Bitte addieren Sie 7 und 2.

Katalog Nr.: 276

Moccatasse in chinoiser Vierpassform mit Kleeblatt-Unterschale, "Zwiebelmuster", Meissen, um 1900.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; vertikal godronierte vierpassförmig konturierte geschweifte Tassenwandung mit chinoisem J-Henkel; der blaue Linienrand beidseitig unterhalb der Mündung in Blau auf der Glasur (ergänzt), 2. Wahl; die nicht original zugehörige Unterschale in einfacher Vierpaß- bzw. Kleeblattform mit rund vertieftem Tassenstand in der Mitte, kleine Kantenbestoßung, Deputatware (4-fach durchschliffen); beide Teile mit unter Glasur blauen Knauf-Schwertermarken und verschiedenen Beizeichen.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 292

28-tlg. Speiseservice "Indisch Purpur 2 mit Kante" für 6 Personen, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit Malereidekor "Indisch Purpur 2 mit Kante und Goldstaffage", Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 runden Deckelschale (kleiner Sockelkantenchip, Durchmesser 26,5 cm, Höhe 15,5 cm); 1 großen passig-quadratischen Gemüse-/Kartoffelschale (Maße 9,5 x 27,5 x 27 cm); 1 ovalen Sauçière mit festem Untersatz (Maße ca. 24,5 x 15 cm); 1 Rundschale (minimaler Goldrand-Kantenchip und Abrieb, Durchmesser 25 cm); 6 Menütellern (Durchmesser 25,5 cm); 6 tiefen Tellern (Durchmesser ca. 23,5 cm); 6 Vorspeisentellern (Durchmesser 22 cm) sowie 6 Brottellern (Durchmesser 16,5 cm); alles 2. Wahl; unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Beizeichen.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 294

2 Servierplatten, 1 Schale + Gewürzschälchen "Indisch Purpur 2 mit Kante", Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit Malereidekor "Indisch Purpur 2 mit Kante und Goldstaffage" bzw. reicher "Indisch Purpur"-Malerei mit Goldpunkten (Gewürzschälchen), Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 großen Ovalplatte (Maße 41 x 30,5 cm); 1 kleineren Ovalplatte (35,5 x 26 cm); 1 kleineren Ovalschale (26,5 x 18,5 cm), alles 2. Wahl, sowie 1 kleinen zweigliedrigen Gewürzcabaret mit 2 Muschelschalen und mittlerem astartigem Ringgriff in reicherer Indisch-Purpur-Dekormalerei (1. Wahl, Maße ca. 11,5 x 8,2 cm); unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Beizeichen.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 296

Große Deckelterrine "Indisch Purpur 2 mit Kante", Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit Malereidekor "Indisch Purpur 2 mit Kante und Goldstaffage", Form "Neuer Ausschnitt"; Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf, am ovalen Korpus seitliche Rocaillegriffe; am Standring Chip-Abplatzung, 2. Wahl; Maße 27 x 38 x 25 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke mit verschiedenen Beizeichen.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 299

Biedermeier-Tasse in Pressglasmanier, Meissen, um 1840.
Weißporzellan, reliefiert mit Vergoldungen und partieller Bemalung in Purpur, Blau und Gelb; facettierte Formgebung, schalenförmige Tasse auf geecktem abgesetzten Sockel, seitlicher Rocaillehenkel; Unterschale mit rundem vertieften Tassenstand; kleinteilige Reliefierungen nach Pressglas-Vorbildern mit Blüten-, Ranken-, Geäst- und Fächermotiven; farbig staffierte kleine Rosen- und Vergißmeinnichtblüten; Vergoldungen teils berieben; 1. Wahl; unter Glasur blaue Schwertermarke des Zeitraums von ca. 1831 bis 1855 mit verschiedenen Beizeichen (u.a. blindgeprägte Ziffern "7", "3" (Tasse) und "11" (Unterschale)).
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 305

Paar Rundschalen "Englisch Glatt" mit Durchbruch + Floralmalerei, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei; Form "Englisch Glatt" mit reliefierter und durchbrochen gearbeiteter hochgzogener Fahne; Durchbruchrand in gotisierender Spitzbogenform; Goldränder (mit minimalen gebrauchsbedingten Kratzern); 1. Wahl; unter Glasur blaue Szeptermarken mit roter Reichsapfel-Malermarke der Manufaktur, Malersignets am inneren Standring sowie blindgeprägten Beizeichen.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 311

6 Weinrömer mit Porzellansockeln im Capodimonte-Stil, wohl Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, 20. Jh.
Weißporzellan mit farbig bemalter u. goldstaffierter Reliefierung, verschraubt eingesetzte Glaskuppa-Kelche mit Farbüberfang und Weinreben-Schliffdekor; glockenförmige Porzellansockel, darauf umlaufend figürlich-ornamentaler Reliefdekor mit Bacchusmaskaronen und tanzenden Putti sowie Blatt- und Stabbordüren; Metallgewinde-Verschraubungen (Verschraubung an 2 Kuppakelchen defekt bzw. geklebt); Höhe ca. 15-16 cm; unterseitige blaue Manufakturmarken in Capodimonte-Nachahmung.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 313

Porzellanfigurengruppe "Allegorie der Liebe", Meissener Modell nach M.V. Acier, Frankenthaler Marke, wohl 2. Hälfte 19. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage; auf Rundsockel mit goldgehöhter Reliefbordüre am Rand der plastische felsartige Aufbau mit Baumstumpf in der Mitte und appliziertem Blattwerk und efeuranken die jeweils zu 3 einander zugewandten Paaren gruppierten Figuren im Rokokostil; am Sockel jeweils 2 Liebespaare, davon eines mit Vogelkäfig- und Vogel-Staffage; erhöht in der Mitte platziertes Paar in Form eines stehenden Kavaliers, in einer Hand eine kleine Uhr haltend, sowie einer sitzenden jungen Dame, einen Faden spinnend (die Wollspindel ist bestoßen u. fehlt); allegorische Gruppe nach einem für die Meissener Manufaktur um 1772 entstandenen Modell Michel Victor Aciers (1736-99); kleinere Bestoßungen; Höhe 22,2 cm; unterseitig teilglasiert, seitlich apokryphe gekrönte "CT"-Marke in Blau der Frankenthaler Porzellanmanufaktur; Reste von älteren Beschriftungen.
Gewicht 1620 g.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 318

Porzellanfigur "Greifvogel", wohl Volkstedt/Thüringen, um 1920.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung; auf pyramidalem Vierkantsockel und naturähnlichem Postament mit plastischer Blattstaffage der sitzende Raubvogel mit ausgebreiteten Flügeln; Schnabelspitze minimal bestoßen; Höhe 37,5 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarke mit blindgeprägter undeutlicher Form-Nummer "127 S".
Gewicht 1564 g.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 325

Amphorenvase, Meissen, um 1900.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei (vermutlich Hausmalerei) und Goldstaffage; 2-teilig verschraubter Korpus; ovoider Vasenkorpus mit seitlich hochgezogenen Volutenhenkeln; quadratischer Sockel mit kurzem, konkav geschweiften Schaft; 2. Wahl; Höhe 22,5 cm; unter Glasur blaue Knaufschwertermarke (2-fach durchschliffen) mit blindgeprägtem Ziffernbeizeichen.
Gewicht 637 g.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 70,00 €