Bitte rechnen Sie 7 plus 4.

Katalog Nr.: 002

Cocktail-Ring mit Opal-Cabochon 5,63 ct und 22 Brillanten, zus.ca. 1,4 ct, Juwelierarbeit, 80-er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,1 g; hochoval angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster Milch-Opal-Cabochon 5,63 ct (ausgefasst gewogen); sehr fein changierendes Farbspiel, wohl Australien; leichte Trockenrisse und Tragespuren; Umrandung aufgefasst mit 22 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct; Farbe: G-I; Reinheit: meist SI-VSI, 2 x Piqué 1; Maße der Ringmitte ca. 22,8 x 17 mm; Ringgröße 56.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 014

Loser grüner Turmalin-Cabochon ca. 9,5 ct
Intensive grüne Farbvarietät; Maße ca. 15,8 x 12 mm; Höhe ca. 6,7 mm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 019

Prunkvolles Collier mit Türkisen und 56 Diamanten (Single Cut), zus. ca. 0,60 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 58,3 g; 7-fach gebogenes Mittelteil; 3 x mit besetzten Türkis-Cabochons und 4 x mit insgesamt 56 gefassten Diamanten (Single Cut) gefaßt, zus. ca. 0,60 ct; Farbe: G-H; Reinheit: SI-VSI; ein Stein minimal bestoßen; Abmessungen des Mittelteils: Länge ca. 8,5 cm und Breite ca. 2,2 cm; Colieransatz aus 5 einzelne Kordelstränge mit verdecktem Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; Durchmesser eines Kordelstranges: ca. 2,2 mm; Gesamtlänge: ca. 42 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 021

Ring mit 2 Rubinen und 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,70 ct, um 1900
Platin und 18 kt Gelbgold; 5 nebeneinander liegende Krappenfassungen mit seitlichem Verlauf aus Platin; zentral und am Ende je ein gefasster Altschliff-Diamant, 1 x 0,35 ct. Farbe: F-G, Reinheit: SI, 2 x 0,35 ct., Farbe: Cape, Reinheit: SI; unterteilt werden diese von 2 kleineren runden, facettierten Rubinen in rotvioletter, opaker Farbvarietät; schlichte goldene Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 4,9 x 17,9 mm; Ringgröße 56,5; altersbedingte Gebrauchsspuren an den Facettenkanten der Rubine.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 022

Antiker Solitär-Anhänger mit Altschliff-Diamant, ca. 1,45 ct und feiner Collierkette, Art Déco
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 6,5 g; Krönchenfassung an einem konisch verlaufenden Stab mit 4 Diamant besetztem Ende und Anfang am angesetzten feinen Ankercollier, zusammen ca. 0,15 ct. Altschliff-Diamant ca. 1,3 ct und Diamantbesatz ca. 0,15 ct; Farbe: J-K; Reinheit: SI; Länge des Anhängers ca. 32 mm.
Feines Ankercollier mit Kastenschloss, Sicherheitsacht und -kette; Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 023

Art Deco Brosche mit 1 Altschliff-Diamant und 38 Diamantrosen, zus. ca. 0,60 ct, um 1925-1930
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 8,2 g; längliche Rechteckform mit passigen Seiten; feiner geometrischer Sägeschnittdekor mit feinen Millgiffrändern; zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct; Farbe: K; Reinheit: VSI; Konturen mit 38 Diamantrosen ausgefasst, zus. ca. 0,25 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Sicherheitsschiebehaken; Maße der Brosche ca. 14,3 x 47,4 mm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 027

4 verschiedene Colliers aus polychromem Glas, 21. Jh.
Unterschiedliche Formen, Längen und Farben; teilweise von anderen Materialien unterteilt; Länge von ca. 180 cm bis ca. 43,5 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 028

Ring mit Brosche mit jeweils 9 kleinen Smaragd-Cabochons, Goldschmiedearbeit, ca. 1970
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 18,6 g; durchbrochene amorphe Schauseite mit 9 unregelmäßig versetzten Krappenfassungen; jeweils mit einem kleinen Smaragd-Cabochon ausgefasst; helle Farbvarietät mit Jardin; Durchmesser ca. 3 - 5 mm, Maße der Ringmitte ca. 17,1 x 21,4 mm; Ringgröße 60; Maße der Brosche ca. 25,3 x 46,2 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 031

Massiver Bandring mit 73 kleinen Brillanten in Pavé gefasst, zusammen ca. 1 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 16,3 g; massive breite Bandform; Schauseite gebogene Rechteckform; in Pavé mit 73 Brillanten aufgefasst, zusammen ca. 1 ct., Farbe: G-H, Reinheit: SI-VSI; Maße der Ringmitte ca. 7,5 x 23 mm, Höhe ca. 3,3 mm; Ringgröße 56;
Alle Angaben lt. Schmuck-Zertifikat, Juwelier Willer, Hamburg von 2015.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 033

Anhänger und Ohrschmuck Chopard Icons Hearts Happy Diamonds, 90- er Jahre
750/ Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 9 g; 585/- Gelbgold- Venezia-Collierkette und Brisuren; Gesamtgewicht ca. 6 g;
Anhänger mit 37 Brillanten, zus. ca. 0,73 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: F-G; Maße: ca. 21,8 x 16,5 mm; nicht originale Veneziacollierkette; Länge ca. 51 cm.
Ohrgehänge mit insgesamt 54 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: F-G; Maße: ca. 14 x 11,9 mm; Brisuren nicht dazugehörig; beide mit z.T. schwingenden Brillanten, zwischen zwei Saphirgläsern.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 035

