Bitte rechnen Sie 1 plus 8.

Katalog Nr.: 322

Anonymer Meister, 19.Jh.
Öl auf Leinwand; Halbportrait einer jungen edlen Dame ein blaues Kleid tragend mit schwarzer Spitze und Perlschmuck; unsigniert.; altersbedingte Restauration und Gebrauchsspuren mit Craquelé; goldfarbener profilierter Stuckrahmen mit Blütendekor; diverse Bestoßungen und Risse; rückseitig auf Leinwand bezeichnet; Bildgröße: ca. 75 x 61,5 cm; Rahmenmaße: ca. 96,5 x 82,5 cm.
Gesamtgewicht ca. 9,6 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 323

Anonymer Meister, im Stile von Joseph Fay, 19.Jh.
Öl auf Holz; dunkles Interieur mit Mutter, Kindern und einem Eichhörnchen; unsigniert; altersbedingte Oberflächenmerkmale; rückseitig aufgeklebter Ausschnitt aus einem Katalog, bezeichnet mit Lebensdaten von Joseph Fay; Bildgröße ca. 39 x 28 cm; Rahmenmaß ca. 49,5 x 39,5 cm;
Gewicht ca. 1,5 kg.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 324

Appel, Carl Heinrich Wilhelm (1866 - 1937)
Öl auf Holz; Tiermalerei mit naturalistischer Darstellung eines jungen Rehbocks vor Waldstaffage in dunkler Tonigkeit; Holzmaserung durch dünn aufgetragene Farbe sichtbar; Ausrisse an den seitlichen Schnittkanten der Holzplatte; unten rechts signiert; altersbedingte Gebrauchsspuren; wellenförmiger, goldfarbener Holzrahmen mit diversen Bestoßungen; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 38 cm x 35,1 cm; Rahmenmaße: ca. 42,7 cm x 39,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,1 kg.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 327

Burger, Josef (1887 - 1966)
Öl auf Malpappe; "Penzberg mit Herzogstand und Heimgarten"; Landschaftsmalerei mit Zentralperspektive auf ein vor einer hohen, massiven Gebirgskette unter bewölktem Himmel liegendem Gehöft hinter einem kahlem Baum an einem See liegend; valeuristisches Farbkonzept und lasierender Farbauftrag; unten rechts signiert; rückseitig Klebeetikett mit Eckdaten zum Gemälde der Galerie Commeter Hamburg; doppelt profilierter zweifarbiger Holzrahmen; nicht geöffnet; altersbedingte Gebrauchsspuren; Bildmaße: ca. 40,3 cm x 32,2 cm; Rahmenmaße: ca. 45,3 cm x 37,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 800 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 328

Bütler, Joseph Niklaus (1822 - 1885)
Öl auf Leinwand: "Schweizer See" aus 1882; Landschaftsmalerei mit Personen- und Tierstaffage; Vogelperspektive auf den Vierländersee und Umgebung; naturalistische Darstellung einer im Vordergrund liegenden Alm unter hohen Tannen mit Mutter und Kind an der Tränke sitzend und Kühen auf der Weide, dahinter der Blick auf die Ortschaft im Tal und die den See säumende Uferlandschaft vor einer Gebirgskette unter zart blauem, leicht bewölkten Wolken; altersbedingte Gebrauchsspuren sowie Oberflächenvergilbung; feines Craquelé; unten links signiert und datiert; profilierter, goldfarbener Holzrahmen; rückseitig Klebeetiketten der Galerie Commeter, Hamburg betr. Provenienz; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 69 cm x 97 cm; Rahmenmaße: ca. 79,5 cm x 105,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 4,32 kg.
Versand ausschließlich per Spedition oder auf eigene Gefahr.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 330

