Bitte rechnen Sie 9 plus 9.

Porzellansammlung u.a. Meissen des 18.-19. Jh.

Katalog Nr.: 134

Klassizistischer Blumenkorb, Meissen, um 1800 (Marcolini).
Weißporzellan mit Gitterwerk und fein reliefiertem Akanthus-Blattrelief, Goldrand; spitzovale, geschweifte Form mit ausgestelltem, gerillten Mündungsrand; Korbschale im unteren Bereich mit lanzettförmigem, außen reliefiertem Akanthusblattwerk; umlaufende Perlschnurprofile am Sockel- und unterhalb des Mündungsrandes; 2. Wahl; Restaurierungen am Sockel und Mündungsrand, dort unterseitige Chip-Bestoßung; unter Glasur blaue Schwertermarke mit Stern, graviert geprägtem Beizeichen "L. 82.", Goldsignet und blindgeprägtem Ziffernstempel "40.".

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 135

Paar Rundschalen "Englisch Glatt" mit Durchbruch + Floralmalerei, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei; Form "Englisch Glatt" mit reliefierter und durchbrochen gearbeiteter hochgzogener Fahne; Durchbruchrand in gotisierender Spitzbogenform; Goldränder (mit minimalen gebrauchsbedingten Kratzern); 1. Wahl; unter Glasur blaue Szeptermarken mit roter Reichsapfel-Malermarke der Manufaktur, Malersignets am inneren Standring sowie blindgeprägten Beizeichen.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 142

Teedose mit indischer Malerei, wohl Meissen, Mitte 18. Jh.
Weißporzellan mit purpurfarbiger indischer Malerei auf "Gebrochenem-Stab"-Relief, ergänzter späterer Silberdeckel; in einer unteren Ecke restauriert; Maße 11,5 x 7,3 x 4,8 cm; ungemarkt (Silberdeckel ebenfalls ungemarkt, aber säuregeprüft, ca. 12 g).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 143

Großer Leuchter im Barockstil, Plaue-Schierholz (Thüringen), 1. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan (minimal cremetonig) mit farbig bemalter plastischer Blüten- und Blattstaffage, ockerfarbig bemalte Rand- und Reliefkonturen; 4-armige Girandole mit 5 Kerzenfassungen; runder geschweift ansteigender Rocaille-Sockel; Blüten- und Blattwerk mit diversen kleineren Bestoßungen; Höhe 28 cm, Durchmesser (Sockel 17,5 cm), Gesamt ca. 35 cm; grau-grüne Manufakturmarke mit Zusatz "Handmalerei".

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 152

Baluster-Doppelhenkelvase mit Blumen- und Früchteranken, Meissen, Ende 19. Jh.
Weißporzellan mit polychromen Blumenbouquet-Malereien und farbig bemalten plastischen Blatt-, Früchte- und Blütenapplikationen sowie Goldrändern; gebaucht ovoide Form auf geschweift ansteigendem runden Sockelfuß, seitliche Henkel in Form von geschweiften, hellgrün staffierten Palmblattvoluten, darum jeweils plastische Erdbeerfrüchte- und Hagebutten-Ranken mit Blattwerk und begleitenden Blumenranken; auf der Wandung beidseitige zarte Blumenbouquetmalereien, denen kleinere Blumenvariationen auf dem Sockel entsprechen; Blüten- u. Blattstaffage mit kl. Bestoßungen; ursprünglich zugehöriger Deckel fehlt, bronziert matte Vergoldung des Mündungsrands später ergänzt; Höhe 19,5 cm; 1. Wahl; unter Glasur blaue Knaufschwertermarke mit eisenroten, blindgeprägten und geritzten Beizeichen; dabei: Porzellan-Balusterdeckel mit plastischen bemalten Blüten und Blättern sowie Goldstaffage, 20. Jh. (nicht original zugehörig).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 156

Vase mit floralem Relief, Entwurf Ernst Fuchs (1930-2015), Ende 1970er/80er Jahre, Rosenthal, 2. Hälfte 20.Jh.
Weißporzellan mit seidenmatten Schauseiten mit einem für Fuchs typischen phantastischen, phantasievoll-floralen Relief; 1. Wahl; Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 20,5 cm; auf einer Seite im Relief unten rechts signiert; im Boden die Rosenthal Firmenmarke sowie Modellnummer "4079/20" als Blindstempel.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 177

Allegorische Jahreszeiten-Figur "Der Winter", nach Modell von Joh. Friedr. Eberlein, Meissen, um 1900.
Weißporzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert; auf Rocaillesockel mit Naturbemalung und Goldhöhung die allegorische Standfigur des Winters in Form eines alten bärtigen Mannes neben einem Feuerkessel , umhüllt von einer fellartigen Draperie; Variation nach einem Modell von Johann Friedrich Eberlein (1695 - 1749) aus den Jahren 1740/45; 1. Wahl; kleine Bestoßung einer Flammenspitze; Restaurierungen nicht erkennbar; Höhe 20,5 cm; unter Glasur blaue Knaufschwertermarke mit geritzter Modellnummer "c 83", blindgeprägter Bossierernummer "144" und eisenroter Maler-Nummer "16.".

