Bitte addieren Sie 8 und 3.

Katalog Nr.: 077

Kleine Reiseuhr "Asprey", Frankreich u. London, 1918.
Schildpattgehäuse mit 925/-Silbermontierungen (teils vergoldet) und innenliegendem Messinguhrwerk; quaderförmiges Gehäuse auf gedrückten silberfarbigen Kugelfüßen mit silberfarbiger Lünette und entsprechendem Bügelhenkel oben; frontal verglastes weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, bezeichnet "Asprey", am unteren Ende mit Zusatz "French made"; gebläute Stahlzeiger; rückseitige scharnierte Öffnung (vergoldetes Silberscharnier mit Silberstempel, Londoner Stadtmarke und Jahresbuchstabe für 1918), darin französisches Messing-Uhrwerk, geprägte Monogrammierung bzw. Bezeichnung "S F / French Movement"; Gehäuse linksseitig hinten am unteren Rand mit ca. 2 cm langem Riss; Maße 11,5 x 6 x 5,2 cm; Uhrwerk muss überholt werden (läuft kurz an, stoppt dann aber).

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 079

Ring mit 3 Saphiren und 10 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, 80- er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,9 g. Rechteckiges, gestuftes Mittelteil. Mittig in 3 nebeneinanderliegenden quadratischen Fassungen jeweils ein gefasster runder, facettierter Saphir. Dunkelblaue Farbvarietät. Seitlich eingerahmt von jeweils 5 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 12,9 x 18,8 mm. Ringgröße 61.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 080

Massiver Bandring mit 16 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, Goldschmiedearbeit 70- er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 28,6 g. Hohe, breite, massive Bandringform. Zentrale Zargenfassung mit gefasstem Kinderzahn, 16 rosettenförmig gefasste Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI.
Breite der Ringmitte ca. 19 mm. Höhe ca. 7,5 mm. Ringgröße 57.
Sichtbare Lötstelle einer Ringvergrößerung.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 088

Armreifen mit 15 Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 21,6 g. Ovale Form vierfach eingeeckt. Auf der Schauseite 15 linear gefasste Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Armreifens: Breite ca. 3,7 mm. Reifinnenmaße ca. 5,5 x 4,2 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 091

Paar Ohrclips, Barry Kieselstein-Cord, datiert 1991, New York.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 45,7 g.
Plastische Herzform. Mattierte Oberfläche mit reliefierten, überkreuzten Bändern dekoriert und polierten Kanten. Rückseitig auf der Innenfläche bezeichnet Kieselstein-Cord und datiert 1991.
Stecker und Clipmechanik.
Maße des Clips ca. 27,2 x 27 mm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 095

Massiver Kreuz-Anhänger mit Smaragd-Doublette und 11 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,6 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19,7 g. Massiver Kreuzanhänger und Dreiecksöse. Zentral gefasste rechteckige, facettierte Smaragd-Doublette. Maße ca. 5,94 x 3,72 mm.
Seitlich auf den Flächen insgesamt 11 gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct. Farbe: G-K. Reinheit: SI-Piqué 1.
Maße des Anhängers: Länge incl. Dreiecksöse ca. 60 x 34 mm. Höhe ca. 2,7 mm.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 098

Ring mit Kamee, 30- er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Lagenonyx mit geschnittenem Damenhalbportrait im seitlichen Profil. Hochovale Zargenfassung mit feinem Kordelrand und schmaler Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 15 x 11 mm. Höhe ca. 5,8 mm. Ringgröße 59,5.
Altersbedingte Tragespuren.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 109

Ring mit natürlichem Saphir-Cabochon, ca. 3,5 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 5,3 g. Hochoval gefasster natürlicher Saphir-Cabochon ca. 3,5 ct. Feine blaue Farbvarietät. Breiter halbbogenförmiger Fassungsrand und quadratisch gebogene Ringschiene aus Vierkantdraht.
Maße der Ringmitte ca. 13,9 x 10,9 mm. Ringgröße 53.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 126