Dorotta, Xavier, 20.Jh.
Acryl auf Leinwand; Darstellung einer Hauswand mit einer schwarz-blaufarbenen Tür; im Mittelgrund ein Türschild bezeichnet mit Künstlernamen und Titel, "X. Dorotta, Peintre O’Saveur"; Bildgröße ca. 38 cm x 45,5 cm; Rahmenmaß ca. 49,5 cm x 57,5 cm; rückseitig Leinwand mit durchschlagener Grundierung; rückseitig auf dem Rahmen unten in weißer Farbe handschriftlich "Cadeau de Marriage Ulrich & Barbara Stoltzenberg 23.12.88. Julia & Mina"; altersbedingte Oberflächenmerkmale und Craquelé;
Gesamtgewicht: 1,44 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 331

Eitner, Ernst (1867 - 1955)
Aquarell weiß gehöht und Bleistift auf Papier; Landschaftsmalerei mit Architekturstaffage in monochromer Tonigkeit; Grisaille mit Darstellung eines Sees auf dessen Seiten sich eine Kirche gegenüberliegend eines Hauses befindet in einer bewaldeten Umgebung vor einem Gebirge; unten rechts signiert; in mehrfach profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit ornamentalen Schnitzereien hinter Glas; mehrere kleine Abplatzungen, Bestoßungen und altersbedingte Gebrauchsspuren am Rahmen; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 38 cm x 47,6 cm; Rahmenmaße: ca. 54,7 cm x 65,1 cm.
Gesamtgewicht: ca. 4,24 Kg.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 332

Fiedler, Arnold (1900 - 1985)
Mischtechnik u. a. aus Tempera, Zement, Sand auf Holz; "Mauerbild" aus 1964; abstrakte expressionistische Malerei die durch Qualitäts- sowie Quantitätskontraste Tiefe erzeugt, sowie Bewegung förmlich und spürbar macht; eher pastoser Farbauftrag durch die vielen verschiedenen Materialien; aus rein grafischen Elementen bestehend mit einzelnen isolierten geometrischen Elementen und Linien; Bildmaße: ca. 43,6 cm x 65,7 cm;
Gesamtgewicht: ca. 1,84 kg.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 333

Glück, Otto
Öl auf Leinwand; "Gehöft in Landschaft mit Abendhimmel"; unten rechts signiert; sichtbarer Keilrahmenabdruck, stark craquelierte Oberfläche, wenige winzige Farbabplatzungen, Keilrahmen sitzt sehr locker im Rahmen, verschiedene Abplatzungen am Rahmen; Bildgröße ca. 34 x 46,5 cm, Rahmenmaße ca. 41,3 x 53,5 cm;
Gewicht ca. 1,4 kg.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 337

Hubbuch, Karl (1891 - 1979)
Bleistift auf Papier; Paar Zeichnungen bestehend aus: 1) abstrakte Zeichnung eines Gesichtes über Schultern in Armen und Händen mündend, welche seitlich das Gesicht stützen; Nachlassstempel frontal; Bildmaße: ca. 9,9 cm x 14,3 cm. 2) Abstraktes Porträt eines Mannes mit markanten Gesichtsmerkmalen; sechs Rissstellen wohl aus dem Skizzenblock; Bildmaße: ca. 41,7 cm x 29,8 cm.

Limit: 150,00 €

Katalog Nr.: 338

Jahn, Marlene (1934 - ?)
Eitempera auf versch. Bildträgern doubliert; "Blumen-Stilleben" aus 1983; Stillleben im angelehnt fauvistischen Stil mit Darstellung eines mit Blumen, Keramikwaren und Obst gedeckten Tisches in lavierender Malweise mit valeuristischem Farbkonzept und lasierendem Farbauftrag; unten rechts signiert und datiert; rückseitig Klebeetikett mit Eckdaten des Gemäldes; moderner, weiß bemalter Holzrahmen; altersbedingte Gebrauchsspuren: Bildmaße: ca. 55 cm x 41 cm; Rahmenmaße: ca. 64,8 cm x 50,7 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,58 kg.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 339

