Was ist die Summe aus 4 und 9?

Juwelen

Katalog Nr.: 010

Art Deco Stabnadel mit 7 Orientperlen und Diamantrosen, zus. ca. 0,35 ct, Frankreich 1920.
750/- Gelbgold und Platin parkettiert. Längliche Form. Trapezförmige und ösenförmig durchbrochene Mitte. Im seitlichen Verlauf gefasste silbergraue Orientperlen mit feinem Lüster. Durchmesser von ca. 2,7 mm bis ca. 2,5 mm. Alle Linien der Stabnadel mit Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 0,35 ct.
Maße: Länge ca. 112 mm. Breite ca. 10,1 mm.
Ungedeuteter Stempel und Seriennummer.
Ein seitlicher feiner kleiner Haarriss.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 036

Prunkvolles Armband mit Peridot und Brillanten, zus. ca. 5,5 ct, 70- er Jahre
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 46,8 g. Durchbrochene, gebogene, ellipsenförmige Armbandmitte mit dazwischen gesetzter stilisierter Blüte und Blättern. Zentral und seitlich gefasste ovale und runde, facettierte Peridot-Steine. Intensive olivfarbene Farbvarietät.
Reichhaltig konturiert und umrahmt von Brillanten, zusammen ca. 5,5 ct. Farbe: D-E. Reinheit: VSI.
Dreifaches Ansatzband im Haferkornmuster in abwechselnd Weiß- und Gelbgold. Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.
Maße der Ringmitte ca. 29,7 x 66,3 mm.

Limit: 3.600,00 €

Katalog Nr.: 043

Jugendstil-Anhänger mit Orientperle, Emaille und Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,4 ct, um 1900, Collierkette 21. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,3 g. Mehrfach gegliedert. Ellipsenförmiger Collieransatz mit zentral gefasster silbergrauer Orientperle mit feinem Lüster und weiß emaillierten Rändern. Durchmesser der Orientperle ca. 4,2 mm. Daranhängend zwei Stäbe mit zweifacher- und dreifacher Unterteilung. Dazwischen und an den Enden gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI.
Maße des Anhängers: Breite ca. 10,8 mm. Länge ca. 42,06 mm und 34,56 mm. Feine neuzeitliche Ankerkette. Colliergesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 052

Antikes Collier mit Koralle, Italien, um 1900.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 23,2 g. Anhänger mit querovalem Korallen-Bouton und daranhängender Korallen-Pampel.
Maße des Boutons ca. 24,5 x 30 mm. Länge der Pampel ca. 37,8 mm.
Engelshautfarben mit natürlicher leichter Maserung.
Feine Ankerkette mit ellipsenförmigen Filigranzwischengliedern.
Länge der Colliermitte ca. 6,5 cm. Collierlänge ca. 50 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 054

Anhänger mit Emaille, Orientperle und Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct, um 1900.
585/- Roségold. Gesamtgewicht 2,5 g. Runder Ösenfassungsrand mit eisenrotem Emaillegrund und 6 kleinen Diamantrosen konturiert. Mittig hängender Anhänger, zweifach unterteilt: mit einem gefassten Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct. Farbe: J-K. Reinheit: SI und cremefarbener Orientperle mit feinem Lüster ca. 6 x 4 mm.
Durchmesser des Anhängers ca. 17,2 mm.
Neuzeitliche feine Ankerkette aus Silber, roséfarben vergoldet. Länge ca. 40 cm.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 066

Art Deco Anhänger mit zus. ca. 3,5 ct Altschliff-Diamanten, um 1920.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Stilisierte getreppte Tropfenform mit 31 Altschliff-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 3,5 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI.
Maße: Länge incl. Öse ca. 34,5 cm. Breite ca. 15,3 mm.
Silberne Kordelkette. Länge ca. 44,5 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 068

Jugendstil Collier mit zus. ca. 0,5ct Diamantrosen, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Zwei durch einen Steg verbundene, bewegliche Anhängsel. Am Ende jeweils eine gefasste Diamantrose, zusammen ca. 0,5 ct. Länge des Anhängers ca. 37,4 mm.
Ankercollierkette, wohl später. Länge ca. 42 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 070

Anhänger mit zus. ca. 2,2 ct Diamanten und Orientperle, 50-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Anhängeröse und tropfenförmiger Rahmen mit 20 Diamanten, im Verlauf ausgefasst. Zusammen ca. 2,2 ct. Farbe: G-H. Reinheit: meist VSI.
Darin hängende cremefarbene Orientperle in Barockform mit schillerndem Lüster. Maße ca. 11,4 x 7,9 mm. Höhe ca. 6 mm.
Länge des Anhängers ca. 36,6 mm. Breite ca. 18,6 mm.
Silberne Schlangencollierkette. Länge ca. 44 cm.

Limit: 1.800,00 €