Bitte rechnen Sie 8 plus 1.

Seltene Asiatikasammlung u.a. der Han-, Tang-, Song-, Ming- u. Qing-Dynastien

Katalog Nr.: 270

Vierköpfige Tara-Plastik, vermutlich Tibet/Nepal, wohl 18./19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert; auf rechteckigem, schräggestellten Sockel die sitzende weibliche Tara-Figur mit viergesichtigem Kopf und ca. 10 Armen; Sockelränder an 3 Seiten reliefiert; Alterspatina; Höhe 18,5 cm; im Sockel unterseitig ältere Zementgewichtung; an einem Arm neueres (Ausfuhr?)Plombensiegel aus Blei.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 273

Figur eines chinesischen Kriegers bzw. Feldherrn, China, wohl 19. Jh.
Bronze, grünliche Patina mit Resten von Vergoldung; auf geecktem, verso geöffnetem Sockelpostament sitzende bärtige Gestalt in Rüstung mit helmartiger Kopfbedeckung; vielleicht Darstellung des als Gottheit verehrten chinesischen Feldherrn Guan Yu (160 - 219); Sockel frontal mit 2 Lochbohrungen, rechtsseitig kleines Loch und Fehlstelle; Höhe 18 cm. Gewicht ca. 1,2 kg.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 276

2 Arita-Vasen-Paare + Deckelvase mit Blaumalerei, Japan, Meiji-Zeit (1868 - 1912).
Weißporzellan mit unter Glasur blauer Malerei; bestehend aus größerem Balustervasen-Paar und kleinerem, birnförmig geschweiftem Balustervasenpaar sowie einer Deckelvase; alle Teile mit umlaufender, feingliedrig-üppiger, unter Glasur blauer Blüten- und Blattrankenmalerei, teils mit Vögeln und Randbordüren; 1 große Vase am Rand geklebt; Vasendeckel am Innenrand (nicht sichtbar) bestoßen; teils fertigungsbedingte kleine Kantenunregelmäßigkeiten; Höhe 31, 21,2 und 24,5 cm; ungemarkt; am Deckel-Innenrand in Braun nummeriert "6091".

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 279

2 Stein-Gefäße, wohl Ostasien, wohl 18./19. Jahrhundert.
Naturstein (wohl Sandstein und Speckstein); Räuchergefäße (?) in Form einer Schildkröte und eines Säugetiers; Schildkröte mit feiner Ornamentik um die Mulde der Gefäßmitte und herausgearbeiteten Augen; Höhe ca. 4,5 und 7 cm; teilweise kleine Bestoßungen.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 281

Größere Schale mit Imari-Dekor, Japan, 19. Jh.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauer Malerei, eisenroter Malerei und Gold- und Grünstaffage; 6-passig gegliederte Rundform mit 6-facher geschweift godronierter Felderung, in der Mitte 6-teiliges Medaillon, in alternierendem Rot- und Grün-Fond; Rand entsprechend 6-fach gewellt; reiche Floral- und Blattmotive in ornamentaler Stilisierung; auf der Fahne umseitig unter Glasur blaue Ranken, am Standring außen blaue 3-fach-Linien, innen einfache Kreislinie; am Rand Haarriss von ca. 3,5 cm Länge, teils berieben; Durchmesser 30,5 cm; ungemarkt.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 282

Großer Teller mit Imari-Dekor, wohl China, um 1900.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauer Malerei, eisenroter Malerei sowie Gold-, Gelb- und Grünstaffage, partiell mit Lüsterfond; Rundform, im Spiegel Landschaftsdarstellung in 3-facher Ringlinie, auf der 6-fach gefelderten Fahne jeweils alternierend blau und eisenrot gerahmte Reserven, darin reiche Blumen- und Tiermotive; auf der Fahne umseitig unter Glasur blauer Blütenrankendekor, am Standring außen blaue 3-fach-Linien, innen einfache Ringlinie; teils berieben; am Rand geklebter Chip; Durchmesser 47,4 cm; ungemarkt. Mit Metall-Wandhalterungsmontierung.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 283

Großer Teller mit Imari-Dekor, Japan, um 1900.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauer Malerei, eisenroter Malerei sowie Gold-, Gelb- und Grünstaffage; Rundform mit gerillt fächerförmigem Relief sowie gewelltem Rand, im Spiegel weißgrundige Blütendarstellung mit Blatt- und Rankenwerk, auf der blaugrundigen Fahne mit eisenroten Blüten und Goldranken 4 Reserven, darin Vogel- bzw. Entenmotive mit eisenrot-goldenen Dekoreinfassungen; auf der Fahne umseitig unter Glasur blauer 3-facher Dekor, am Standring außen blaue 3-fach-Linien, innen einfache Ringlinie; teils berieben; Brandfehler am Übergang zwischen Fahne und Spiegel; Durchmesser 35,7 cm; ungemarkt.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 284

