Bitte rechnen Sie 1 plus 2.

Katalog Nr.: 011

Ring mit Saphir-Cabochon ca. 0,50 ct und 20 kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,08 ct, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Navetteförmige Ringmitte aus einzelnen zweifach getreppten Krappenfassungen. Zentral gefasster Saphir-Cabochon in Navetteform ca. 0,50 ct. in leuchtendblauer Farbvarietät (ungeprüft). Umrahmt von 20 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,08 ct.
Maße der Ringmitte ca. 20,8 x 8,5 mm. Höhe ca. 7 mm. Ringgröße 55.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 021

Brillant-Kugelschloss, zus. ca. 1,8 Ct. Mallorquinische Imitations-Perlenkette, 21. Jh.
Kugelschloss: 750/- Weißgold. Ausgefasst mit ca. 84 Brillanten, zusammen ca. 1,8 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI- meist VSI.
Durchmesser ca. 12,4 mm.
Silbergraue mallorquinische Imitations-Perlenkette. Perlen-Durchmesser ca. 14 mm. Im vorderen Bereich von silberfarbenen Kugeln unterteilt. Gesamtlänge ca. 56 cm (durchgeknotet).

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 035

Ring mit Rubin ca. 0,80 ct und 22 Brillanten und Diamanten, zus. ca. 0,40 ct.70- er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Hohe getreppte Ringmitte in stilisierter Blütenform. Zentral gefasster ovaler Rubin ca. 0,80 ct. Maße ca. 7,6 x 6,1 mm. Höhe ca. 1,5 mm. Leuchtend tiefrote Farbvarietät.
Umrahmt von 22 Diamant-Baguettes und Brillanten auf dem Ringschienenansatz, zusammen ca. 0,40 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: SI-Piqué.
Maße der Ringmitte ca. 11,8 x 11,7 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 045

Anhänger mit Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Sechseckige Platte mit durchbrochenem Garder und aufgesetzter Zarge. Gefasster Brillant ca. 0,30 ct. Farbe: J. Reinheit: SI 2. Schlichte Dreiecksöse.
Maße des Anhängers ca. 14,8 x 14,9 mm. Gesamtlänge incl. Öse ca. 23,3 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 050

Paar Ohrgehänge mit Chrysopras und 4 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Tropfenform. Kurzer Steg mit je 2 gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Beweglich gefasste Chrysopras-Pampeln.
Gesamtlänge ca. 27 mm. Mittlerer Duchmesser der Pampeln ca. 7,8 mm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 051

Herrenarmbanduhr, Chronograph, WEMPE Zeitmeister, Glashütte I/SA, No. 550295, 21. Jh.
Gehäuse, Armband, Lünette und Boden aus Edelstahl. Gesamtgewicht ca. 174,7 g. Automatik. Uhrenglas aus Saphirglas. Schwarzes Zifferblatt.
Strichindex. Kleine Sekunde, Datum, Chronograph, Tachymeter.
Gliederarmband mit Sicherheits-Faltschließe.
Durchmesser ca. 42 mm. Höhe ca. 15 mm. Wasserdichtheit 5 bar.
OHNE Kasten und Papiere.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 054

Ring und Armband mit Biwa Perlen und Opal-Tripletten, moderne Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925 /- Silber. Gesamtgewicht für beide Teile ca. 39,7 g. Breiter Ring mit 4 horizontal gefassten Biwa Perlen. Mittige Breite ca. 29,4 mm. Ringgröße ca. 59.
Gliederarmband mit abwechselnd gefassten Biwa Perlen und dazwischen gefassten Opal-Tripletten. Breite ca. 8,9 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 057

Solitärring mit Brillant ca. 0,40 ct, 80- er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,4 g. Vierfach verschlungene Krappenfassungen. Gefasster Brillant ca. 0,40 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI-VVSI. Durchmesser der Ringmitte ca. 7 mm. Höhe ca. 8 mm. Ringgröße 57,5.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 068

Armband mit 5 Turmalin-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 29,8 g. 15 einzelne Glieder aus hochformatigen, schmalen Rahmen. Darin in regelmäßigen Abständen 5 gefasste Turmalin-Cabochons. Intensive grüne Farbvarietät. Maße ca. 11 x 8 mm. Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.
Breite des Armbandes ca. 15,9 mm. Länge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.500,00 €

Katalog Nr.: 083

Blattbrosche mit 6 Akoya-Perlen, 70- er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,5 g. Paar nebeneinanderliegende naturalistische Blätter mit satinierter Oberfläche und jeweils 3 rosé-grünen Akoya-Perlen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser je ca. 5,8 mm bis 6,4 mm. Länge der Nadel ca. 5,6 mm. Breite ca. 25,2 mm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 087

Memory-Ring mit ca. 30 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50 ct, 90- er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Umlaufend 30 Fassungen mit je einem gefassten 30 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,50 ct. Farbe: I-K. Reinheit: Piqué 1. Breite des Ringes ca. 2,9 mm. Ringgröße 53.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 090

Stabnadel mit 32 Diamantrosen, zus. ca. 0,20, um 1900.
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Längliche, spitzzulaufende Ellipsenform mit 32 Diamantrosen, zusammen ca. 0,20 ct. Länge ca. 74,3 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 118

Länglicher Clip-Anhänger mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,10 ct, 90- er Jahre.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Längliche, geschweifte Bandform, mittig gespalten und unterteilt in Gelb- und Weißgold. Im oberen Feld 5 asymetrisch gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,10 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Rückseitiger breiter aufklappbarer Bügel.
Gesamtlänge ca. 31 mm. Breite ca. 13,7 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 129

