Bitte addieren Sie 5 und 8.

Katalog Nr.: 355

Großes "Berliner-Weisse"-Schalenglas, um 1900.
Farbloses Glas; weiter Rundschalenaufsatz mit opak weißem Mündungsrand; robuster Nodusschaft auf gestuftem Rundsockel; auf der Wandung geätzte Maß-Prägung "0,6 l."; Gebrauchsspuren, unterseitig berieben; Höhe 20 cm, Durchmesser 20,5 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 364

Glasvase, Entwurf Hertha Bengtson (1917-1993), Rosenthal glas-studio, wohl 1980er Jahre.
Mehrschichtiges Glas, innen Opakweiß mit zartgrünem Überfang und mittig umlaufendem leuchtend grünen Band mit glänzendem Metallglitter-Effekt; Ausführung wohl unter Mario Colelli; Höhe 26,5 cm; im Boden Firmenmarke "Rosenthal glas-studio", Signatur "H. Bengtson", Modellnummer "241c" und Nummerierung "22/200".

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 373

Paperweight in Diamantform, Rosenthal, 20./21. Jh.
Roséfarbiges Glas in Form eines großen geschliffenen Diamants; minimale Oberflächen-Kratzer, Durchmesser ca. 8 cm, Länge ca. 6 cm; auf einer Facette geätzte Herstellersignatur "Rosenthal"; mit originaler schwarzer Kartonverpackung:

Limit: 40,00 €