Prunkvolle Brosche mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, 80-er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 14,2 g; stilisierte, halbplastisch, gebogene Zweige aus einzelnen naturalistischen Blättern mit schraffierter Oberflächenstruktur und mit 18 Brillanten konturiert bzw. ausgefasst; Farbe: G-H; Reinheit: VSI-IF; Maße der Brosche ca. 30,5 x 53,2 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 036

Bandring mit Olivin-Peridot und Holz, Juwelier Wilm, Hamburg, 90-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g; massive Bandringform; mittig queroval gefasster Olivin-Peridot im Fantasieschliff; goldener, profilierter Fassungsrand; Ringschienenansatz aus braunem Holz; Maße der Ringmitte ca. 12,6 x 16,2 mm; Ringgröße: 51.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 038

Ring mit petrolgrünem Turmalin ca. 1,2 ct und 12 Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,40 ct, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,3 g; runde, leicht gewölbte Ringmitte mit durchbrochenen stilisierten Blättern und Blüten; ausgefasst mit einem runden facettierten Turmalin ca. 1,2 ct, im Durchmesser ca. 6,4 mm; in petrolgrüner Farbvarietät; Blätter und Blüten mit zusammen 12 Brillanten und Achtkant-Diamanten gefasst, zusammen ca. 0,40 ct.; Farbe: H-L, Reinheit SI-VSI; schlichte Ringschiene; Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 19,9 mm, Höhe ca. 8,8 mm; Ringgröße 55,5.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 044

Ring mit 9 Saphir- und 2 Rubin-Cabochons mit zus. ca. 5,02 ct/ zus. ca. 2,38 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, von Juwelier Roesner, Hamburg, 1987
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 7,4 g; Rosettenförmige Ringmitte mit getreppt angeordneten Krappenfassungen; ausgefasst mit 9 verschieden großen, runden Saphir-Cabochons, zus. ca. 0,52 ct, in kornblumenblauer Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; 2 runde Rubin-Cabochons, zus. ca. 2,38 ct, in dunkelroter Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; seitlich konturiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: IF; leicht gebogener Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte: ca. 16 x 16,3 mm; Höhe: ca. 8,9 mm; Ringgröße: 59,5; alle Angaben aus der Juwelen Expertise von Juwelier Roesner, Hamburg, 1987.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 052

Großer Kreuzanhänger mit farblosen, dunkelblauen und hellblauen Farbsteinen, Goldschmiedearbeit, um 1900
Silber, vergoldet; Gesamtgewicht ca. 91,8 g; doppelt aufgesetzte Kreuzform mit passigen Seiten und aufgesetzten Fassungen; jeweils mit 4 rechteckigen, facettierten hellblauen Farbsteinen und 15 runden, facettierten blauen Farbsteinen ausgefasst; zentral applizierte gekreuzigte Christus Skulptur; im Heiligenschein kleine unregelmäßig gefasste farblose Farbsteine; im Rücken erstrahlende Gloriole; Maße ca. 13,8 x 8,3 cm; altersbedingte leichte Gebrauchsspuren.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 053

Armbanduhr, bezeichnet Bulova, 20. Jh.
Doublé mit braunem Lederarmband; Handaufzug; goldfarbene Lünette und Ansatzstege; Staubdeckel aus Stahl; silbergraues Zifferblatt mit goldenen arabischen Ziffern und pfeilförmigen Zeigern; kleine Sekunde auf der 6; Durchmesser des Uhrengehäuses ca. 30,2 mm; keine Garantie auf Werk und Funktion; Lederband mit Gebrauchsspuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 054

Ring mit 10 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,06 ct, Juweliersarbeit, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Im Crossover-Stil; 2 stilisierte halbplastische Farnblätter mit naturalistischer Oberflächenstruktur; umlaufend mit einem weißgoldenen Band parkettiert und auf der Schauseite je Blatt mit 5 kleinen Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,06 ct.; Farbe: G-H; Reinheit: SI-VSI; Maße der Ringmitte: ca. 17,9 x 20 mm; Höhe: ca. 5,3 mm; Ringgröße: ca. 51.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 056

Stabnadel mit 16 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold, parkettiert; Gesamtgewicht ca. 5,8 g; längliche spitzzulaufende Form mit passigen Rändern; feiner Sägeschnittdekor und Millgriffränder; mittig im seitlichen Verlauf gefasste Altschliff-Diamanten, umrahmt und konturiert von verschieden großen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct.
Detailliert: 2 x Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,60 ct;
Farbe: I-K. Reinheit: SI-VSI;
14 x Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct;
Farbe: H-K. Reinheit: meist SI- VSI;
Länge ca. 70 mm. Mittige Breite ca. 9,1 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 058

Ring mit 9 Diamanten im Old Mine Cut, zus. ca. 0,8 ct, 80- Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,5 g; stilisierte Rosettenform aus einzelnen Krappenfassungen mit bogenförmigen Unterteilungen; 1 Diamant ca. 0,55 ct, im Old Mine Cut geschliffen; Farbe: G-H; Reinheit: Piqué 1; 8 Diamanten, zus. ca. 0,25 ct, alle im Old Mine Cut geschliffen; Farbe: G-I; Reinheit: SI-Piqué 1; schlichte Ringschiene mit V-förmigen Ansatz; Durchmesser der Ringmitte ca. 15,9 mm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 059