Paar Ohrgehänge mit Smaragden, Goldschmiedearbeit, aus Bogotá, Colombia. 90- er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Bügelbroschierung mit einem daranhängenden rautenförmigen, filigran durchbrochenen Anhängsel. Jeweils zentral gefasster Smaragd je ca. 3,5 x 4 mm.
Maße ca. 25 x 15 mm. Gesamtlänge ca. 4,5 cm.
Original Zertifikat aus Columbia.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 132

Bandring mit 44 Brillanten, zus. 1 ct, 90-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11 g. Massive Bandringform. Mittig auf der Schauseite 44 in Pavé gefasste Brillanten, zusammen 1 ct (lt. Gravur). Farbe: G-I. Reinheit: Piquet.
Maße der Ringmitte ca. 8,3 mm. Höhe ca. 5,6 mm. Ringgröße 56.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 148

Nadel mit Granatsteinbesatz, um 1900.
Doublé. Stilisierter gebogener Blütenzweig mit flächendeckendem facettierten Granatsteinbesatz. Länge ca. 5,3 cm.
Weitere Fotos auf Anfrage.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 154

Großer Anhänger mit Amethyst-Cabochon, Goldschmiedearbeit von Fritz Kortmann, Coesfeld in Westfalen, 60-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,7 g. Große rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. In konkaver Mitte gefasster Amethyst-Cabochon mit bogenförmigem Fassungsrand. Hoher, durchbrochener Garder von Bögen und plastischen Blättern umrankt. Breite Dreiecköse.
Maße des Anhängers ca. 37 x 33,5 mm (ohne Dreiecköse). Höhe ca. 15 mm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 159

Ring mit Mabé-Perle und 10 Altschliff- und Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,10 ct, 80- er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Mittig gefasste Mabé-Perle, eingerahmt von 10 Altschliff- und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe: G-K. Reinheit: SI-Piqué.
Maße der Ringmitte ca. 14,8 x 18,8 mm. Ringgröße 51,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 166

Goldener Armreifen mit Keshi-Halbperlen und Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, Baltikum, um 1900.
56- Goldstempel. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Aufklappbarer Kordelreif. Auf der Schauseite Band mit 14 Keshi-Halbperlen in silbergrauen Farbtönen mit duffem Lüster. Beidseitig an den Rändern angesetzte Chatonfassungen mit kleinen Diamantrosen ausgefasst. Zentral unterteilt von 3 untereinander gefassten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct.
Detailliert: 1 x Altschliff-Diamant ca. 0,60 ct. Farbe: I-J. Reinheit: SI 2
2 x Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct. Farbe: L-M. Reinheit: SI.
12 x Altschliff-Diamant ca. 0,05 ct.
Verdecktes Kastenschloss mit neuzeitlicher Sicherheitskette.
Reifinnendurchmesser ca. 5,8 x 4,8 cm. Maße der Reifmitte: Breite ca. 12,5 mm. Länge ca. 48 mm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 169

Ring mit Turmalin ca. 1,8 ct und 12 Brillanten, zus. ca. 0,33 ct, 70- er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Stilisierte Bandringform. Rechteckige, plane Ringmitte. Seitlich in der Ecke gefasster Turmalin ca. 1,8 ct, im Princessschliff. Indigogrüne Farbvarietät. Maße ca. 6,3 x 7,7 mm.
Eingerahmt von 12 in Pavé gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,33 ct (lt. Gravur). Farbe: G-I. Reinheit: VSI. Schlichter breiter Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 10,1 x 13,6 mm. Höhe ca. 5,3 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 173

Collier mit Biwa Perlen, Rauchquarz, Amethyst und silbervergoldeten Trennelementen, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
Unregelmäßige, scheibenförmige Biwa Perlen in braun-violett-grün irisierendem Farbspiel. Unterteilt von Rauchquarz- und Amethystkugeln in unterschiedlichen Schliffformen. Dazwischen in verschiedenen Abständen unterteilt mit silbervergoldeten Boutons und Scheiben.
Doppelter Scheibenverschluss.
Durchmesser des Colliers ca. 15 mm. Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 174

Paar Ohrclips, Georg Jensen, Modell 191, Dänemark 21. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 12 g. Quadratische Platte mit leicht konkaver Mitte und leicht abgerundeten Ecken.
Maße ca. 18,6 x 18,6 mm. Höhe ca. 4,3 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 183

Nadel "Salamander" mit Pastebesatz, Anfang 20. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 15,1 g. Plastischer Salamader in bewegter Haltung mit farblosem, grünem und rotem Pastebesatz. Länge ca. 9 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 194

Großer Herz-Anhänger mit Perlen, bezeichnet Le-Gi, Italien, 90-er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,7 g. Plastische Herzform. Auf der Schauseite gefasst mit Süßwasserperlen. Rückseite schlichte polierte Fläche. Maße des Herzes ca. 35 x 37,3 mm. Stärke ca. 13,4 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 212

Bandring mit Saphir- und Smaragd-Cabochon mit 8 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEMPE, Hamburg, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht 5,9 g. Stilisierter dopppelförmiger Bandring, versetzt gefasste Saphir- und Smaragd-Cabochons im Queroval. Jeweils einseitig 4 gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: IF. Alle Angaben lt. Rechnung von Wempe, Hamburg.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 213

Armbanduhr, bezeichnet Emporio Armani, 21. Jh.
Stahl mit Lederarmband. Tragespuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 228

Paar Ohrgehänge mit kleinen Diamanten, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Längliche Form im stilisierten Faltenwurf. Mit drei kleinen Diamanten besetzter Kantenabschluss.
Bügelbroschierung. Gesamtlänge ca. 44 mm. Breite ca. 10,7 mm.

Limit: 380,00 €