Großer Teller mit figürlichem Imari-Dekor, Japan, um 1900.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauer Malerei, eisenroter und grüner Malerei sowie Goldstaffage; Rundform, im Spiegel 3 ineinander gestaffelt geschichtete weißgrundige Rechteck-Reserven mit Figurenszenen und Vögeln in gartenartigen Landschaften; kobaltblaugrundiger Randbereich mit eisenroten Blütenmedaillons und Golddekor; auf der Fahne umseitig unter Glasur blauer 4-facher Dekor, am Standring außen blaue 4-fach-Linien, innen einfache Ringlinie; Standring mit 3 Lochdurchbrüchen; Goldrand etwas berieben; Durchmesser 37 cm; blindgeprägte 4-Zeichenmarke.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 285

Teller mit "famille rose"-Dekor, China, 20. Jh.
Porzellan mit polychromem Schmelzfarbendekor und Gold- und Weißstaffage in "famille-rose"-Manier; im vertieften Spiegel Päonienblütengeäst, auf der Fahne 4 kleine Reserven mit Blumenmotiven, Fahne mit braun filigran gemalter Struktur und aufliegenden farbigen Päonienblüten mit grünem Astwerk; Durchmesser 23 cm; ungemarkt.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 286

Größere Schale mit Imari-Dekor (Vasenmotiv), Japan/China, um 1900.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauer Malerei, eisenroter Malerei und Gold- und Grünstaffage; 12-passig gegliederte Rundform mit entsprechend reliefierter Felderung der Fahne und gewelltem Rand, in der Mitte Blumenvasenmotiv; auf der Fahne 4 Bildreserven aus je 2 zusammengezogenen Reliefflächen, darin stilisierte Landschafts- und Blumendekore, unterbrochen von 4 rotgrundigen Facetten mit Goldmedaillons; auf der Fahne umseitig unter Glasur 4 blaue Motive, am Standring außen blaue 3-fach-Linien, innen einfache Ringlinie; minimal berieben, Goldrand stärker berieben; Durchmesser 29,5 cm; blaue Bildmarke. Mit Metalldraht-Montierung zur Aufhängung.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 288

2 größere Teller im Imari-Stil, China, 20. Jh.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauer Malerei sowie polychromer Aufglasur-Malerei, 1 x mit sparsamer Goldstaffage; Rundform, im mittleren Medaillon 1 x schematisiertes Blumenmotiv, 1 x Drachenmotiv; jeweils 6-feldrig gegliederte Fahnen, darin Blumen-, Ornament- und Landschaftsmotive; auf der Fahne umseitig jeweils unter Glasur blaue verschiedene Motive einfacher Floralmative, am Standring jeweils außen blaue 3-fach-Linien; Durchmesser 32 und 37 cm; verso einmal mit eisenroter Marke, einmal mit blindgeprägter chinesischer Stempelmarke. Kleinerer Teller mit rückseitiger Metallmontierung zur Aufhängung.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 289

Großer Teller mit Imari-Dekor, Japan/China, um 1900.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauer Malerei, eisenroter Malerei sowie Gold- und Grünstaffage; Rundform mit gerillt fächerförmigem Relief sowie gewelltem Rand, im zentralen Medaillon Blumenvasenmotiv, auf der Fahne 3 stilisierte Landschafts-/Gartenszenen, dazwischen florale Ornamentik; auf der Fahne umseitig unter Glasur blauer 4-facher Dekor, am Standring außen blaue 3-fach-Linien; teils berieben; Durchmesser 37,5 cm; ungemarkt.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 290

3 Teller mit Imari-Dekor, Japan/China, Anfang 20. Jh.
Porzellan mit unter Glasur kobaltblauem, teils schabloniertem Dekor, eisenroter Malerei sowie partieller Grün- und Lüster-Staffage; Rundformen mit gerillt fächerförmigem Relief sowie gewellten Rändern (2 x identisch als Paar mit kleinerem Durchmesser, 1 x in größerem Durchmesser), in den mittleren Medaillons jeweils filigran schablonierte Dekore mit Vögeln, auf den Rändern bzw. Fahnen Tier-, Pflanzen- bzw. Blumen- und Ornamentmotive; auf den Fahnen umseitig unter Glasur blaue vereinfachte Dekore, an den Standringen außen blaue 3-fach-Linien, innen 1 x einfache Ringlinie; teils berieben; größerer Teller mit ca. 3 Kantenchips, 1 kleinerer Teller mit umseitigem großen Kantenchip; Durchmesser 30,5 cm und 21 cm; ungemarkt. Alle Teile verso mit Metallstab-Montierungen zur Aufhängung.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 291