Brosche mit Smaragd ca. 3,3 ct, 4 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct und Achtkant-Diamanten / Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct, Juwelierarbeit, 70- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 14,1 g; längliche Form mit passigem Rand, stufenförmig in einzelne geometrische Felder gegliedert; ausgefasst und konturiert mit 4 Brillanten und 30 Achtkant-Diamanten;. zentral gefasster Smaragd im Smaragdschliff; in heller grüner Farbvarietät mit kleinem Jardin; seitlich eingegrenzt von 4 Brillanten;
Detailliert:
4 Brillanten; zus. ca. 1,5 ct.; Farbe: F-H, Reinheit: VSI;
30 Achtkant-Diamanten/Brillanten, zus. ca. 0,50 ct.; Farbe und Reinheit: im oberen und mittleren Bereich;
Feine Millgrifffassungsränder; Länge ca. 64,7 x 22,6 mm. Höhe ca. 7,89 mm; Schiebesicherheitsschloss defekt.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 060

Nadel mit Saphir / Rubin je ca. 0,1 ct, 4 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,10 ct und 16 kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, um 1900
585/- Roségold; Gesamtgewicht ca. 4,8 g; dreifache lineare Form mit abgeschrägten Seiten; mittig zwei diagonal aufliegende Blüten mit mittig jeweils einem gefassten runden, facettierten Saphir bzw. Rubin, je ca. 0,1 ct; umrahmt und konturiert von 4 Altschliff-Diamanten und 16 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,20 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Maße der Mitte ca. 16,3 x 22,5 mm; Länge 48 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 062

Designer Armschmuck von Svenja John (1963- lebt in Berlin)
Macrofol (Polycarbonat) in farbloser, opaker, in sich marmorisierender Struktur; Edelstahl; moderne, flache geometrische Elemente mit gitterartigem Durchbruch und in sich gesteckter, beweglicher Verbindung; unsigniert; Breite ca. 9,3 cm, innerer Durchmesser ca. 6,5 cm.

Limit: 720,00 €

Katalog Nr.: 063

Brosche mit Camée und kleiner Diamantrose, um 1900
Silber und niedrige Goldlegierung; Gesamtgewicht ca. 19,3 g; hochoval; geschnittene Muschel-Camée mit dem seitlichen Portrait einer jungen Dame eine Blüte in der Hand haltend, um den Hals ein appliziertes Collier mit gefasster kleiner Diamantrose; schlichter Fassungsrand und fein angesetzter ornamentaler Fassungsrand; Maße ca. 55,3 x 43,8 mm; Höhe ca. 11,5 mm;
altersbedingte Tragespuren.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 070

Cocktail-Ring mit 1 Brillant ca. 1,1 ct und 10 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, Juwelierarbeit, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 11,9 g; erhöhte weißgoldene Krappenfassungen; zentral gefasster Brillant ca. 1,1 ct; Farbe: J-K; Reinheit: VSI-IF (keine Einschlüsse im gefassten Zustand erkennbar); seitlich bogenförmig jeweils 5 gefasste Brillanten, zus. ca. 0,45 ct; Farbe G-H; Reinheit: VSI (1 x winzige Bestoßen); 6- fache gefächerte Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 14,2 x 17,9 mm; Ringgröße ca. 61,5.

Limit: 1.900,00 €

Katalog Nr.: 073

Medaillon mit 3 Keshi-Halbperlen, um 1900
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 8,5 g; hochovale, aufklappbare Form mit ornamentaler, reliefierter Umrandung und Applikation auf der Schauseite; konturiert von 3 untereinander gesetzten Keshi-Halbperlen; schlichte Dreiecksöse; Gesamtlänge: ca. 52,8 mm; Medaillon-Breite: ca. 26,3 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 075

Cocktailring mit Smaragd ca. 3,8 ct, Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 2,35 ct, 80- Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 8 g; hochformatige Ringmitte mit zentral gefasstem rechteckigen Smaragd im Treppenschliff ca. 3,8 ct; Maße: ca. 11,1 x 8,2 mm; Höhe: 5,86 mm; intensive grüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin und Einschlussbildern mit natürlichen Rissen;
seitlich eingerahmt von 2 x 3 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct; Farbe: 2 x G-H und 2 x I-J; 2 x 3 Diamant-Navettes, zusammen ca. 1,40 ct; Farbe: G-I. Reinheit: SI-VS;
Maße der Ringmitte ca. 26,2 x 18,1 mm. Ringgröße 54.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 076

4 verschiedene Edelsteinketten in grüner Farbvarietät, 21. Jh.
Bestehend aus: Amazonit,- grünem/rotem Achat,- Jade- und Peridot mit Glasfluss-Silber-Elementen; Kugel- und amorphe Ovoid-Form; Länge von ca. 42 cm bis ca. 49 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 077

Ring mit 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,20 ct, Art Deco
585/ Weißgold; Gesamtgewicht ca. 2,4 g; quadratische, durchbrochene Form aus einzelnen geometrischen Elementen und feinen Millgriffrändern; ausgefasst mit insgesamt 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,20 ct.; Farbe: G-K, Reinheit: SI-Piqué; schmale, schlichte Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 13,3 x 13,7 mm; Ringgröße 57.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 079

Ring mit grünem Turmalin ca. 1 ct und 10 Brillanten, zus. ca. 0,46 ct, 70-er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 5,5 g; Runde, erhöhte Krappenfassungen; zentral gefasster grüner facettierter Turmalin im Durchmesser ca. 7,3 mm; Höhe ca. 6,4 mm; umrahmt von 10 Brillanten, zus. ca. 0,46 ct (lt. Gravur); Farbe: G-I; Reinheit: SI-VSI; 1 x mit kleinen Abplatzungen; Durchmesser der Ringmitte ca. 14,3 mm; Höhe 8,7 mm; fächerförmiger Ringschienenansatz; Ringgröße: 54,5; Tragespuren an den Facettenkanten des Turmaliens.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 081

Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster, 21. Jh.
Stahl / Gold; Gesamtgewicht ca. 98 g; Quarz; Schwarzes Zifferblatt mit Strich und phosphoreszierenden Punkt-Index und Zeigern; auf dem Lünettenrand goldenes, geometrisches Muster; Gliederarmband mit Faltschließe; im Gehäuseboden eingeprägtes Seamaster-Emblem; Durchmesser des Zifferblattes ca. 25 mm, Innendurchmesse ca. 23 cm; keine Garantie auf Werk und Funktion; es wird empfohlen, die Uhr zu überholen.