Jahn, Marlene (1934 - ?)
Öl auf Malpappe; "Orchideen am Fenster" aus 1977; Stillleben mit Darstellung eines Orchideenzweiges in einer zylindrisch konkaven Vase vor einem Fenster mit Blick auf einen Innenhof mit Astwerk; koloristisches Farbkonzept mit opakem Farbauftrag; im unteren Mittelgrund signiert und datiert; in doppelt profiliertem und changierend goldfarbenem Holzrahmen, weiß gehöht; altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 36 cm x 26 cm; Rahmenmaße: ca. 38,8 cm x 28,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 580 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 340

Jahn, Marlene (1934 - ?)
Aquarell auf franz. Büttenpapier; "Aquarell-Abstraktion II (Sardegna)" aus 2003; Abstrakte Darstellung mit koloristischem Farbkonzept in lavierender Malweise; Thema Bewegung im Mittelpunkt der Darstellung; unten rechts signiert und datiert; in weißem Passepartout; schwarz mattierter Objektrahmen aus Holz hinter Glas; minimale Bestoßungen; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 15,6 cm x 23 cm; Rahmenmaße: 34 cm x 42 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,4 kg.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 341

Keeley, Ken (1934 - 2020)
Farbserigraphie auf Papier; "Greyhound" um 1955; polychromes Stillleben mit Motiv eines amerikanischen Diners mit einem Fenster oben links im Bild, das die Busstation Greyhound im New Yorker Stadtteil Manhattan zwischen 1950-1960 zeigt, darunter eine für diese Zeit typische Jukebox, neben einem Zeitungskioskstand mit den gängigsten Magazinen und Zeitungen Amerikas mit Titelbildern, die in die 1950er fallen; unten links signiert "©Ken Keeley"; unten rechts mit Seriennummer bezeichnet "34/325"; in weißem Passepartout mit gelbgefärbter Schnittkante; schwarzer moderner Lackrahmen mit partiellen Abplatzungen an den Ecken; Bildmaße: ca. 78,8 cm x 116,7 cm; Versand ausschließlich durch Spedition oder auf Risiko des Käufers; Rahmenmaße: ca. 106,8 cm x 142,8 cm;
Gesamtgewicht: ca. 16 kg.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 342

Kirchhof, Peter K. (*1944)
Paar Radierung auf Papier; bestehend aus: 1) "freundinnen - nimm zwei" aus 1965; Darstellung in monochromer Tonigkeit zweier entblößter weiblicher Personen, in Teilausschnitten; vermutlich auf einem Sofa sitzend eine Figur, die Andere daneben rechts liegend und den Kopf auf der Hüfte der Anderen ablegend; unter dem Bild links betitelt und bezeichnet "9/30", rechts signiert; altersbedingte Gebrauchsspuren; Plattenmaße: ca. 18 cm x 24,6 cm; Blattmaße: ca. 37,7 cm x 53,8 cm. 2) "uschi" aus 1966; Darstellung in monochromer Tonigkeit einer Frau in lasziver Pose mit knielangen Haaren, gekleidet in nur einem bis zur Brust hochgezogenen Rock; unter dem Bild links betitelt und bezeichnet "1/30", rechts signiert; altersbedingte Gebrauchsspuren; Plattenmaße: ca. 23,8 cm x 14,8 cm; Blattmaße: ca. 53,3 cm x 37,7 cm.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 345

Lehner, Karl M.
Öl auf Malpappe; Koloristische Landschaftsmalerei mit Person- und Architekturstaffage; Abbildung einer hügeligen Alpenlandschaft unter leicht bewölktem, hellblauem Himmel vor einer massiven Bergkette mit einer Kirche zwischen bewaldetem Feld im Mittelgrund und einer Frau hinter einem Bach auf dem Acker arbeitend im Vordergrund; leicht pastoser Farbauftrag mit Grattage und anderen Werkspuren; partielle Verschmutzungen und altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet; unten rechts signiert; jaguargrüner moderner Holzrahmen mit diversen Bestoßungen und Verfärbungen; Bildmaße: ca. 68,5 cm x 78,3 cm; Rahmenmaße: ca. 74,5 cm x 84,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3,58 Kg.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 350