Porzellan mit unter Glasur kobaltblauem Dekor, eisenroter und grüner Malerei sowie Goldstaffage; Rundform, zentrales Medaillon mit rot-blauer Bordürenrahmung, darin Landschaftsmotiv mit Pagodenarchitektur; 8-teilig gefelderte Fahne mit alternierenden Reserven über verschiedenen Dekorfonds, in den Kartuschen/Reserven Vogel-/Tiermotive sowie stilisierte Blumen; auf der Fahne umseitig vereinfachte blau-rote Dekormalerei, am Standring außen blaue 4-fach-Linien, innen einfache Ringlinie; Goldrand etwas berieben; Durchmesser 37 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 304

Paar Fo-Hunde als Standartenträger, China, Ming-Dynastie (1368 - 1644).
Terracottaplastiken mit Farbglasur (Türkis und Goldocker); auf flachen Rechtecksockeln die stehenden Fo-Hund-Plastiken, jeweils in der Mitte mit zylindrischer Fassung zum Einstellen von Standartenstäben; altersbedingte Fehlstellen und Bestoßungen; Höhe ca. 45 cm, Länge ca. 48 cm; 1965 für jeweils 9800 DM erworben im Kunsthandel L. Bernheimer/München (vgl. in Photographie vorliegende Kopie des zugehörigen Rechnungsbelegs).
Gewicht pro Figur ca. 15 kg; Versand nur per Spedition.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 310

Jade-Steinbaum mit Blüten und Blättern, China, 20. Jh.
Jade, Karneol und Nephrit; in grünlich marmoriertem Jadetopf; aus naturalistisch ummanteltem Drahtgeäst gefertigtes flexibel biegbares Bäumchen mit Blättern und Blüten aus verschiedenfarbigen Steinen; kleine Bestoßungen; dabei: ovaler 4-füßiger Holzsockel; Gesamthöhe ca. 27 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 312

Rotlackdose, China, 19./20. Jh.
Kupfer/Messing mit grüner Emaillierung und geschnittenem Rotlackdekor; rechteckige Scharnierdeckeldose auf 4 Metall-Kugelfüßen; auf dem Deckel Figurenmotiv in bergiger Staffagelandschaft mit kleinteiliger Dorfarchitekurstaffage, umlaufende Ornamentbordüren; Wandung mit Blüten und Rankenwerk; Maße 5,5 x 10,5 x 8,2 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 328

2 Terracotta-Dachreiterfiguren, China, Ming-Dynastie (1368 - 1644).
Terracotta-Steinzeug, farbig glasiert in Türkis und grau-schwarz-grüner Farbkombination; auf neuzeitlichen, passend angefertigten Holzsockeln lose postiert; stehende Wächter-/Krieger- bzw. Dämonenfiguren auf gewölbten Dachziegel-Sockeln; altersbedingte Oberflächenschäden (Glasurfehlstellen, kleine Bestoßungen); Höhe (Figuren) ca. 28 - 29 cm (incl. Sockel 30,5 und 31 cm).
1966 für 5000 DM erworben im Kunsthandel Charlotte Horstmann "Ostasiatica", München/Hongkong, dort bezeichnet und datiert "1 Paar Dachziegel, porzellanartig tuerkis-aubergine Glasur 'Ming Dynastie' " (vgl. in Photographie vorliegende Kopie des zugehörigen Rechnungsbelegs).

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 330

Vasen-Lampenfuß, Japan, Meiji-Zeit.
Bronze, goldbraun patiniert, teilvergoldet und verkupfert; konische Vasenform mit geschweifter Schulter und kurzem eingezogenen Halsring; vergoldeter, filigran-ornamentaler Sockelring auf 3 kurzen Volutenfüßen; reliefierte, gestufte Abdeckung mit Bordürendekoren, unter anderem vergoldeter Palmettenkranz; ursprünglich wohl als Petroleumlampenfuß mit abschließender Glaszylindereinfassung gearbeitet, später 1-flammig elektrifiziert; auf dem Vasenkorpus teils reliefierter und gravierter Astdekor mit Vögeln (darunter einer Eule), Blüten, Blattwerk und Schmetterlingen; runder, leicht konischer Lampenschirm des späten 20. Jh., außen in hell-dunklem bräunlichen Farbverlauf gefasst (mit leichtem Abrieb-Strich); Vergoldung an Sockel und Halskranz altersbedingt teils etwas berieben; Gesamthöhe 67 cm (Höhe des Vasenkorpus' ca. 37 - 40 cm); Durchmesser ca. 39 cm.
Elektrifizierung und Funktion ohne Garantie.

Limit: 340,00 €

Katalog Nr.: 332

Kleine Plastik des Buddha Dhyana, wohl Tibetochinesisch, 19./20. Jh.
Bronze, patiniert; auf stilisiertem Lotussockel die in meditativer Pose sitzende Plastik mit Diadem-Bekrönung in "Dhyana"-Mudra; am rückwärtigen Sockel korrosionsfleckig und minimal löchrig; berieben; Höhe 18 cm. Gewicht 1,18 kg.

Limit: 150,00 €