 19 mm. Höhe ca. 12 mm. Ringgröße 50,5.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 219

Ring mit Barock-Südsee-Perle und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,20 ct, 90-Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Crossover Ringschiene mit mittig eingebetteter Barock-Südsee-Perle von seitlich je einem Brillanten eingerahmt, zusammen ca. 0,20 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI.
Südsee-Perle in Barockform in silbergrauer Farbvarietät. Maße ca. 11,3 x 15,7 mm.
Maße der Ringmitte ca. 12,3 x 17,6 mm.
Ringgröße 50.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 260

Jade Armband, 21. Jh.
9 ovoidförmig geschliffene Jade Elemente in hellgrüner, marmorisierender Farbvarietät.
Maße jeweils ca. : Länge 22,5 mm und Durchmesser 14,6 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 261

Herzanhänger "Tempus Fugit-Amor Manet" mit Textilband, Entwurf Kim Wempe, Hamburg, 20. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 8 g. Plastisches Herz mit herzförmigem Durchbruch und lateinische Devise, übersetzt: Die Zeit vergeht-die Liebe bleibt.
Maße ca. 254 x 18 mm. Cremefarbenes Textilband.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 265

Platin-Armband mit Akoja-Perlen, Juwelier Söhnichsen, Hamburg, 21. Jh.
950/- Platin. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Leicht gebogene, bewegliche Scharniere in unterschiedlichen Längen und von verschieden großen silbergrauen Perlen unterteilt. Durchmesser von ca. 2,5 mm - ca.4,3 mm.
Durchmesser ca. 6,3 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 269

Drei verschiedene Akoya-Perlen-Anhänger, 21. Jh.
1 x 750/- Gelbgold- und 2 x Platin- Montierungen. Akoya-Perlen Farbvarietäten in rosé,- silber- und graufarben mit sehr feinem Lüster. Minimale natürliche Oberflächenmerkmale.
Durchmesser ca. 12,8 mm, 11,6 mm und 10,7 mm.

Limit: 520,00 €

Katalog Nr.: 274

Breiter Stahl-Ring mit farbigen Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, 21. Jh.
Edelstahl. Gesamtgewicht ca. 11,7 g. Breite, satinierte Bandform mit umlaufend gefassten farbigen Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct.
Breite ca. 10 mm. Ringgröße 54.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 276

Ring mit 3 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
950/-Platin. Gesamtgewicht ca. 9,1 g. Schmale massive Bandform. Auf der Schauseite 3 nebeneinander gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: VSI. lt. Gravur.
Breite des Ringes ca. 3,8 mm. Ringgröße 51,5.
Ein Brillant defekt. Persönliche Widmung.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 277

Paar kleine Creolen mit kleinem Diamant, 21. Jh.
950/- Platin und 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g. Aufklappbar aus zwei Hälften mit unterem Verlauf und Facettenkante. Auf der Platin-Seite ein kleiner gefasster Diamant.
Oberes Maß ca. 8,7 mm; unteres Maß ca. 5,5 mm. Durchmesser ca. 14,5 mm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 279

Aquamarin- und Rosenquarz-Colliers mit auswechselbarem Platin-Herz, 21. Jh.
Plastisches Herz-Mittelteil aus 950/- Platin. Gesamtgewicht ca. 12 g. Satinierte Oberfläche. Maße ca. 22,5 x 28 x 14,9 mm.
- Collier aus boutonförmigen Aquamarinen, durchgeknotet. Durchmesser ca. 10 mm. Länge ohne Mittelteil ca. 45,5 cm.
- Collier aus würfelförmigem Rosenquarz, durchgeknotet. Maße ca. 9,7 x 9,7 mm. Länge ohne Mittelteil ca. 45 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 285

Collier mit Citrin aus der Bernd Munsteiner Schleiferei, 9 farbige Brillanten, Unikat aus der Tunnelgoldschmiede Bremen, Entwurf/ Herstellung Hans Hermann Müller, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht 56,9 g. Abstrakte, durchbrochene Halbbogenform mit unregelmäßigen Randabschlüssen und angeschmolzener Oberflächenstruktur. Zentral gefasster unregelmäßig facettierter und eingekerbter Citrin aus der Edelsteinschleiferei Bernd Munsteiner. Konturiert von 9 linear und versetzt gefassten Brillanten in Fancy Colour, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: Fancygelb, -grün und -braun. Reinheit: SI-VVSI.
Maße des Colliermittelteils ca. 45,8 x 57 mm.
Kantig geschmiedete Gliederkette, je Glied ca. 16,7 x 3 mm.
Gesamtlänge ca. 42 cm und mit Verlängerungskette ca. 52 cm.

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 286

Ring mit Korallenast und Brillanten, Unikate aus der Tunnelschmiede Bremen, Entwurf /Herstellung Hans Hermann Müller, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 43,7 g. Aus Gold eingebetteter Korallenast in naturalistischer, bewegter Formgebung mit Korallenkugelanhängsel und stilisierten Seeanemonen, an deren Ende je ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,24 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VVSI-VSI.
Ringmitte ca. 39,2 x 33,0 mm. Höhe ca. 16,7 mm. Ringgröße 53.
Kleiner Korallenast im Ring restauriert.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 287

Ohrclips mit einem Anhänger aus Korallenästen- Kugeln und Brillanten, Unikate aus der Tunnelschmiede Bremen, Entwurf /Herstellung Hans Hermann Müller, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 40,3 g.
Von Gold eingebettete Korallenäste in naturalistischer, bewegter Formgebung mit Korallenkugelanhängsel und stilisierten Seeanemonen, an deren Ende 2 gefasste kleine Brillanten, zusammen ca. 0,09 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VVSI-VSI.
Variabel zu tragender Anhänger.
Clipmaße ca.26,9 x 17,8 mm. Länge mit Anhänger ca. 10,8 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 288

Collier mit Korallenast- Kugeln und Brillanten, Unikate aus der Tunnelschmiede Bremen, Entwurf /Herstellung Hans Hermann Müller, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 59,1 g.
Von Gold eingebetteter Korallenast in naturalistischer, bewegter Formgebung mit Korallenkugelanhängsel und stilisierten Seeanemonen, an deren Ende je ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,32 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VVSI-VSI.
Colliermaße: Anhänger ca. 15 x 4,5 cm. Collierlänge ca. 65 cm mit Verlängerungskette, ohne ca. 45 cm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 290

Großer Bandring mit Granat-Cabochon, bezeichnet "Cherubine" von Spreckelsen, Hamburg, 90- er Jahre.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 14,6 g. Breite, massive Bandringform mit profiliertem Fassungsrand und Ringschienenansatz. Zentral gefasster Granat-Cabochon . Maße ca. 16,5 x 12,8 mm.
Breite der Ringmitte ca. 23,8 mm. Ringgröße 51,5 mm.
Punktuelle Bestoßung auf dem Granat-Cabochon und leichte Tragespuren.

Limit: 80,00 €