Prediger, Herrmann (1886 - 1970)
Öl auf Leinwand; "Der Brief an den Magistrat"; Genremalerei mit Personenstaffage; Darstellung eines konzentriert einen Brief lesenden Mannes, umgeben von drei auf ihn konzentriert und zugewandten Männern; chromatisches Farbkonzept; methodisch, geometrisch gesetzte breite und collagenartig angeordnete Pinselstriche verleihen dem Gemälde Textur und Tiefe; pastoser Farbauftrag und sichtbarer Duktus; oben rechts signiert; profilierter, leicht wellenförmiger, profilierter, goldfarbener Holzrahmen; rückseitig betitelt; altersbedingte Gebrauchsspuren; wir empfehlen die Leinwand nachzuspannen; Bildmaße: ca. 59,7 cm x 79,7 cm; Rahmenmaße: ca. 67,7 cm x 87,7 cm. Gesamtgewicht: ca. 2,88 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 351

Rau, Alexander (1878 - 1944)
Öl auf Leinwand; Genrebild eines sich am Hafen befindlichen Marktes mit vielen Ständen, Personen- und Segelbootstaffage; Kleidung der Personen und Verkaufsware deuten auf eine Szene in Holland oder Dänemark hin; leicht pastoser Farbauftrag in gedeckt koloristischen Erscheinungsfarben; wohl Deutscher Impressionismus; Craquelé sowie altersbedingte Gebrauchsspuren; mehrfach getreppter und geschwungener Holzrahmen abwechselnd in braun-roter und goldener Färbung mit altersbedingten Gebrauchsspuren und minimalen Bestoßungen; unten rechts signiert; Bildmaße: ca. 31,5 cm x 40,2 cm; Rahmenmaße: ca. 44,6 cm x 53,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,78 kg.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 355

Roxi, Paul (*1948)
Mischtechnik auf dunkler Holztafel; "Sitzender im Sessel" aus 2002; plastische Grafik in valeuristische Malweise mit Darstellung eines auf das Skelett reduzierten Mannes, der in einem aufgesetzten mit Quadraten in Schachbrettmuster bemalten Sessel aus einer mehrschichtigen dünnen Holzplatte bestehend, sitzt; Untergrund bestehend aus dunkel bemalter Kreidetafel im Holzrahmen; rückseitig signiert und datiert sowie rot gestempelt "made in china"; altersbedingte Gebrauchsspuren insbesondere der Tafel; Tafelmaße: ca. 25,7 cm x 18,1 cm; Rahmenmaße: ca. 30,3 cm x 23 cm;
Gewicht: ca. 234 g.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 356

Schildt, Carl (1851 - 1920)
Öl auf Leinwand; "Seenlandschaft"; leicht hügelige Landschaft in der Sommersonne mit Personenstaffage am zum Teil mit Schilf umrandeten See; sichtbarer Keilrahmenabdruck, Keilrahmen sitzt sehr locker im instabilen Rahmen, dadurch Farbabrieb an den Rändern, Oberfläche stark craqueliert, eine Beschädigung in der Mitte des Sees restauriert und von hinten mit Pflaster geklebt; Bildgröße ca. 35 x 63 cm, Rahmenmaße ca. 45,5 x 73,5 cm;
Gewicht ca. 2,1 kg.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 357

Schmelzer, Johann Bernhard (1833 - 1909)
Bleistift auf Karton; Porträt eines Jungen mit wilder Lockenfrisur, in kariertem Jackett, Hemd und Anzughose, der inbrünstig singt und seine Mimik und Gestik einsetzt, um die Gesangsdarbietung zu unterstreichen; unter der Zeichnung der Text "Amalia-nicht von dir träumen-unmöglich!"; Monogramm unter der Zeichnung rechts; rückseitig zwei Sammlungsstempel; aufklappbares Passepartout mir transparenter Folie hinterlegt; Bildmaße: ca. 10,1 cm x 5,5 cm; Passepartoutmaße: ca. 23,9 cm x 17,9 cm.

