Bitte addieren Sie 3 und 2.

Katalog Nr.: 277

Deckelvase, Meissener Rose, Meissen, 19.Jh
Weißporzellan mit "Meissener Rose" Malerei und Goldstaffage. Schlichter, ovaler Korpus. Deckel fehlt. 1.Wahl. Minimale Abreibungen auf der Goldstaffage. Höhe ca. 26.5cm, unter Glasur blaue Schwertermarke und Beizeichen.
Gewicht ca. 1,74 kg.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 282

Figur "Elegante Patience-Legerin", nach Entwurf von M.V. Acier (1736-1799), Meissen, 19 Jh.
Weißporzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage; auf rundem Sockel mit ornamental reliefiertem Rand. An einem Tisch stehend eine junge Dame in einem eleganten mit Spitze dekoriertem Kleid. Mehrere Spielkarten auf den Tisch, vor sich liegend und in den Händen jeweils eine Karte. 1. Wahl; einige der "Spitzen" vom Kleid abgebrochen; Höhe ca. 16,5 cm; unter Glasur blaue Knaufschwertermarke mit geritzter Modellnummer "F64", gepresst "62" eisenroter Malernummer "57".

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 284

Figurenpaar "Raub der Sabinerin", nach Entwurf von J.J. Kändler (1706 - 1775), Meissen, um 1900.
Weißporzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage; auf naturalistischem ovalen Sockel. Mythologische Darstellung "Raub der Sabinerin", in detailreicher und naturalistischer Ausführung. 1. Wahl; Höhe ca. 17,5 cm; unter Glasur blaue Knaufschwertermarke mit geritzter Formnummer "1919", gepresst "18" eisenroter Malernummer "49".

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 286

Kaffee- / Teeservice Form "Gerippt" für 6 Personen, Entwurf Wenzel Hasler, Nymphenburg, 20.Jh.
Weißporzellan mit polychromer floraler Bemalung; bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H: ca. 23 cm), 1 Teekanne (H: ca. 14 cm), 1 Sahnekännchen (H: ca. 8 cm), 1 Zuckerdose (H: ca. 8 cm), 1 Marmeladendose auf Teller mit Löffel (H: ca. 9 cm), 8 Tassen (H: ca. 5 cm) mit 6 Untertassen (D: ca. 13,5 cm), 6 Kuchenteller (D: ca. 18,5 cm), 1 runde Gebäckschale (D: ca. 20,5 cm), 1 runde Butterdose (D: ca. 19 cm), 1 großer Gebäckteller (D: bis ca. 28 cm), 6 Eierbecher auf Teller (H: ca. 7 cm); 1. Wahl (wohl auch die Kaffeekanne trotz vereinzelten winzigen Glasurpunkten), minimale Gebrauchsspuren, alle Deckelrosen minimal bestoßen, 2 Eierbecherteller mit feinen Haarrissen am Rand, 1 Tasse defekt mit Bestoßung und Riss; im Boden grüne Manufakturmarken, Malermarken, Rautenmarken und div. Blindstempel;
Gewicht: ca. 6,6 kg.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 289

Kleines Kännchen, Augarten, 19. Jahrhundert.
Weißporzellan mit polychromer floraler Bemalung; H: ca. 10 cm; zahlreiche Glasurpunkte, Beschädigungen (Bestoßungen an Tülle und Deckel), Risse im Henkel (Brandrisse oder geklebt?), Glasurabrieb am Deckelknauf, im Boden alte Firmenmarke (Bienenkorb) und Beizeichen in Eisenrot;
Gewicht ca. 250 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 295

3 Ascher "Indische Malerei, grün", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit Dekor "Indische Malerei, grün"; 1. Wahl; D: ca. 9,5 cm; unter Glasur blaue Schwertermarken und zahlreiche Beizeichen (Blindstempel und Malermarken in Grün);
Gewicht: ca. 210 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 297

Große Vase "Svea" mit Dekor "Schleierschwänze", Kunstabteilung Weimar Porzellan, 1. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung; auf hellblauem Grund auf der Schauseite 3 Schleierschwänze, auf der Rückseite 1 Schleierschwanz, jeweils mit sparsamer Wasserpflanzen-Staffage, feine blaue Linien am Standring und um den kurzen Hals; wenige feine Gebrauchsspuren (kleine Kratzer und Fleckchen, am Standring auf der Rückseite eine winzige Bestoßung); H: ca. 26 cm; im Boden Weimar Porzellan Firmenmarke mit Zusatz "Kunstabteilung" sowie "Handgemalt R.H.";
Gewicht ca. 1,3 kg.

Limit: 150,00 €

Katalog Nr.: 305

Tintenfass und Sandstreuer mit Watteau-Szenerien, Meissen, Knaufschwerter Zeit (1815-1924).
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, türkisem Fondsdekor und feiner Goldstaffage; Gefäßkörper birnenförmig gebaucht und gedrückt, mit vertikalen Rippen und einem waagerechten, passig geschweiften Rand, einmal mit kleinem Deckel (wohl ergänzt), einmal mit Knauf; umlaufend jeweils 3 goldgerahmte Kartuschen mit Watteau-Szenerien; 2. Wahl, Gebrauchsspuren, oberseitige Goldbordüre beim Tintenfass stark berieben, Goldrand beim Deckel ebenfalls, Gold beim Knauf des Sandstreuers berieben, mehrere kleine Randbestoßungen / Chips am oberen Rand des Streuers; blaue Knaufschwertermarken;
Gewicht ca. 585 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 310

2 Teller mit Reliefdekor, Durchbruchrand und Korbgeflecht, Meissen, Marcolini Zeit und Knaufzeit 18./19./20. Jh.
Weißporzellan mit Reliefdekoren; bestehend aus:
1 Teller mit durchbrochenem Rand und reliefiertem Korbgeflecht; D: ca. 23,5 cm; 1 Schleifstrich, unter Glasur blaue Schwertermarke "Marcolini-Marke" und Beizeichen (Blindstempel); Gewicht: ca. 400 g;
1 Teller mit Reliefdekor "Rosen und Winden"; D: ca. 24,5 cm; 2 Schleifstriche, partiell zahlreiche dunkle Glasurflecken, 1 kleine Randbestoßung und 1 kleine, restaurierte Bestoßung am Standring; Gewicht: ca. 525 g.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 311

Teller / Wandteller mit asiatischem Garten-Motiv, Meissen, 20. Jahrhundert.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer Malerei; geometrischer Randdekor und mittig eine stilisierte asiatische Gartenlandschaft (wohl China oder Japan), 3 Schleifstriche ca. 5 cm rechts von der Schwertermarke, aufgeklebter Aufhänger; D: ca. 26 cm; unter Glasur blaue Schwertermarken und Beizeichen (Blindstempel und blaue Ziffern); Gewicht: ca. 755 g.

Limit: 50,00 €