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 084

Ring mit hochwertigem Brillanten-Besatz, zus. 1,42 ct (lt. Gravur), Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,3 g; stilisierte Rosettenform aus einzelnen Krappenfassungen; aufgefasst mit 7 Brillanten, zus. 1,42 ct (lt. Gravur); Farbe: E-G; Reinheit: VSI-IF, keine Einschlüsse im gefassten Zustand erkennbar; Maße der Ringmitte: Durchmesser: ca. 12,9 mm; Höhe: ca. 7,9 mm; schlichte, schmale Zungenschiene; Ringgröße: 54.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 088

Paar Ohrclips mit Türkis und 8 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,05 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 9,9 g; zwei verschieden lange geschweifte Türkis-Bögen von einem Diamant besetztem Halbmond ausgehend; ausgefasst mit jeweils 4 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,05 ct; Farbe: J-K; Reinheit: SI; Länge des Clips: ca. 20,8 mm; Breite: ca. 11,1 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 089

Ring mit 2 Smaragden zusammen ca. 0,5 ct , 1 Brillant ca. 0,8 ct, 20 kleinere Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct, Art Déco
585/- Weißgold; Gesamtgewicht 6,2 g; hochovale, geometrisch durchbrochene Form mit passigem Randabschluss und feinen Millgrifffassungsrändern; zentral untereinander gefasst 1 Brillant ca. 0,8 ct, eingerahmt von 2 runden, facettierten Smaragden, zusammen ca. 0,5 ct:; leuchtend grüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin;
umrahmt von kleinen Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,25ct.; Farbe: H-K, Reinheit: VSI-SI; durchbrochener Garder; schlichter Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca. 24,7 x 14,9 mm, Höhe ca. 5,3 mm. Ringgröße 54; kleine Tragespuren.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 094

Goldene Vintage Herrenarmbanduhr Chronographe Suisse, Mitte 20. Jh.
750/- Gelbgold Gehäuse; mechanisch; "17 Rubis"; schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen arabischen Ziffern, pfeilförmigen Zeigern und Sekunde; Stoppfunktion; Lederband und goldfarbene Faltschließe; Gehäuse Durchmesser ohne Krone ca. 23,3 mm; Gehäuse, Uhrenglas, Lederband und Faltschließe mit deutlichen Gebrauchsspuren; Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 095

Cocktail-Ring mit Türkisen und 35 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct, Juwelierarbeit, 90- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,4 g; pyramidenförmige Ringmitte, dreifach horizontal profiliert; aufgefasst mit 2 Türkis-Cabochon-Bändern, dazwischen breiteres Band mit 35 Brillanten besetzt, zus. ca. 1,7 ct; Farbe: H-J; Reinheit: VSI; mittige Breite des Ringes: ca. 15,2 mm; Höhe: ca. 10,9 mm; seitlich verlaufende Ringschiene, 3 -fach profiliert, 2 x satinierter und 1 x polierter Oberflächendekor; Ringgröße: 54,5.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 097

Damenuhren-Gehäuse mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Art Deco
585/- Weißgold; Gesamtgewicht, ohne Werk 4,1 g; Ellipsenform; zweipassiges cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und kleinen gebläuten Ziffern; Lünettenrand in geometrische einzelne Felder unterteilt, feine Millgriffränder und mit Diamanten konturiert, zusammen ca. 0,3 ct; Farbe: G-K; Reinheit: meist SI; Maße ca. 31 x 15 mm (ohne Krone); Höhe ca. 6,2 mm;
keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 100

Ring mit Smaragd ca. 0,7 ct und 18 kleinen Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct, 80-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,8 g; rechteckig angeordnete Krappenfassungen in Weißgold; zentral gefasster Smaragd ca. 0,7 ct im Treppenschliff und Rechteckform; Maße ca. 6 x 5,5 cm; leuchtend hellgrün mit Jardin; umrahmt von 18 kleinen Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct.; Farbe: G-K, Reinheit:
Piqué-SI: schlichte gelbgoldene Zungenschiene; Maße der Ringmitte ca. 12,5 x 11,9 mm; Ringgröße 59,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 105

7 verschiedene Silber-Ringe, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber; Gesamtgewicht ca. 62,5 g; schlichte, massive Ringform; Breite von 3,98 mm bis ca. 7,9 mm; Ringgröße 52,5-55,5.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 109

Paar Ohrstecker mit je 1 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, Goldschmiedearbeit, 90- Jahre
750/- Rosé- und Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 2,9 g; rechteckige Platte mit satinierter Schauseite und polierten Kanten und Rückseite; in der oberen Hälfte gefasster Brillant, zusammen ca. 0,35 ct; Farbe: F-G, Reinheit: SI 1; Maße der Schauseite ca. 8,6 x 4,7 mm, Höhe ca. 1,7 mm; blütenförmige Pousette, gestempelt 750; Durchmesser ca. 9,7 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 110