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 358

Schröter, Paul K. Alfred (1866 - 1946)
Kohlezeichnung auf Papier; Dreiviertelprofil einer Frau mit geradem Blick zum Maler gerichtet, ein wie bei Bäuerinnen übliches Kopftuch tragend; unten links signiert; grünes Passepartout; Bildmaße: ca. 29 cm x 20 cm; Passepartoutmaße: ca. 40 cm x 30 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 359

Solari, Luiz A. (1918-1993).
Colorierte Lithographie "Cabra Jardinera"; eine farbenfrohe Darstellung eines stilisierten, maskenhaften Ziegenkopfes aus verschiedenen Blättern und Blüten; unten rechts signiert "Luiz A. Solari", unten links bezeichnet "Cabra Jardinera"; mittig bezeichnet A/P; rechts unter dem Bild bezeichnet und datiert, "PW 1975"; Maße des Bildausschnitts ca. 29,5 x 39 cm; gerahmt mit Passepartout unter Glas, Passepartoutmaße ca. 50 x 65 cm; Rahmenmaße 54,5 x 70 cm; altersbedingte leichte Bräunung, unten links kleine Knickfalte;
Gesamtgewicht: 2,5 kg.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 360

Streckenbach, Max Theodor (1865 - 1936)
Öl auf Holz; Stillleben mit Abbildung dreier weißer, liegender Edelrosen, von Grün in verschiedenen Farbabstufungen umgeben; fauvistisch angelehnte und valeuristische Malweise; unten links signiert; geschwungener, reich dekorierter Holzrahmen in Beige- und Goldtönen mit diversen Abplatzungen und Rissen; altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet: Bildmaße: ca. 14 cm x 26,8 cm; Rahmenmaße: ca. 26,7 cm x 40 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,15 kg.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 361

Unbekannter Künstler, 19. Jahrhundert
Öl auf Leinwand; wohl Elbsandsteingebirge bei Dresden mit rauschemden Wasserfall. Im Vordergrund auf einem begrünten Felsvorsprung drei rastende Ziegen. Im Hintergrund von Tannen umgeben Durchblick auf eine Kirche; altersbedingte Gebrauchsspuren und starkes Craquelé.; goldfarbener profilierter und reichverzierter Stuckrahmen; diverse Bestoßungen und Risse; rückseitig auf oberen Keilrahmen ungedeutete Bezeichnung, "wohl Josephine Rostang, 1845 Elbsandsteingebirge bei Dresden"; unsigniert; Bildgröße ca. 64,5 cm x 51 cm; Rahmenmaß ca. 79,6 cm x 67,5 cm.
Gewicht ca. 5,4 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 362

Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert
Acryl auf Leinwand; expressionistisches Genrebild mit Darstellung eines an einer Bar sitzenden Paares in polychrom leuchtenden, opaken Farben; gezackte Konturen vermitteln eine verzerrte Perspektive und erzeugen ein Gefühl von Bewegung, das durch partielle Anwendung von Ethanol-Tropftechnik und sichtbaren Pinselhaarstrichen unterstützt wird; unten rechts ungedeutete Signatur; vermutlich Deutscher Expressionismus; altersbedingte Gebrauchsspuren; Bildmaße: ca. 50,3 cm x 60,8 cm;
Gewicht: ca. 0,78 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 363

