Bitte rechnen Sie 5 plus 3.

Katalog Nr.: 346

6 Historismus-Moccalöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, 1880er Jahre.
800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 67 g; auf den Griffenden jeweils beidseitiges ovales Kartuschenrelief im Neo-Renaissancestil, vorderseitig jeweils mit verschlungener Monogrammgravur "JW", in den Laffen restvergoldet; Länge 10,7 cm; auf den Laffen umseitige Silberstempel mit Krone und Halbmond und Herstelleremblem.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 350

Kleiner Historismus-Pokal im Barockstil, Hanau, um 1900.
Silber, ca. 96 g; gebauchte schalenförmige Kuppa auf kurzem zylindrischen Schaft mit flachem perlstabreliefiertem Sockelkranz; auf der Kuppa und dem Schaft jeweils in barocker Manier getriebene Frucht- und Früchtegirlanden-Reliefs mit Schleifen und Bandwerkornamentik, auf teils schlangenhautartig punziertem Grund; unterseitig im Boden historisierende Wappengravur mit bekrönender Bischofsmitra; auf der äußeren umlaufend glatt polierten Mündungsrandbordüre datierte Widmungs-Gravur zu einem 25-jährigen Jubiläum mit Monogrammierungen "G. H. 1883 3. Juni 1908 von F. E. C."; kleinere gebrauchsbedingte Druckstellen und Verformungen verleihen dem barockisierenden Gefäß ungewollt eine reizvolle Alterspatina; Höhe 9 cm; auf schlangenhaut-punziertem Grund undeutliche Hanauer Stempelmarken.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 353

4-tlg. Konvolut (Becher, Zierdose mit Putten-Relief u. 2 Flakons), u.a. Hanau, um 1870 und Anfang 20. Jh.
750/- u. 800/-Silber (Becher + Dose), Gesamtgewicht ca. 120 g; 2 Flakon-Schraubfläschchen (facettiertes farbloses Glas mit vernickelten Schraubdeckeln), Höhe 10,4 u. 11,5 cm; Becher (750/-Silber) mit umlaufender Bandwerk- und Weinlaubbordüre sowie darin integrierter Monogrammkartusche in gravierter Optik, datiert und monogrammiert "CvA 9 Septbr 1872", profilierter Mündungsrand, im unteren Bereich stärker gedellt, am Rand Druck-/Gebrauchsspuren, Höhe 8,7 cm, unterseitiger Silberstempel; kleine flache Etui-Dose in Rechteckform mit reichem Reliefdekor, auf dem scharnierten Deckel Puttenreigen in ovalem Medaillon, ansonsten Früchte-, Blatt-, Ranken- und Füllhorn-Motive, Innenvergoldung, leichte Gebrauchsspuren, Maße 1,2 x 4,5 x 7,5 cm, Silberstempel mit Hanauer Herstellermarke von Karl Söhnlein & Söhne.
Gesamtgewicht 280 g.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 357

2-gliedriger Photo-Aufstellrahmen, Livi Giancarlo, Sesto Fiorentino (bei Florenz), Italien, 1960er Jahre.
800/-Silberbeschlag (vergoldet) auf holzartigem (Kunststoff?)Gestell mit Glaseinsätzen; als Paar miteinander scharniert verbundene kleine Rechteckrahmen, frotal jeweils mit vergoldetem Silber-Beschlag, guillochiert, in den Ecken Akanthusblattdekor in Gravuroptik; minimale Gebrauchsspuren; Maße (je Rahmenflügel) 8,5 x 6,4 cm, Bildausschnitt jeweils 6 x 4 cm; Silberstempel mit Herstellernummerierung und Herkunftsinitialen "FI" für Florenz; Gesamtgewicht 95 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 359

3-gliedrige kleine Uhrenwecker-/Photorahmenkombination, Talleres Alcudia plateria (Spanien), Ende 20. Jh.
925/-Silberbeschläge auf Holz mit Glas; 3 identische Rechteckformate, scharniert verbunden, in der Mitte mit Quartzwerk-Uhreneinsatz (mit Weckerfunktion), flankiert von je einem Photo-Flügelrahmen; schmal reliefierte Silbereinfassungen mit Perlschnüren; Maße der Rahmenflügel je 7,7 x 6 cm, Bildausschnittsmaße je ca. 6 x 4,6 cm; Silberstempel; Gesamtgewicht 142 g.
Werk und Funktion ohne Gewähr.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 360

3-gliedrige Uhrenwecker-/Photorahmenkombination, Design Isabel Cabanillas, Ende 20. Jh.
925/-Silberbeschläge auf Kunststoff mit Glas; 3 identische Rechteckformate, scharniert verbunden, mit jeweils gebogtem Abschluss, in der Mitte mit Quartzwerk-Uhreneinsatz (mit Weckerfunktion), flankiert von je einem Photo-Flügelrahmen; schräg gestreiftes Relief, oben mittig jeweils poliertes Queroval-Medaillon; Maße der Rahmenflügel je 12,3 x 7,8 cm, Bildausschnittsmaße je ca. 8,8 x 6 cm; Silberstempel; Gesamtgewicht ca. 307 g.

Limit: 130,00 €

Katalog Nr.: 363

Kugelschreiber und Drehbleistift, CDH, Birmingham, Anfang 21. Jh.
925/-Silber, guillochiert im vorderen Griffbereich; bezeichnet CDH, 925, Anker Punze für Birmingham, beim Drehbleistift zusätzlich ein Kreuz mit 2000 (Herstellungsjahr?); Länge ca. 13,7 cm und 13,9 cm; minimale Gebrauchsspuren, keine Garantie auf Funktion.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 373

4 Dessert-/Obstmesser, Boin-Taburet, Paris, Ende 19. Jh.
Klingen 950/-Silber (vergoldet), Griffe aus Knochen; Gesamtgewicht ca. 118 g; silberne Griffmontierungen in reliefierten Palmettenformen; altersübliche Gebrauchsspuren (1 Klinge mit 2 punktuellen Druckstellen, Griffe teils rissig); Länge 19,5 cm; Silberstempel mit Herstellermarken von Boin-Taburet/Paris (gegr. 1873).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 397

Kleine Karaffe mit Silberhals, deutsch, um 1900.
800/-Silber-Montierung und geschliffener farbloser Kristall-Korpus; geschweifte Korpusform mit silbermontiertem Rundhals und geschliffenem Kugel-Glasstöpsel; minimale kaum sichtbare Kantenchips; Höhe 22 cm; Silberstempel mit Krone und Halbmond und beriebener nicht mehr erkennbarer Herstellermarke sowie Buchstabenzusatz "A C".
Gewicht 523 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 467

11 Moccalöffel (Spatenform), wohl USA, 20. Jh.
925/-Silber, Gesamtgewicht ca.142 g; minimale Gebrauchsspuren, Länge ca. 10,6 cm; Silberstempel mit Herstelleremblem (Kopf-Motiv).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 469

2 Kampfhähne, Silber, wohl Portugal oder Frankreich, 20. Jahrhundert.
Silber, Gesamtgewicht ca. 95 g; 2 kämpfende Hähne; Höhe ca. 7,5 und 9,2 cm; jeweils im Kamm undeutlich punziert.

Limit: 80,00 €