Anhänger mit 81 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g; 5-fach gefächerte, halbbogenförmige Form; 2-fach getreppte vertikale Linien, jeweils mit kleinen Brillanten ausgefasst, zusammen 81 mit 0,8 ct (lt. Gravur); Farbe: H-I; Reinheit: SI; Seitlicher Garder in M-förmigen Sägeschnittdekor; Maße des Anhängers: ca. 22,5 x 13,3 mm; Höhe: ca. 8,8 mm; feine silberne Ankerkette als Beigabe.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 116

Original-Box der Firma ROLEX 20./21.Jh.
Rote Lederimitation mit Goldrandprägung; auf dem Deckel florales Brokatmuster und Rolex-Emblem "Krone"; keine Inneneinteilung; Maße ca. 6,2 x 18 x 12,5 cm; kleine Gebrachsspuren.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 117

Damenarmbanduhr, bezeichnet Omega mit reichhaltigem Achtkant-Diamantenbesatz von ca. 152 Steinen, zusammen ca. 1,5 ct, 70- Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 30,7 g; Handaufzug; rundes Gehäuse mit silbergraufarbenem Zifferblatt; Strichindex und pfeilförmig, gebläute Zeiger; mit ca. 152 Achtkant-Diamanten besetzter Lünettenrand und Gliederarmband im seitlichen Verlauf, zusammen ca. 1,5 ct; Farbe: meist G-I; Reinheit: meist VSI; verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht; Durchmesser des Uhrengehäuses ca. 16,9 mm; Gesamtlänge ca. 16 cm; ein loses Ersatzglied; Service wird empfohlen. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 118

Massives Medaillon mit Emaille, Rubin-Cabochon und 16 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, Juwelier Victor Mayer, Pforzheim, 90-er Jahre
750/- Gelbgold.; Gesamtgewicht ca. 38,2 g; im Hochoval; aufklappbar; Innen mit 2 Bildausschnitte; auf der Schauseite, rautenförmige Aussparung, vertikal in Bändern reliert und zentral gefasstem Rubin-Cabochon, im Durchmesser ca. 4 mm; auf den 4 seitlichen, rostrote, emaillierten Bögen, goldintasierte Ranken mit jeweils 3 gefassten Brillanten; aufklappbare Dreiecksöse mit 4 gefassten Brillanten; insgesamt ca. 0,30 ct; Farbe: G-H; Reinheit: SI-VSI; polierte Rückseite; Maße des Medaillons ca. 54,1 x 32,1 mm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 125

Solitärring mit Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct, um 1900
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 1,3 g; Krönchenfassung mit gefasstem Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct.; Farbe: J, Reinheit: VSI; schlichte Zungenschiene; Maße der Ringmitte ca. 4,5 mm; Ringgröße 53,5; altersbedingte Tragespuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 127

Solitärring mit Brillant 0,33 ct (lt. Gravur), 80-er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,5 g; weißgoldene Krönchenfassung mit gefasstem Brillant 0,33 ct (lt. Gravur); Farbe: I-J; Reinheit: SI-VSI; fächerförmiger Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca. 7,2 x 10,1 mm; Höhe ca. 7,7 mm; Ringgröße 56,5.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 131

Großer prunkvoller Anhänger mit Opal-Cabochon, wohl Australien, 29,15 ct und 40 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct, Juwelierarbeit, 21. Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 13,4 g; tropfenförmig angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster Milchopal-Cabochon 29,15 ct (ausgefasst gewogen); lebhaftes, changierendes Farbspiel; Maße ca. 33,9 x 20,4 mm; Höhe ca. 6,9 mm; Fassungsrand mit 40 Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct; Farbe: G-I; Reinheit: SI; offene gebogene Dreiecksöse; Gesamtlänge inkl. Anhängeröse ca. 50,2 mm; Breite ca. 26,8 mm; leichte Trockenrisse.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 132

Cocktail-Ring mit 7 Saphiren, zusammen ca. 1,8 ct und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct, Juwelierarbeit 80- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,5 g; diagonale Strahlenform aus feinen Stäben; jeweils in der Mitte und am Ende eine Krappenfassung; zentral gefasster ovaler, facettierter Saphir ca. 0,60 ct; Maße ca. 6,3 x 5,2 mm; auf einer Seite 6 tropfenförmig facettierte Saphire, zusammen ca. 1,2 ct; leuchtende kornblumenblaue, sehr feine Farbvarietät; gegenüberliegende Seite aufgefasst mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct; Farbe: H-J, Reinheit: SI-VSI;
Schmale, leicht gewellte Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 27,7 x 18,3 mm; Höhe ca. 9 mm; Ringgröße 56.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 137

Kleiner Anhänger mit Diamantrosen, zusammen ca. 0,45 ct, 19. Jh.
Gelbgold mit Silber parkettiert, Gesamtgewicht ca. 2,3 g; stilisierte Blütenblattform mit Diamantrosen, zusammen ca. 0,45 ct.; Mittelstein-Maße ca. 6,2 x 4,8 mm; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; rückseitige Öffnungsbügel als Collierdurchzug; Maße ca. 15,6 x 9,2 mm; Höhe 6,6 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 138