Öl auf Holz; Landschaftsmalerei mit Abbildung einer Rundbogenbrücke, die unter einem leicht bewölkten Himmel ein Gewässer überbrückt, von der ausgehend am Ufer entlang eine Allee mit rot und grün gefärbtem Blattwerk verläuft; feine Risse in der Ölfarbe aufgrund der Holzmaserung; altersbedingte Verschmutzung; unten rechts ungedeutete Signatur; nicht geöffnet; instabiler weißer und goldfarbener profilierter Holzrahmen mit mehreren Bestoßungen; Bildmaße: ca. 22,8 cm x 29 cm; Rahmenmaße: ca. 32,5 cm x 38 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,12 Kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 365

Unbekannter Künstler, 20. Jh.
Druckgrafik auf Papier, "Kauernder weiblicher Akt"; unten rechts ungedeutete Signatur; unten rechts Knickfalte; gerahmt unter Museumsglas; Maße des Bildausschnitts ca. 59 x 40,5 cm, Rahmenmaße 70,5 x 53,5 cm; nicht geöffnet;
Gewicht ca. 3,38 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 366

Unbekannter Künstler, 21. Jahrhundert
Mischtechnik auf Papier; Abstrakte Landschaftsmalerei in koloristischer Malweise, die die Hamburger Köhlbrandbrücke und die umliegende Hafengegend hinter Eisenbahngleisen, welche von einem Zug befahren wird, darstellt; leicht pastoser Farbauftrag mit sichtbaren Duktus; chamoisfarbener Passepartout; moderner zweifach profilierter Holzrahmen in Beige und Gold; hinter UV-Glas; Bildmaße: ca. 58,4 cm x 41,8 cm; Rahmenmaße: ca. 80,6 cm x 62 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3,62 Kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 367

Mischtechnik auf Papier; Abstrakte Landschaftsmalerei in koloristischer Malweise; Darstellung einer Buhne, vor Häuserstaffage unter grauem Himmel, davor in einem bewegten Wasserbecken Segelboote liegend, vermutlich Hamburger Hafen; in beigefarbenem Passepartout; moderner zweifach profilierter Holzrahmen in Beige und Gold; hinter UV-Glas; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 58,4 cm x 41,8 cm; Rahmenmaße: ca. 80,6 cm x 62 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3,86 Kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 368

Unbekannter Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts
Öl auf Holz; Panoramablick in eine sonnig heitere süddeutsche Landschaft mit kleinem Ort mit Kirchen und Personenstaffage im Vordergrund; Oberfläche gleichmäßig fein craqueliert, kleine Fehlstellen; Rahmenmaße: ca. 20,5 x 23 cm, Bildmaße: ca. 13 x 16 cm; altersbedingte leichte Gebrauchsspuren.
Gewicht ca. 307 g.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 370

van Lokhorst, Dirk (1818-1893).
Öl auf Holz; Schäfer mit Kühen im See, unten rechts signiert, "D.van Lokhorst"; altersbedingte Oberflächenmerkmale, diverse Defekte und Brüche am Rahmen; gerahmt unter neuzeitlicher Verglasung; Bildgröße ca. 26 x 50 cm; Rahmenmaß ca. 44,5 x 68 cm;
Gewicht ca. 3,28 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 371

Völcker, Hans (1865-1944).
Öl auf Karton; Stillleben "Sommerstrauß mit Rittersporn"; unten rechts signiert "Hans Völcker"; hinter Glas gerahmt mit Passepartout; Passepartout Ausschnitt ca. 52 x 29,5 cm, Rahmenmaße ca. 69,5 x 44 cm; nicht geöffnet;
Gewicht ca. 2,6 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 372

