Bitte addieren Sie 8 und 1.

Möbel

Katalog Nr.: 608

Kleine Runddeckeltruhe bzw. Schatulle im Barockstil, Ende 19. Jh.
Nussholz- und Nusswurzelfurnier auf Mahagoni(?)holzkorpus, vergoldete ornamentierte Metall-Zierbeschläge; rechteckiger Korpus auf 4 Metallfüßen, vorder- und rückseitige Wandungen jeweils konisch nach oben ausgestellt; Ecken jeweils schmal abgeschrägt; rechteckig gefelderte Furnierflächen und -Einfassungen in jeweils kontrastierend gegeneinander abgesetztem Wurzelmaser- und Streifenfurnierbild; Sockelkanten und Deckelseiten jeweils durch schmale reliefierte Metallzierleisten-Beschläge eingefasst; seitlich rocailleförmige Griffbeschläge, frontal entsprechender ornamentaler Schlüssellochbeschlag; Deckel frontal mit kleinem Messing-Zierknauf; der gerundete messingscharnierte Deckel ist verschließbar (Schlüssel vorhanden); im Holzboden 2 Spannungsrisse von jeweils ca. 8 cm Länge; Außenfurnier auf rechter frontaler Eckpartie mit kl. Fehlstelle; Furnierrisse unten seitlich; leichte Altersspuren (u.a. minimal fleckig u. teils etwas lichtgeblichen); Maße 22,5 x 28 x 40 cm.
Gewicht 3,45 kg.

Limit: 380,00 €