4 tlg. Schmuckset aus Gelbgold und Platin mit 8 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct 21. Jh.
950/- Platin und Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 9,9 g; bestehend aus: 1 Collier, 1 länglichen Ohrring und 1 Paar Ohrgehängen; jeweils verschiedene abstrakte geometrische Formen; konturiert mit kleinen Diamanten; insgesamt 8 mit zusammen ca. 0,08 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich;
Collierlänge ca. 40 cm; länglicher Ohrring Länge ca. 5 cm; Paar Ohrgehänge Länge je ca. 2,8 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 143

Ring mit Rubin ca. 0,3 ct und 8 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, Juwelierarbeit 80- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,3 g; hochovale Rosettenform aus einzelnen Krappenfassungen; zentral gefasster ovaler, facettierter Rubin ca. 0,38 ct (lt. Gravur); intensive rote Farbvarietät; umrahmt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,855 ct (lt. Gravur); Farbe: F-G, Reinheit: VSI; dreifach fächerförmig gespaltener Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca. 12,9 x 11,3 mm, Höhe ca. 8,5 mm; Ringgröße 56.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 145

Prunkvolles Collier mit Smaragd ca. 2,40 ct, reichhaltiger Diamanten- und Brillantenbesatz zus. 8,47 ct (lt. Gravur), Juwelierarbeit, 90- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 21,4 g; stilisierte Tropfenform aus getreppt angeordneten Krappenfassungen; zentral gefasster Smaragd, im Smaragdschliff ca. 2,40 ct; Maße ca. 9,37 x 7,95 mm; Höhe 4,7 mm; intensive leuchtende tiefgrüne Farbvarietät; einige deutliche Jardin-Einschlüsse; umrahmt von 25 tropfenförmigen Diamanten, zus. ca. 7,45 ct; Farbe: G-I; Reinheit: VSI-IF (keine Einschlüsse erkennbar); Collier-Mittelteil mit nebeneinander, sich abwechselnden Diamanttropfen und Brillanten, zus. ca. 1,02 ct; Farbe: H-I; Reinheit: VSI+; Collierkette im Haferkornmuster mit tonnenförmigen Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; Maße des Anhängers ca. 33,4 x 23 mm; Höhe ca. 9,5 mm; Länge der diamantbesetzten Colliermitte ca. 58,7 mm; Colliergesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 5.800,00 €

Katalog Nr.: 147

Damenarmbanduhr, bezeichnet Bell & Ross, 21. Jahrhundert
Stahlgehäuse und Faltschließe; Automatik; Lederarmband; Originalbox mit Schuba, ohne Papiere; Zifferblatt aus Silber mit arabischen Ziffern und Stricheinteilung; Datumsanzeige auf der 6; Durchmesser ca. 33 mm; Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 152

Prunkvoller Cocktail-Ring mit hochfeinem Saphir ca. 5,8 ct und 36 Brillanten, zus. ca. 3,7 ct, Juwelierarbeit, 20./21. Jh.
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 11,2 g; hochoval; hohe getreppt angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster Saphir ca. 5,8 ct; Maße ca. 12,61 x 9,56 mm; Höhe 6,13 mm; feine intensive kornblumenblaue Farbvarietät; umrahmt von 24 Brillanten, zus. ca. 3,7 ct; Farbe: meist G-H; Reinheit: SI- VSI; schlichte Ringschiene, am Ringschienenanfang v-förmig geöffnet; Maße der Ringmitte ca. 20,8 x 18,5 mm; Höhe ca. 13,4 mm; Ringgröße 56,5.

Limit: 4.800,00 €

Katalog Nr.: 164

Solitärring mit Brillant 0,950 ct, DPI Gutachten, 21. Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,5; erhöhte sechsfache Krönchenfassung mit gefasstem Brillant 0,950 ct.; Farbe: F Feines Weiß +, Reinheit: VVS2; schlichte Zungenschiene; Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 7,9 mm, Höhe ca. 5,9 mm; Ringgröße 52; weitere Angaben lt. DPI Gutachten.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 167

Massiver Platin Spannring, Brillant 1,01 ct, lt. Zertifikat von 1996
Platin; Gesamtgewicht ca. 15,4 g; breite schlichte Bandform mit mittiger Erhöhung; eingespannter Brillant von 1,01 ct; Farbe: I; Reinheit: VSI 1; Breite der Ringmitte ca. 6,2 mm; Höhe 4,3 mm; Ringgröße 55; alle Angaben lt. Zertifikat von EGL von 1996.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 171

Anhänger mit 13 Saphir- und 8 Rubin-Cabochons mit zus. ca. 23,54 ct / zus. ca. 10 ct und 21 Brillanten zus. ca. 0,64 ct, von Juwelier Roesner, Hamburg, 1985
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 18,6 g; stilisierte Traubenranke aus einzelnen getreppten Krappen Fassungen; aufgefasst mit 13 verschieden großen, ovalen Saphir-Cabochons, zus. ca. 23,54 ct, in hellblauer Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; 8 verschieden große, ovale Rubin-Cabochons, zus. ca. 10 ct, in rot-violetter Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; konturiert von 21 Brillanten, zus. ca. 0,64 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: IF; Länge: ca. 69,4 mm; Breite: 26,6 mm; Höhe: ca. 13,1 mm; alle Angaben aus der Juwelen Expertise von Juwelier Roesner, Hamburg, 1985.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 172

Ring mit Akoya-Perle, 18 Brillanten und 6 Diamanten, zusammen 0,90 ct, 90-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g; zentral gefasste cremefarbene Akoya-Perle mit feinem roséfarbenem Lüster; Durchmesser: ca. 9,2 mm; wellenförmig umrahmt von 18 Brillanten und 6 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 0,90 ct; Farbe: G-I; Reinheit: SI-VSI; schlichte, schmale Zungenschiene; Maße der Ringmitte: ca. 13,8 x 13,4 mm; Ringgröße: 54.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 173