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 180

Vase "Cadre 1", Entwurf Trude Petri, KPM Berlin, um 1970/80.
Weißporzellan mit grau-violetter Fond-Bemalung ("gris-de-lin"), weiß ausgesparten Kantenkonturen und Goldrand; quaderförmig mit kurzer runder Zylinderhals-Öffnung; nach einem Entwurf von Trude Petri (1906 - 1998) aus dem Jahr 1967; 2. Wahl, am Innenrand des Halses vermutlich minimaler Haarriß; Höhe 9,6 cm; unter Glasur blaue Szeptermarke (fein durchschliffen).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 181

Große Teekanne und Kaffeekanne, "Blaue Blume", Royal Copenhagen, 20. Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer Floralmalerei, Form/Relief "Neu Ozier"; bestehend aus: 1 großen Teekanne (Höhe 16 cm, Form-Nr. 10/1788) und 1 Kaffeekanne (Höhe 24,5 cm, Form-Nr. 10/1794); 1. Wahl; unter Glasur blaue und grüne Manufakturmarken mit grünen Form-/Dekornummern.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 183

Vase mit Blüten- u. Figuren-Relief; Entwurf: Björn Wiinblad (1918 - 2006); Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit feinem Reliefdekor "Blüten und Damen mit Blumenkränzen" im Stil von Wiinblads Service "Zauberflöte"; außen seidenmattes Biskuitporzellan, innen glasiert; 1. Wahl, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: ca. 45 cm; im Boden Rosenthalmarke mit goldenem "S" und "studio linie" sowie Signatur "Björn Wiinblad"; Formnummer 2905 als Blindstempel im Boden.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 190

Kleine Figur "Putto mit Schaf u. Blumenkorb" (Frühlings-Allegorie), Entwurf F.E. Meyer, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage; auf etwas unregelmäßigem Rocaillesockel mit Blüten- und Blattapplikation sowie rückwärtiger Baumstammstütze das stehende puttoartige Mädchen, auf seinen Schultern ein Schaf/Lamm tragend und in einem Arm mit eingehängtem Blumenkorb, darin plastische Blüten und Blätter; nach einem Entwurf der 4 Jahreszeiten-Allegorien in Form von Putti von Friedrich Elias Meyer (1723-1785); 1. Wahl, 1 Ohr des Lammes bestoßen, Höhe 11 cm; unter Glasur blaue Szeptermarke mit eisenroter Reichsapfel-Malermarke und schwarzem Malersignet.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 211

Kaffeekanne mit Kakiemon-Dekor, Meissen, 1774 - 1814 (Marcolini-Zeit).
Weißporzellan mit polychromem Kakiemon-Dekor nach asiatischen Vorbildern; birnförmig, im unteren Bereich umlaufend etwas eingezogen, geeckter Henkel in J-Form und Schnabelausguss mit Palmettenblattauflage und Lorbeerblatt-Girlande; farbig gemalter Kakiemon-Dekor mit blauem Ast, Vogel und Blütenranke ("Fels- und Vogelmalerei 2") sowie gestreuten stilisierten Blüten; Henkel 2-fach restauriert; Höhe 20,5 cm; Original-Deckel fehlt, dabei: runder Haubendeckel mit Neuosier-Relief, plastischem farbstaffiertem Blütenknauf mit Blattauflagen sowie gemalten Streublumen und braunem Rand (am Rand restauriert); Kanne unterseitig mit unter Glasur blauer Marcolini-Schwertermarke, braunroter Malerziffer "5Z" sowie blindgeprägten und mehreren eisenroten Beizeichen (vermutlich u.a. spätere Sammlungsnummer).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 220

Bobonnière "Victoria", Herend/Ungarn, Mitte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer "Victoria"-Dekormalerei und Goldstaffage; runde Deckeldose in gedrückter Kugelform auf 3 in Grün-Gold-staffierten Volutenfüßen mit plastischen Rocaille-Ansätzen (1 Fuß fachmännisch restauriert), Höhe ca. 10,5 cm, Durchmesser 11,5 cm; blaue Manufakturmarke mit Jahreszahl "1948".

