Bitte addieren Sie 4 und 6.

Katalog Nr.: 578

Paar große Säulen-Tischleuchten, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißer Marmor mit grau-ockerfarbiger Äderung und brünierter Messingmontierung; kartonierte Schirme; Lampenfüße in Form eines Postaments auf Sockelprofil, darauf jeweils ein sich etwas konisch verjüngender kannelierter Säulenschaft mit abschließender blattumkleideter Tülle; darüber Messingstäbe mit je 2-flammiger Elektrifizierung; runde, minimal konische Zylinder-Lampenschirme, außen crème-/beigefarbig mit braunen Rändern; Gebrauchsspuren; Höhe 90 cm; Gesamtgewicht 10,5 kg.
Funktion und Elektrifizierung ohne Gewähr.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 589

Kleiner Spiegel im Empire-Stil mit figürlicher Dekorations-Graphik (Marriage), 19. und 20. Jh.
Aus teils antikem und teilebonisiertem Obst-/Eschen- und Weichholzrahmengestell mit goldfarbigen Metallapplikationen und colorierten alten Dekorationsgraphik-Einlagen in hochrechteckiger Form eines Pfeilerspiegels der Empire- bzw. Biedermeierzeit gestaltet; neuer Spiegelglaseinsatz; Holzrahmengestell mit ebonisierten Ecken und entsprechendem Gesimsabschluss; neben dem zentralen Spiegelfeld 3 kleinere Feldeinteilungen mit colorierten Kupferstich-Einsätzen mythologischer Figurenszenen der klassischen Antike unter Glas, im oberen Bildfeld mit Galeriepassepartout-Einfassung; dekoratives Wandspiegelobjekt im Empirestil; schöne Patina-Lasur der historischen Holzteile; Maße 82 x 37 cm.
Gewicht 2,96 kg.

Limit: 140,00 €