Zuchtperlen-Collier mit Topas ca. 46 ct, Amethyst ca. 47 ct, 35 Saphiren ca. 3,15 ct, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
Mittelteil aus 750/- Gelbgold; Kugelschloss aus 333/- Gelbgold; Collier-Gesamtgewicht ca. 88,2 g; bewegliches, mehrfach unterteiltes Mittelteil; ovaler gefasster, facettierter Amethyst ca. 47 ct. in feiner mittlerer violetten Farbvarietät; rechteckiger Topas im Treppenschliff ca. 46 ct. in mittlerer hellblauer Farbvarietät; 4 Ansatz-Halbbögen mit zusammen 35 Saphiren im Baguetteschliff aufgefasst, zusammen ca. 3,15 ct., intensive blaue Farbvarietät; Collier bestehend aus zusammen 35 glänzenden weißen Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster; Oberfläche mit kleineren Wachstumsmerkmalen; am Ende hängende hellgraue, leicht tropfenförmige Zuchtperle mit silbergrauem Lüster und natürlichen Oberflächenmerkmalen; Maße der Colliermitte: Länge ca. 7,5 cm, Breite ca. 4,2 cm, Collier Gesamtlänge ca. 40 cm; Kugelschloss Durchmesser ca. 14 mm; alle Angaben lt. Taxat, Brigitte Nawrath, Hamburg von 1998 mit einem Wiederbeschaffungswert von 25.000.-DM; es wird empfohlen, das Perlen Collier neu aufzuziehen.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 174

Collier mit Opal-Matrix ca. 20 ct mit 14 Brillanten, zusammen 0,2 ct, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 34 g; amorphe, stilisierte Dreiecksform mit mittig eingefaßtem Opal-Matrix ca. 2 ct; blau-grünes Farbspiel mit opaken Zonierungsstreifen; Maße ca. 20 x 20 mm; Höhe ca. 5,2 mm; seitlich je gegenüberliegend verlaufendes Band mit je 7 in Pavée gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct; Farbe: F-H; Reinheit: SI-Piqué; flaches Panzerarmband mit angesetztem Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; fein satinierte Oberflächenstruktur; Maße der Colliermitte ca. 27,2 x 47,3 mm; Höhe ca. 6,1 mm; Collierbreite ca. 3,7 mm; Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 176

Collier aus polychromen Glasperlen, 21. Jh.
Kordelform aus einzelnen kleinen polychromen Glasperlen; Durchmesser ca. 13 mm; Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 177

Anhänger und 3 verschiedene Ohrclips mit Akoya-Perlen- und Mabé-Perlenbesatz, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
Verschiedene Silberlegierungen; Anhänger ca. 9,2 g; stilisierte, getreppte Rosettenform aus einzelnen grauen und silbergrauen Akoya-Perlen; Gesamtdurchmesser ca. 29,1 mm, Höhe ca. 12,8 mm;
2 verschiedene Paar Ohrclips mit jeweils gefassten hellgrauen und silbergrauen Mabé-Perlen; schlichte Fassung mit Clipmechanik; Durchmesser ca. 16,9 mm, Höhe 11,7 mm; Durchmesser ca. 17,2 mm, Höhe ca. 11,5 mm; Paar längliche, bewegliche Ohrgehänge mit je eine tropfenförmigen Mabé-Perle und einer kleinen Akoya-Perle; Gesamtgänge ca. 62 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 180

Goldenes Etui und Rubin-Cabochon, persönliche Widmung und Datierung von 1900, im Originaletui aus Österreich/ Ungarn
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 68,2 g; rechteckige, leicht gewölbte, aufklappbare Form; seitlicher Daumendrücker mit gefasstem ovalen Rubin-Cabochon; gehämmerte Oberflächenstruktur; auf der Innenseite Faksimiligravur mit Adelstitel, Namenszug und Datierung 1900; Maße ca. 8,3 x 6 cm; Etui und Originaletui mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Limit: 4.400,00 €

Katalog Nr.: 181

Prunkvolles Collier mit 67 Brillanten, zusammen 10,9 ct (lt. Gravur), Juweliersarbeit von Leo Wittwer, Pforzheim, 90- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 54,8 g; 67 massive ösenförmige Chatons mit seitlichem Verlauf; jeweils mit 67 Brillanten ausgefasst, zusammen 10,9 ct (lt. Gravur); Farbe: G-H; Reinheit: VVSI-VSI;
verdecktes Kastenschloss mit unterseitiger Sicherheitsklappschließe;
Durchmesser des mittigen Chatons ca. 7 mm und Durchmesser 5,8 mm;
mittige Chatonfassung mit Einhängungsvorrichtung für einen Anhänger;
Gesamtlänge ca. 43,5 cm; Orginalkasten mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Limit: 9.800,00 €

Katalog Nr.: 184

3 verschiedene Süßwasser-Perlenketten, 21. Jahrhundert
Unterschiedliche Längen, Farbnuancen, Größen der Perlen; Längen: von ca. 45 cm, 90 cm und 80 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 185