Ring mit 2 Akoya-Perlen, 60-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Wellenförmige Ringmitte mit zwei diagonal gefassten cremefarbenen Akoya-Perlen mit feinem Lüster.
Durchmesser je Perlen ca. 7,3 mm.
Maße der Ringmitte ca. 14,3 x 11,1 mm. Ringgröße 51,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 127

Bronze-Siegelring 16.-17. Jh.
Bronze ca. 10,8 g. Siegelringform mit länglicher, flacher, oktogoner Ringmitte. Eingravierte Heraldik mit seitlichem Text.
Maße der Ringmitte ca. 13 x 15,9 mm. Ringgröße 58,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 128

Ring mit Saphir ca. 0,7 ct, Altschliff-Diamant ca. 0,73 ct und 8 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, 80- er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Crossover-Ringschiene mit seitlichem Verlauf. An den Enden jeweils ein gefasster Saphir ca. 0,7 ct und ein Altschliff-Diamant ca. 0,73 ct. Auf den Ringschienenseiten jeweils 4 gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.
Detailliert: Altschliff-Diamant ca. 0,73 ct. Farbe: H. Reinheit: SI.
8 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca.12,3 x 18,75mm. Höhe ca. 4,12 mm.
Ringgröße 52.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 129

Paar Ohrringe mit Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,74 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht 2,6 g. Zwei untereinanderhängende Krönchenfassungen mit jeweils zwei Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,74 ct.
Detailliert: 2 Altschliff-Diamanten, je ca. 0,8 ct
2 Altschliff-Diamanten, je 0,07 ct
Farbe: G-H. Reinheit: SI 2.
Länge ca. 12 mm. Neu rhodiniert.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 131

Cocktail-Ring mit Mondstein-Cabochon, 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct und 8 Saphiren, 70-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. In Krappenfassungen gefasster hochovaler Mondstein-Cabochon, umrahmt von sich regelmäßig abwechelnden 8 Saphiren und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct.
Farbe: G-J. Reinheit: SI. Gespaltener Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 26,48 x 16,42 mm. Höhe ca. 11,77 mm.
Ringgröße 54,5.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 132

Ring mit Akoya-Perle und Brillant ca. 0,13 ct, 70- er Jahre.
590/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Crossover Ringschienenverlauf. Zentral gefasste cremefarbene Akoya-Perle in Barockform mit silberfarbenem Lüster. Eine Endseite endet mit einer Chatonfassung mit gefasstem Brillant ca. 0,13 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Maße der Perle: Durchmesser ca. 8,7 mm. Länge ca. 12 mm.
Maße der Ringmitte ca. 11,8 x 11,7 mm. Höhe ca. 10,8 mm.
Ringgröße 58.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 136

Jugendstil-Nadel mit Kunstperlen und polychromer Emaille, Pforzheim, um 1900.
Silber, vergoldet. Geschweifte Bandform mit gefassten Kunstperlen und mittiger stilisierter Blüte und Blättern mit polychromer Emaille konturiert.
Maße ca. 22,1 x 33,9 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 137

Brosche "Eule", mit polychromer Emaille und Smaragden, Italien, 60- Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 25,2 g. Halbplastische Eule auf einem naturalistischen Ast sitzend. In verschiedenen grünen Emaillefarbtönen konturiert und mit Smaragdaugen.
Maße der Nadel: Länge ca. 46,69 mm. Breite ca. 29,37 mm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 140

Kranzbrosche mit polychromer Emaille und Achtkant-Diamanten, 70- er Jahre.
750/- Gelbgold (Säure geprüft). Queroval. 5 naturalistische Blüten, konturiert mit gelber / hellgrüner Emaille und zentral gefasstem Achtkant-Diamanten. Unterteilt von ovoidförmigen Elementen in türkisfarbener Emaille. Maße ca. 34,6 x 36,3 mm.

