Bitte addieren Sie 7 und 7.

Katalog Nr.: 228

Porzellanfigur "Kakadu auf Stammsockel"; Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, plastischen Blüten- und Blattapplikationen und Goldstaffage; auf hohem baumstammartigen Postamentsockel mit plastischen Astansätzen und Blüten- und Blattwerk der naturalistisch detailliert modellierte und bemalte sitzende Kakadu mit einem teilweise ausgestellten Flügelgefieder; Blattwerk mit kleineren Bestoßungen (in grüner Farbe retuschiert, daher kaum sichtbar); Höhe 24 cm; unterseitig teilglasiert mit unter Glasur blauer Manufakturmarke sowie Maler-Nummer "730" in Braun auf der Glasur. Gewicht 474 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 229

Paar Putto-Porzellanfiguren als Jahreszeiten-Allegorien, Entwurf v. Giuseppe Cappé, Capodimonte, Neapel, 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage; auf jeweils rocaillierten, gewölbten Sockeln die Putto-Figuren in bewegter Pose, in den Armen jeweils ein Ährenbündel bzw. Früchte haltend (Allegorien von Sommer und Herbst); nach Entwürfen von Giuseppe Cappé (1921 - 2008); die Ährenbündelspitze ist minimal bestoßen; Höhe 9 cm; jeweils rückseitig signiert "Cappé", unterseitige Hersteller-Buchstabenmarke "N" mit 5-zackiger Krone.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 243

Paar Leuchter "Indisch Purpur", Meissen, um 1900.
Weißporzellan mit reicher indischer Dekormalerei in Purpur und Goldstaffage; 6-Eckform; gestuft ansteigender Sockel mit kurzem Balusterschaft u. Leuchtertülle; 1 Schaft-Tüllen-Verbindung restauriert/geklebt sowie Chip an einer Sockelecke; Gebrauchsspuren; 1. Wahl; Höhe ca. 12 cm; unter Glasur blaue Knaufschwertermarken mit blindgeprägten Beizeichen ("Z 64", "67").
Gewicht 453 g.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 244

2 Rundschalen mit chinoisen Dekormalereien, Limoges u. "Atelier Camille Le Tallec"/Paris, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromen goldstaffierten Malereien im asiatischen Stil, 1 x in "Famille rose"-, 1 x in "Imari"-Manier mit Vögeln und Schmetterlingen; Durchmesser ca. 21 cm, verso verschiedene Malermarken und Signets, teils über den verdeckten Manufakturmarken, 1 x mit Jahreszahl "(19)67".
Gewicht 618 g.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 247

Paar Porzellanfiguren "Gärtnerkinder", Sitzendorf, 2. Hälfte 19. Jh.
Weißporzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert; auf quadratischen Sockeln jeweils die puttenartigen stehenden Figuren zweier Jungen im Stil des Rokoko, 1 x mit einem geschulterten Ast und Sack (Bestoßungen, 1 Hand geklebt), 1 x mit einem begleitenden Hund und einem Blumenkorb; teils berieben; Höhe ca. 11 cm; unterseitige blaue Manufakturzeichen.
Gewicht 260 g.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 248

Paar Porzellanfiguren "Gärtnerkinder mit Weinreben", wohl Sitzendorf, 2. Hälfte 19. Jh.
Weißporzellan, polychrom bemalt, sparsam goldstaffiert und mit Spitzentüll-Staffage; auf quadratischen goldumrandeten Sockeln die puttenartigen Figuren eines Kinderpaares im Stil des Rokoko, der Junge mit einem geschulterten Weinlesekorb und plastischen Weinranken auf dem Kopf. Das Mädchen mit einem Weinreben-Stock bei der Ernte; kleinere Bestoßungen, berieben; Höhe 10 und 10,5 cm; unterseitig nicht erkennbare blaue Reste einer Manufakturmarkierung, einmal mit brauner Beizeichen-Ziffer "65.".
Gewicht 308 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 251

