Katalog Nr.: 225
21-tlg. Tee-Service "Apponyi Purpur", Herend, 20. Jh.
Weißporzellan mit Alt-Ozierrelief und goldstaffierter Apponyi-Dekormalerei in Purpur; bestehend aus: 1 Teekanne (Höhe 14 cm), 1 Zuckerdose (Höhe 10 cm), 1 Sahnegießer (Höhe 8 cm) sowie 6 Tellern (Durchmesser ca. 19 cm) und 6 (Tee-)Tassen mit 6 Unterschalen; blaue Manufakturmarken, teils mit geprägten Ergänzungsmarken und Maler-/Dekorsignets.
Limit: 380,00 €
Limit: 380,00 €
Katalog Nr.: 252
Große Trompetenvase, Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit kobaltblaugrundigen Randzonen und polychromer Blumen-Bouquetmalerei, Goldränder (teils stark berieben), Höhe 19,5 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke mit geprägten Beizeichen "40 L" und "541" sowie Malerkürzel in grauen Ziffern.
Limit: 80,00 €
Limit: 80,00 €