von Ehren, Julius (1864 - 1944)
Öl auf Leinwand; Stillleben mit Fruchtmalerei um 1915; Darstellung eines mit einer weißen Decke versehenen und mit wertvollen Obstsorten, Nüssen, Weinkaraffe und edlen Blumen reich gedeckten Tisches; Pastoser Farbauftrag in koloristischen Gegenstandsfarben; Authentizität und Provenienz bestätigt durch Experten Dr. Meyer-Tönnesmann in Hamburg 2024; altersbedingte Gebrauchsspuren; wir empfehlen die Leinwand nachzuspannen; changierender, goldfarbener und mehrfach getreppter Holzrahmen; rückseitig Klebeetikett mit Informationen zu Besitzerreihenfolge; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 48,4 cm x 60,4 cm; Rahmenmaße: ca. 54,9 cm x 66,7 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,76 kg.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 373

von Hofmann, Ludwig (1861 - 1945)
Kohlestift auf Papier; Zeichnung eines weiblichen und eines männlichen Aktes auf Pferden reitend in abstrakter Darstellung; unten mittig legiertes Monogramm; rückseitig Inventarstempel; chamoisfarbenes Passepartout als Schutzhülle; Bildmaße: ca. 17,9 cm x 25,5 cm; Passepartoutmaße: ca. 25,9 cm x 34,8 cm.

Limit: 150,00 €

Katalog Nr.: 374

Weiland, Irma (1908 - 2004)
Acryl auf Leinwand; "Spanischer Wasserkrug" aus 1962; Stillleben mit chromatischem Farbkonzept; Abbildung eines mit zwei spanischen Tonkrügen, einer mit einem Korken geschlossenen Flasche und einer Obstschale gedeckten Tisches; im Hintergrund Farbfelder, die in verschieden Tönen geschichtet sind, welche beide durch Grattage sichtbar werden und das Bildgefüge gliedern; die Spachteltechnik gestaltet unterschiedliche Strukturen, die für eine lebendige Optik sorgen; Craquelé und altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet; rückseitig auf der Leinwand Daten des Gemäldes; in modernen, breiten goldfarbenem Holzrahmen mit Craquelé-Optik; Bildmaße: ca. 60 cm x 79,5 cm; Rahmenmaße: ca. 69 cm x 88,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3,84 Kg.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 375

Wilke, Paul Ernst (1894 - 1972).
Öl auf Leinwand; "Am Moorkanal" (wohl bei Worpswede); unten recht signiert, Leinwandrückseite bezeichnet "Am Moorkanal" und weitere Signatur; Holzrahmenmaße: ca. 72,5 x 93 cm; Keilrahmenmaße: 60 x 80 cm; Rahmenecken bestoßen;
Gewicht ca. 4,8 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 376

Wohl Pompinon, Leo (*1974)
Schwarz/ Weiß Fotografie auf Papier; 1) Monochrome Abbildung von sechs in einer afrikanischen Trockensavanne grasenden Zebras, drei davon mit vermutlich Kuhreihern auf dem Rücken, links im Bild ein die Herde beäugender Strauß; in cremefarbenem Passepartout mit kleinem Knick an der oberen linken Ecke des Bildausschnittes. 2) Monochrome Abbildung von fünf Straußen in einer afrikanischen Trockensavanne; moderner schwarzer Holzrahmen; altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet; Bildausschnittmaße: ca. 12,8 cm x 43,9 cm; Rahmenmaße: ca. 42,3 cm x 52,4 cm;
Gesamtgewicht: ca. 4,44 Kg

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 377

Wüsten, Johannes (1896 - 1943)
Kupferstich auf Graspapier; "Heilsarmee" aus 1930; Persiflage von Vertretern der Heilsarmee; Collageartige Anordnung von fünf Personen in epochenüblicher Kleidung und Manier; unten mittig datiert und mit legiertem Monogramm signiert; rückseitig Nachlassstempel "Nachlass Johannes Wüsten"; seitlich aufklappbares Passepartout; Plattenmaße: 14,4 cm x 11,2 cm; Blattmaße: ca. 33,8 cm x 25,8 cm; Bildmaße: ca. 40 cm x 30 cm.

Limit: 50,00 €