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 223

Prunkschale mit Meissen-Ansicht, nach Entwurf E.A. Leuteritz, Meißen, Mitte/2. Hälfte 19. Jh. (stark restauriert).
Weißporzellan mit polychromer Ansichtenmalerei von Meißen und goldbronziert staffiertem Rocaille- und Blumenrelief auf der Fahne; Prunkschalenmodell "122H" aus der Service-/Form-Serie "B-Form", die von Ernst August Leuteritz (1818-1893) in dem Zeitraum zwischen 1844 und 1855 entworfen wurde; im Spiegel schöne Panorama-Vedute von Meißen mit Staffagefiguren und dem Blick über die Elbe u.a. auf die Albrechtsburg mit Dom und noch ohne die erst 1903-09 in heutiger Gestalt erbauten neugotischen Westtürme; der Teller ist umfangreich, aber sehr fachmännisch restauriert worden (auf der Vorderseite kaum sichtbar); Goldbronze teils berieben, Durchmesser 28,5 cm; verso alte Bezeichnung in Schwarz "Meissen." mit durch die Restaurierung nachgemalt ergänzter blauer Schwertermarke sowie blindgeprägter Bossierernummer "21".

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 226

8 Speiseteller mit Holzschnittblumen und Gotzkowsky-Relief, Meissen, um 1750.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei (sog. "Holzschnittblumen"), Gotzkowsky-Relief und Goldrändern; Goldränder stellenweise berieben, 2 Teller mit Randbestoßungen, 1 Teller mit Haarriss auf der Fahne (ca. 3,5 cm lang) und mit unterseitigem Rand-Chip; teils original-fertigungsbedingte kleine Unregelmäßigkeiten (u.a. 1 x mit unterseitigem Brandriß); Durchmesser ca. 25 cm; unter Glasur blaue Schwertermarken, teils mit blindgeprägten Beizeichen.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 230

5-tlg. Konvolut aus verschied. Servicen mit indischer Blumen- u. Drachenmalerei, Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit überwiegend eisenroten- und purpurfarbigen Dekormalereien und Goldstaffierung; bestehend aus: 1 Teller und 1 Kaffeetasse mit Altozierrelief und eisenroter "Indischer Malerei 23 mit Kante und Gold" (berieben, Teller 1. Wahl/Durchmesser ca. 20 cm, Tasse 2. Wahl); Paar kleinen Tellern "Mingdrache"/Eisenrot mit Goldrändern, Form "Neuer Ausschnitt" (beides 2. Wahl, Durchmesser ca. 17,5 cm) sowie 1 Rundschälchen mit korallenrot staffierter purpurfarbiger Drachenmalerei und Goldrand (1. Wahl, Durchmesser ca. 8 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34); alle Teile mit unter Glasur blauen Schwertermarken und verschiedenen Beizeichen.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 241

Figur "Gärtnerjunge mit Blumenkorb", Meissen, um 1900.
Weißporzellan, farbig bemalt und goldstaffiert; auf rundlichem Rocaillesockel mit rückwärtiger Baumstütze der stehende, puttoartige Junge im Stil des Rokoko, einen Blumenkorb haltend und eine Rosenblüte darbringend; im Korb plastische Blüten- und Blattstaffage (mit 3 winzigen Bestoßungen, wohl 2x farbig übermalt); 1. Wahl, Höhe 12,5 cm; unter Glasur blaue Knaufschwertermarke mit geritzter Modellnummer "5." und blindgeprägter Bossierernummer "34".

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 245

Schale "Zwiebelmuster", Meissen, 1981.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei, Form "Neuer Ausschnitt"; ovale Form; 2. Wahl, Maße 26,7 x 18,5 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke mit blauen und blindgeprägten Beizeichen, darunter das Jahreszeichen für 1981.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 250

Teller mit Kakiemon-Dekor und Schmetterling, Meissen, um 1735/40.
Weißporzellan mit polychromer Dekormalerei im Kakiemon-Stil mit Schmetterling sowie dunkel braun staffiertem Rand, Form "Alter Ausschnitt"; im Spiegel größeres zentrales Schmetterlingsmotiv mit Blütenzweig und unregelmäßig gestreuten kleinen Blüten, auf der Fahne verteilt jeweils alternierend 3 größere und 3 kleinere Blütenzweigmotive, davon eines in als Strauß gebundener Form dargestellt; passiger und profilierter Rand; teils Glasurabrieb; Durchmesser 24 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke, am Stand blindgeprägte Nummer "16". In Kopie vorliegendes datiertes Verkaufs-Gutachten des Kunsthandels Heinz Reichert in Freiburg über 3200 DM aus dem Jahr 1980.

Limit: 230,00 €

Katalog Nr.: 262

3 Engelsfiguren, Martha Budich/Kronach, 1951-63.
Weißporzellan; stehende Engelsfiguren in langen Gewändern, 2 x mit Musikinstrumenten (Harfe + Cello) auf unregelmäßig gewölbten Sockeln; 1 Finger des "Harfen-Engels" bestoßen; Höhe 13,2 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarken.

Limit: 0,00 €