Limit: 500,00 €

Katalog Nr.: 142

Chatelaine mit 7 Anhängern u.a. mit diversen Petschaft Anhängern, z.T. mit gravierten Edelsteinen, um 1800 und 1900.
Meist 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 108 g. Rund- und Doppelösen-Collier mit z.T. feinem Gravurdekor. Mittig 7 nebeneinander hängende Petschaft-, Medaillon- und dekorative Anhänger. In unterschiedlichen Forrmen, Größen und gefasstem Edelsteinbesatz, u.a. Karneol, Jaspis und Bergkristall, teilweise mit eingravierter Heraldik und Devisen.
Größe von ca. 17,4 mm bis ca. 45 mm.
Großer und kleiner Karabinerhaken.
Teilweise mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Limit: 3.200,00 €

Katalog Nr.: 149

Anhänger mit Mabé-Perle, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9 g. Tropfenförmige Fassung und Marbéperle. Perle in grün, rosé, grauer Farbvarietät mit silberfarbenem Lüster. Natürliche Oberflächenmerkmale.
Schlaufenförmige Ösenaufhängung.
Maße des Anhängers ca. 32,5 x 20,3 mm,

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 156

Paar Ohrstecker mit Emaille, Art Deco.
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Zwei bewegliche, geometrische Formen. Einseitig auf dem Rechteck schwarzer Emaillekonturrand.
Länge ca. 30 mm. Breite ca. 13,45 mm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 158

Anhänger mit Brillant ca. 0,2 ct, 20. Jh.
750/- Gelb-, Rot- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Runder dreifach profilierter Anhänger mit verdecktem Collierdurchzug. Mittig gefasster Brillant ca. 0,2 ct. Farbe: L-M. Reinheit: VSI 1.
Durchmesser ca. 13,36 mm. Stärke ca. 5,76 mm.
Ledercollier.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 165

Anhänger mit Zuchtperle und kleinen Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 22 g. Große ornamental durchbrochene Öse mit kleinen Diamanten konturiert, zusammen ca. 0,15 ct. Daran befestigt große, längliche Zuchtperle in unregelmäßiger Tropfenform und natürlich strukturierter Oberfläche. Cremefarben in changierenden Regenbogenfarben mit natürlichen Oberflächenmerkmalen.
Maße ca. 57,39 x 24,17 mm (incl.Öse). Stärke ca. 13,78 mm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 168

Medaillon mit Onyx, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Aufklappbar. Stilisierte Hufeisenform mit eingelegten Onyx-Platten. Auf der Schauseite feine Ornamentgravur. Maße ca. 27 x 24,6 mm. Stärke ca. 7,6 mm.
Neuzeitliches Collier aus 925/- Silber, vergoldet im feinem Ankerkettenmuster. Länge ca. 42 cm.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 172

Collier mit diamantbesetzten Zwischengliedern, zus. ca. 0,51 ct, 20. Jh.
750/- Rot- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,3 g. Feine Ankercollierkette in Rotgold von 6 tonnenförmigen Einzelgliedern aus Weißgold unterteilt. Diagonal mit kleinen Brillanten ausgefasst und feinen Millgriffrändern. Maße: Länge ca. 9,1 mm. Mittiger Durchmesser ca. 3,6 mm. Colliergesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 174

Jugendstil-Collier mit Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,15 ct, um 1900.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Dreifach gegliedert in Rauten-, Ellipsen- und Sechseck-Elemente. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI.
Länge des Anhängers ca. 31,48 mm. Maße des unteren Sechsecks ca. 6,5 x 6,5 mm bzw. 9 mm mit Anhängeröse.
Feine Ankerkette. Colliergesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 190

Collier mit 5 Lapislazuli-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 30,2 g. Collier aus feinem, rund geflochtenen Draht mit tonnenförmigem Drehverschluss.
Mittelteil gegliedert aus 7 tonnenförmigen Scharnieren, von runden Ösen unterteilt. Jeweils an 5 Scharnieren feste Stege mit querovalen Fassungen. Jeweils mit einem Lapislazuli-Cabochon ausgefasst.
Maße des Mittelteils: Länge ca. 9 cm, Breite 21,1 mm.
Collier-Durchmesser ca. 3 mm. Länge ca. 38 cm und 7 cm das Verlängerungsstück.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 191

Brosche mit Amethyst ca. 5 ct und 15 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct, 80-er Jahre.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Querovaler Rand in doppelter Tropfenform. Mittig eingesetzter ovaler, facettierter Amethyst ca. 5 ct mit weißgoldener, ornamentaler Bekrönung. Konturiert mit 15 kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct.
Maße ca. 33 x 25 mm.
Nadelstiel fehlt.

