Bitte rechnen Sie 5 plus 7.

Katalog Nr.: 575

Kleine Madonnen-Plastik, wohl 18. Jh. (ergänzt).
Holz, geschnitzt; Standfigur einer Muttergottes, auf dem linken Arm das Jesuskind mit Segensgestus und (Welt-)Kugel haltend; vermutlich war die jetzt holzsichtige Figur ursprünglich farbig gefasst, diverse kleinere Fehlstellen und Ergänzungen (u.a. Sockel mit Figurenbasis, rechte Hand); Höhe 39 cm.
Gewicht ca. 660 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 576

Paar figürliche Kleinbronzen "Enten", 20. Jh.
Bronze, bräunlich patiniert; jeweils auf quadratischen Sockeln verschraubt montierte Enten-Figuren in naturalistischer Gestaltung, einmal in aufrecht sitzender Haltung, einmal sitzend mit ausgestrecktem Hals; unsigniert; Höhe ca. 8, 5 und 5 cm; Sockelmaße 1,7 x 4,5 x 4,5 cm.
Gesamtgewicht ca. 1090 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 577

Neugotische Schnitzfigurenplastik einer Heiligen (wohl Hl. Hildegard von Bingen), Ende 19. Jh.
Plastische Lindenholzschnitzerei mit geringen Resten ehemaliger polychromer Farbfassung (abgelaugt mit nun holzsichtiger, durch den Laugenprozess teils versalzener Oberfläche), verso abgeflacht und etwas ausgehöhlt; auf frontal geeckter flacher Sockelplatte in reicher Gewandung mit feingliedrig-detailgetreuem Faltenwurf geschnitzte Standfigur einer Kloster-Heiligen im Nonnen-Habit, in einer Hand tablettartig ein verschlossenes Buch haltend, mit der anderen Hand ein darauf abgestelltes kugelförmiges Gefäß (Salbentopf?) umgreifend; qualitätvolle sakrale Schnitzarbeit des Historismus im Stil der Neugotik; minimal rissig, guter Zustand; Höhe 86 cm; Breite ca. 25 cm.
Gewicht: 5,46 kg.

Limit: 480,00 €