Bitte rechnen Sie 9 plus 9.

Kupfer, Messing, Zinn und andere Metalle

Katalog Nr.: 435

Tee-Set inkl. Ständer mit Brenner, wohl Deutschland oder Niederlande, 1. Hälfte 20. Jh.
Kupfer, Messing, lackiertes Metall, Holz; bestehend aus 1 großen Teekanne mit Holzgriff (H. ca. 22 cm), 1 Tee-Extraktkännchen (H: ca. 11 cm), Zuckertopf (H: ca. 7 cm), Sahnegießer (H: ca. 6 cm), Brenner (H: ca. 7 cm) und Gestell dafür (H: ca. 46 cm); Zuckertopf und Sahnekännchen innen versilbert, Teekanne auf Messing Füßchen, Messingblüten Applikationen am Gestell, Scharnier des Brenners defekt, vereinzelt kleine Dellen; im Boden ungedeutete Herstellermarke (Adler?) und teilweise Mengenangaben;
Gewicht ca. 2, 2 kg.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 436

Gelbguss Löffel, 16. Jahrhundert.
Gelbguss, 49 g. Laffe in Feigenform, Stil endet in einem Pinienzapfen.
Länge ca. 17,3 cm. Ungepunzt.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 437

Barockleuchter, Spanien, 17.Jh.
Messing. Achteckiger Standfuss, spiralförmige Säule. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 11,5 cm. Ungepunzt,
Gewicht ca. 369 g.

Limit: 150,00 €

Katalog Nr.: 441

Weihrauchgefäß / Räuchergefäß; Messing, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Messing; auf dreipassigem Fuß ein dreibeiniges Gestell mit Brenner und 3 Widderköpfen, die das Räuchergefäß mit Deckel halten; Höhe ca. 15,5 cm; Gewicht ca. 557 g.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 442

Rechteckiges Tablett, Kayserzinn, Jugendstil.
Kayserzinn, 1,18 kg. Reliefierter Floraldekor. Altersbedingte Gebrauchspuren, kleiner Riss ca. 1 cm. Maße ca. 52,5 x 31,5 cm. Form-Nr. 421S (?!) und Reliefmarke Kayserzinn.

Limit: 60,00 €