Prunkvolle Stabnadel mit Smaragd und Brillant- und Diamantenbesatz, zusammen ca. 3 ct, Juweliersarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 10,6 g; zentral gefasster, rechteckiger, facettierter Smaragd; 7,1 x 8,9 mm; Höhe 4,04 ct; leuchtend hellgrüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin; umrahmt von 4 dreieckigen, facettierten Diamanten, zus. ca. 0,80 ct; Farbe: G-J; Reinheit: SI; mittige Fassung und pfeilförmiger Stabansatz mit 26 Brillanten und Achtkant-Diamanten ausgefasst, zus. ca. 2,3 ct; Farbe G-K; Reinheit: meist SI-Piqué 1; Sicherheitskugelverschluß und doppelte Stabnadel; Maße der mittigen Rosette ca. 15,8 x 15,5 mm; Gesamtlänge 74,2 mm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 187

Armreif mit 5 hochfeinen Smaragden, zusammen ca. 1,9 ct; 6 Altschliff-Diamanten und 22 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 2,3 ct
585/- Roségold; Gesamtgewicht ca. 14,8 g; leicht ovale, gewölbte Reifform mit seitlichem Verlauf; seitlich aufklappbar; mittig 11 nebeneinander liegende Fassungen; abwechselnd mit 5 hochfeinen Smaragden im klassischen Smaragdschliff geschliffen, zus. ca. 1,9 ct. Intensive grüne Farbvarietät mit leichtem Jardin; Maße ca. 3,6 x 3,6 mm bis 4,2 x 4,5 mm.
Unterteilt von 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,3 ct., Farbe: meist G-I, Reinheit: VSI, die beiden kleinsten SI;
Krappenköpfe mit jeweils einer kleinen Diamantrose aufgefasst; beidseitig in der Reifmitte feiner durchbrochener Ornamentdekor; verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitskette; Abmessungen der Reifmitte: Breite von ca. 5,5 mm bis 4,4 mm. Länge ca. 4,4 mm. Reifinnenmaße ca. 5,2 x 5,9 mm.;
Angaben lt. Schätzung von Juwelier Willer, Hamburg 2015; wurde mit einem Wiederbeschaffungswert von ca. 15.000.-€ taxiert.

Limit: 4.800,00 €

Katalog Nr.: 191

Antiker Bandring mit Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct, um 1900
585/-Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 4,2 g; erhabene Krönchenfassung und fächerförmiger, profilierter Ringschienenansatz; zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct; Farbe: H-I; Reinheit: VSI; Maße des Steins ca. 6,5 x 6,8 mm; Höhe ca. 4,1 mm;
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 11,7 mm; Höhe 5,2 mm;
Ringgröße 56;
seitlich unter einer Krappe beschädigt, Wasserschaden an der Unterseite.

Limit: 3.200,00 €

Katalog Nr.: 192

Designer Ring mit 2 Brillanten, zusammen ca. 0,73 ct, Unikat aus der Tunnelschmiede Bremen, Entwurf Hans Herman Müller, 20. Jh.
585/- Gold/ rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 18 g; amorphe Dreiecksform und Oberflächenstruktur und zwei stilisierten geschweiften Bändern; an deren Ende je ein schlichter Chaton angesetzt ist; jeweils ein gefasster Brillant: 1 x von 0,546 ct (lt. Zertifikat von 1977) Farbe: Top Wesselton. Reinheit: IF;
1 x 0,23 ct; Farbe: H-I; Reinheit: SI 1; Maße der Ringmitte ca. 31,2 x 20,2 mm; Ringgröße 52,5.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 193

Ring mit Biwa-Perle und 11 Brillanten, zusammen ca. 0,85 ct, 80-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 9,1 g; zentral gefasste hellgraue Biwa-Perle in unregelmäßiger Form und Oberfläche mit silberfarbenem Lüster; seitlich und an der Spitze jeweils 4 und 7 unterschiedlich getreppt angesetzte Krappenfassungen in unterschiedlicher Größe; jeweils mit einem Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,85 ct; Farbe: G-H; Reinheit: meist VSI; gebogene, verlaufende Ringschiene, Maße der Ringmitte ca. 23,2 x 15,9 mm; Ringgröße 52.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 198

Cocktail-Ring mit Amethyst und 20 Akoya-Perlen, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 11,4 mm; querovale, getreppte Ringmitte mit einzelnen Krappenfassungen; mehrfacher bogenförmig durchbrochener Garder; zentral gefasster facettierter ovaler Amethyst in feiner violetter Farbvarietät; Maße ca. 22,8 x 18,4 mm; Höhe ca.11,9 mm;
umrahmt von 20 cremefarbenen Akoya-Perlen mit changierendem Lüster; seitliche bogenförmige, relierte Ansatzelemente in eine schlichte Ringschiene übergehend;
Maße der Ringmitte ca. 24,1 x 28,8 mm; Höhe ca. 12 mm; Ringgröße 58.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 202

Ring mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,55 ct, um 1925-1930
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 3,2 g; 3 nebeneinander gefasste Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,55 ct; Farbe: G; J; L; Reinheit: SI-VSI; seitlich an den Fassungen und am Ringschienenansatz fein ziselierter Ornamentdekor; Maße der Ringmitte ca. 4,9 x 13,8 mm; Ringgröße 52; Lötfugen am neuen Ringschienenansatz leicht sichtbar bzw. angebrochen.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 211

Anhänger "Harlekin" mit 3 kleinen Farbesteinen und 17 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 5,1 g; halbplastischer, beweglicher Harlekin; Konturiert mit 3 punktuellen Saphir, Rubin, Smaragd und 17 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Gesamtlänge ca. 40,7 mm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 219

4 verschiedene avantgardistische Nadeln und 1 Anhänger, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
Silber und Gold parkettiert; verschieden geschmiedete Formen, Größen und Modelle mit vereinzeltem Steinbesatz; Länge von 34,3 mm bis ca. 123 mm.

Limit: 0,00 €