Bitte addieren Sie 3 und 4.

Katalog Nr.: 371

Konvolut: 4 Biedermeier-Teelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen 1840/50; 6 versilb. Teelöffel + 2 Weinrebendekorationen.
Silber (4 Biedermeier-Kaffeelöffel mit geästartigen Weinrebengriffen, Länge 16 cm), ca. 112 g und Versilbert (6 Teelöffel mit gedrehtem Stabgriff und graviertem schildförmigem Griffende, um 1900, Länge 13,3 cm); 2 spangenartige filigran-plastische Weinrebengeäst-Dekorationen, vermutlich Silber (ungemarkt, ca. 55 g), um 1850/70 in gebogter Form, jeweils mit Scharnier-Ösenansatz, vermutlich Rudimente einer biedermeierlichen Schalen- oder Korbmontierung, Breite 8 cm, Höhe ca. 6 cm.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 376

12 Moccalöffel, H. Meyen & Co., Berlin, um 1890/1900.
800/-Silber, vergoldet, Gesamtgewicht ca. 131 g; Griffe beidseitig mit feingliedrigem Rocaille-Reliefdekor im Rokokostil; 2 Laffen etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren; Länge 10,8 cm; Silberstempel mit Krone und Halbmond und Herstellermarke.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 392

2 verschiedene Flakons, 1 x mit Silberdeckel, u.a. Julius Theodor Gunther, Berlin, um 1900.
Glas, 1 x mit Silberdeckel (800/-, ca. 23 g), 1 x rosalinfarbig hinterfangen; zylindrische facettierte Flakon-Flasche mit silberner Randmontierung und Silberdeckel, am Rand profiliert gegliedert in Chippendale-Form, ursprünglich zugehöriger Glasstöpsel fehlt, Deckel mit seitlicher Druckstelle (gedellt), Höhe 14 cm; Silberstempel mit Krone und Halbmond und Herstellermarke "TG"; kleinerer Glasflakon mit Holzstöpsel, innen rosalinfarbig hinterfangen, runde abgeflachte Form mit facettiertem Hals und gewundenem Seitenrelief, wohl böhmisch, 2. Hälfte 19. Jh., Gebrauchsspuren, an einer Seite und am Mündungsrand jeweils Chip-Bestoßung, Höhe 10,5 cm.
Gesamtgewicht 456 g.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 405

2 verschiedene Photo-Aufstellrahmen, London und Sheffield, 2. Hälfte 20. Jh.
1 x mit 925/-Silber-Verblendung (ca. 25 g), 1 x reliefiert mit versilberter Metallapplikation; kleinerer rechteckiger Rahmen (Silber, Kitney & Co., London 1987) mit doppeltem ovalen Passepartout-Ausschnitt und gebogter Kontur, umlaufend profilierte Kreuzbanddekorbordüre, Silberfrontverblendung ehemals mit Rahmengestell verklebt, jetzt lose bzw. abnehmbar, Maße 10,5 x 11,3 cm, Silberstempel mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Herstellermarke; hochrechteckiger Rahmen mit rundbogigem Abschluss und ovalem Medaillon-Cabochon oben in der Mitte des versilberten Reliefbeschlags, Maße 20 x 13,4 cm, "EPNS"plated-Marke mit Zusatz "Sheffield England"; beide Rahmengestelle seitlich und rückseitig jeweils mit Samtverkleidung in Schwarz bzw. Blau.
Gesamtgewicht 364 g.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 90,00 €