Was ist die Summe aus 1 und 8?

Katalog Nr.: 306

2 große Fayence-Teller mit Blaumalerei, wohl Delft, 18. Jh.
Steinzeug (cremefarbiger heller Scherben) mit blauen Malereidekoren unter der Glasur auf grau-weißem Grund; verschiedene Floraldekore (u.a. mit Schalenmotiv und Gartenmotiv mit Zaun, teils nach asiatischen Vorbildern), auf den Fahnen Bordüren bzw. gefelderte Motive mit stilisierten Federn; gebrauchsbedingte alte Kantenschäden; Durchmesser 31 und 31,3 cm; ungemarkt.
Gesamt-Gewicht 1,98 kg.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 313

Walzenkrug + großer Kugelbauchkrug, Westerwälder Steinzeug, 17. Jh.
Steinzeug, salzglasiert und teils kobaltblau gefasst; Kugelbauchkrug mit Zinndeckel-, Rand- und Henkelmontierung; profilierter kurzer Zylinderhals und entsprechender Rundsockel, auf der Wandung reliefierte Blütenprägungen; auf dem Zinndeckel alte Monogrammgravur "J L S"; Standringbestoßung, Riss am Hals, Höhe 32 cm (Provenienz lt. in Kopie vorliegender Sotheby's-Schätzung Nr. 70281040 aus dem Jahr 2017, Schätzwert-Angabe umgerechnet ca. 1000 €) ehem. Slg. Dansette/Brüssel (frühes 20. Jh.).; großer Zylinderkrug profilgegliedert, in der Mitte kleine Blütenmedaillon-Prägungen, oben und unten jeweils umlaufende kleinteilig reliefierte Bordüren; alte Risse in der Wandung und im Boden, Höhe 28,3 cm.
Gewicht 4,52 kg.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 318

Henkelkrug, Entwurf Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen (Westerwald), um 1910.
Graues Steinzeug mit braun-ockerfarbiger Glasur; birnförmig mit leicht geecktem Ohrenhenkel, auf der Wandung geometrisierendes Relief von Perlschnur-Kreisen in Rechteckfeldern; nach einem Entwurf von Paul Wynand (1879 - 1956); Höhe 22,7 cm; geprägte Form-/Modellnummer "2179 M"; entsprechende Herstellermarke "Reinhold Merkelbach Grenzhausen".
Gewicht 1,46 kg.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 319

Großer Fayence-Teller mit farbiger Blumen- u. Gartenmalerei, wohl Delft, 2. Hälfte 18. Jh.
Steinzeug (grauer Scherben) mit polychromem Malereidekor, teils unter der Glasur; grau-weißer Grund; im Spiegel stilisiertes Garten- und Vasenmotiv nach asiatischen Vorbildern; auf der Fahne floral stilisierte Bordüre; am Rand umlaufend restauriert; Durchmesser ca. 31,7 cm; ungemarkt.
Gewicht ca. 1,06 kg.

Limit: 60,00 €