Limit: 230,00 €

Katalog Nr.: 193

Bandring mit 7 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,8 g. Bandringform mit satinierter Oberfläche. Auf der Schauseite 7 unregelmäßig gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: G-I. Reinheit: VSI+.
Breite der Ringmitte ca. 8,8 mm. Höhe ca. 3,3 mm. Ringgröße 54,5.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 206

Südsee-Tahiti-Perlencollier mit schwarzen und weißen Brillanten-Schloss, zus. ca.1,59 ct, 2004.
Im Verlauf (durchgeknotet) schwarz-graue Tahiti-Perlen mit feinem Lüster und vereinzelten natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser von ca. 11,12 mm - 14,10 mm.
Schloss aus 750/- Weißgold. Durchbrochene Tonnenform. Ausgefasst mit weißen Diamanten, zus. ca. 1,22 ct und schwarzen Diamanten, zus. ca. 0,37 ct. Maße des Schlosses: Länge ca. 20,3 mm.
Colliergesamtlänge ca. 47,5 cm.
Kaufbeleg von Fine Jewelry, Maurice, Plaza Hotel, New York, 2004.

Limit: 4.900,00 €

Katalog Nr.: 207

Paar Ohrclips mit Tahiti-Perlen und weißen und schwarzen Brillanten, zus. ca. 1,17 ct, Juweliersarbeit, 2005.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,4 g. Halbe Tonnenform. Ausgefasst mit schwarzen Brillanten, zus. ca. 0,66 ct und weißen Brillanten, zus. ca. 0,51 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: SI.
Daranhängende dunkelgraue Tahiti-Perle mit silberfarbenem Lüster und kleinen natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser ca. 12,3 mm.
Rückseitige Clipmechanik.
Rechnungs-/Ankaufsbeleg von STREBEL, Juwelier & Kunst, Wiesbaden von 2005.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 208

Südsee-Perlenkette, 20. Jh.
Silber-graue Südseeperlen mit changierendem Lüster in Grün und Violett. Unregelmäßige Formen und Größen mit deutlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser von ca. 8,1 mm bis ca. 11,3 mm.
Cremefarbene Südseeperle, gearbeitet als Drehschloss. Durchmesser ca. 11,4 mm. Gesamtlänge ca. 73 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 215

Ring mit 3 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
950/-Platin. Gesamtgewicht ca. 9,1 g. Schmale massive Bandform. Auf der Schauseite 3 nebeneinander gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: VSI. lt. Gravur.
Breite des Ringes ca. 3,8 mm. Ringgröße 51,5.
Ein Brillant defekt. Persönliche Widmung.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 216

Breiter Stahl-Ring mit farbigen Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, 21. Jh.
Edelstahl. Gesamtgewicht ca. 11,7 g. Breite, satinierte Bandform mit umlaufend gefassten farbigen Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct.
Breite ca. 10 mm. Ringgröße 54.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 218

Drei verschiedene Akoya-Perlen-Anhänger, 21. Jh.
1 x 750/- Gelbgold- und 2 x Platin- Montierungen. Akoya-Perlen Farbvarietäten in rosé,- silber- und graufarben mit sehr feinem Lüster. Minimale natürliche Oberflächenmerkmale.
Durchmesser ca. 12,8 mm, 11,6 mm und 10,7 mm.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 220

Jade Armband, 21. Jh.
9 ovoidförmig geschliffene Jade Elemente in hellgrüner, marmorisierender Farbvarietät.
Maße jeweils ca. : Länge 22,5 mm und Durchmesser 14,6 mm.

Limit: 70,00 €