4-tlg. Porzellankonvolut: Paar Rosen-Teller, 1 Biedermeiertasse + Tasse mit Blaudekor, 19. Jh.
Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Dekormalereien und teils mit Goldstaffage; bestehend aus: 1 Biedermeiertasse mit Unterschale, teils auberginefarbiger Fond mit schmalen Blatt- und Blütenbordüren und Vergoldungen (teils berieben), Höhe 8 cm, ungemarkt; paar Tellern mit Rosen- und Blütenmalereien in Rosé, Grün und Grau (etwas berieben), Durchmesser 17 cm (ungemarkt); 1 (Tee-)Tasse mit unter Glasur blauem Ranken-, Vogel- und Bordürendekor, ergänzend farbstaffiert in Koralle und Gold (Variation zum klassischen Meissener "Zwiebelmuster", Glasur der Unterschale produktionsbedingt teils in gekörnter Optik), teils etwas berieben, Höhe 5,4cm (ungemarkt).
Gesamtgewicht 897 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 265

Servierschale und Cachepot, Dresden u. Dresden-Potschappel, um 1900/20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei und Goldstaffage; Servierschale in quadratischer, geschweift godronierter Formgebung auf rundem Standring, um 1900, teils berieben, Höhe 9 cm, Länge x Breite 23 x 23,4 cm, blindgeprägte römische und arabische Ziffern "II 99", Dresdner Malermarke in Blau; Cachepot mit seitlichen plastischen Rocaille-Henkelgriffen, 20. Jh., geschweifter, vertikal godronierter Korpus auf rundem Standring, passig konturierter Goldrand; innen Gebrauchsspuren, Höhe 17 cm, Außen-Durchmesser (incl. Henkel) 20,5 cm; grau-grüne Manufakturmarke von Carl Thieme (später VEB Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden), Potschappel bei Dresden.
Gesamtgewicht ca. 2 kg.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 266

Relief-Plaquette "Friedrich der Große" nach Entwurf v. J.G. Müller, KPM-Berlin, 1927.
Rundes Biskuitporzellan-Medaillon mit Reliefportrait des preußischen Königs in profilierter, weiß glasierter Porzellanrahmung; reliefiertes Altersportrait des Königs im Profil nach rechts in Uniform mit Stern des preußischen Schwarzen Adlerordens; nach einem 1785 entstandenen Entwurf von Johann Georg Müller; rückseitig unglasiert; 1. Wahl; blaue Szeptermarke mit blindgeprägten Beizeichen "1 3086 D" und Jahresbuchstabe "ß" für 1927.
Gewicht 160 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 275

Porzellanfigurengruppe "Allegorie der Liebe", Meissener Modell nach M.V. Acier, Frankenthaler Marke, wohl 2. Hälfte 19. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage; auf Rundsockel mit goldgehöhter Reliefbordüre am Rand der plastische felsartige Aufbau mit Baumstumpf in der Mitte und appliziertem Blattwerk und efeuranken die jeweils zu 3 einander zugewandten Paaren gruppierten Figuren im Rokokostil; am Sockel jeweils 2 Liebespaare, davon eines mit Vogelkäfig- und Vogel-Staffage; erhöht in der Mitte platziertes Paar in Form eines stehenden Kavaliers, in einer Hand eine kleine Uhr haltend, sowie einer sitzenden jungen Dame, einen Faden spinnend (die Wollspindel ist bestoßen u. fehlt); allegorische Gruppe nach einem für die Meissener Manufaktur um 1772 entstandenen Modell Michel Victor Aciers (1736-99); kleinere Bestoßungen; Höhe 22,2 cm; unterseitig teilglasiert, seitlich apokryphe gekrönte "CT"-Marke in Blau der Frankenthaler Porzellanmanufaktur; Reste von älteren Beschriftungen.
Gewicht 1620 g.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 283

Porzellanfigur "Greifvogel", wohl Volkstedt/Thüringen, um 1920.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung; auf pyramidalem Vierkantsockel und naturähnlichem Postament mit plastischer Blattstaffage der sitzende Raubvogel mit ausgebreiteten Flügeln; Schnabelspitze minimal bestoßen; Höhe 37,5 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarke mit blindgeprägter undeutlicher Form-Nummer "127 S".
Gewicht 1564 g.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 286

Servierschale + Sauçière, "Neu-Marseille/kupfergrüne Blumen", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit kupfergrün-schwarz-grauer Floralmalerei und Goldrand, Form/Relief "Neu-Marseille"; Sauçière mit festem, passig-ovalen Untersatz (1. Wahl, Maße ca. 26 x 16 cm); ovale Schale (1. Wahl, Maße ca. 28 x 19 cm); gebrauchter Zustand ohne erkennbare Beeinträchtigungen; unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Beizeichen.
Gesamtgewicht ca. 1,60 kg.

Limit: 120,00 €