Was ist die Summe aus 4 und 9?

Katalog Nr.: 398

Antiker Mörser mit Pistill, 18./19. Jahrhundert
Messing; Zylindrischer mehrfach profilierter Mörser mit trichterförmigem Öffnungsrand; Paar lange, rechteckige Griffe; langer, mehrfach profilierter Pistill mit beidseitig breiten, gestaucht kugelförmigen Enden; Grünspan am Bodeninneren sowie partiell außen und am Pistill; altersbedingte Gebrauchsspuren; Mörser Höhe: ca. 10 cm, Öffnungsrand: ø ca. 11,8 cm; Länge Pistill: ø 18,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1.341 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 401

Schiffsuhr BREMEN II, Wempe, Hamburg, 21. Jahrhundert
Messinggehäuse auf Holz montiert; aus der Serie WEMPE Chronometerwerke; Schiffsuhr mit Glasenschlag zur Hängung an der Wand; Uhrenglas aus Mineralglas; frontal zu Öffnen am Glasrand durch Schraubverschluss; mechanisches Werk mit 8 Tagen Gangreserve, Aufziehschlüssel vorhanden; Quartz-Uhrwerk mit Römischen Ziffern; Höhe: ca. 9,5 cm; Durchmesser Zifferblatt: ca. ø 10,8 cm; Durchmesser Holzplatte: ca. ø 16,4 cm;
Gewicht: ca. 1200 g.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 402

Weihrauchgefäß/ Räuchergefäß; Messing, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert
Messing; auf dreipassigem Fuß ein dreibeiniges Gestell mit Brenner und 3 Widderköpfen, die das Räuchergefäß mit Deckel halten; Höhe: ca. 15,5 cm; Gewicht: ca. 557 g.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 404

Kaminuhr / Pendule "Schäferin" unter Glassturz, wohl Frankeich, 19. Jahrhundert.
Bronze feuervergoldet; auf einem ebonisierten Holzpodest die reichhaltig verzierte Uhr mit zwei eingefassten Alabasterscheiben jeweils neben dem Zifferblatt, gekrönt von einer Schäferin mit Schaf und Fruchtkorb; der originale Glassturz fehlt, Glassturz und zweite Sockelplatte sind neu; dabei Schlüssel mit Bezeichnung "Ju-Na DRESDEN"; Höhe der Uhr: ca. 34,5 cm; originale Bodenplatte: ca. 34,5 x 20 cm; Gesamthöhe: ca. 45,5 cm; Versand ausschließlich durch Spedition und auf Risiko des Käufers;
Gewicht ca. 7 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 405

Antike Bronze-Figur "Eva", 19. Jahrhundert
Bronze braun patiniert auf gold patinierter Bronze-Kugel montiert; Darstellung einer entblößten jungen Frau, als Eva gedeutet, mit langem, leicht gelockten Haar, in der linken Hand eine Haarsträhne und in der rechten Hand einen Apfel haltend; Fragment eines größeren Objektes; altersbedingte Gebrauchsspuren; Länge: ca. 13,1 cm; Gewicht: ca. 231 g.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 406

Tischuhr "ATMOS", Jaeger LeCoultre, Schweiz, Ende 20. Jahrhundert
24 kt. vergoldetes und poliertes Gehäuse, Seriennummer 326985; fünfseitig verglast, weißer Zifferring (unter der 6 bezeichnet "SWISS MADE") mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger; Maße ca. 18 x 13,5 cm, H: ca. 22,2 cm; in (beschädigter) Original Box mit beiliegendem ATMOS Handbuch/Katalog mit Preisliste aus 1997/1998; keine Garantie auf Werk und Funktion;
Gewicht Uhr ca. 3.450 g,
Gesamtgewicht ca. 4,4 kg.

Limit: 780,00 €