Bitte addieren Sie 4 und 1.

Katalog Nr.: 165

Massiver Armreifen mit Saphircabochon von ca. 6 - 8 ct und 68 Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 2,65 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 67 g (nicht gefüllt). Breite ovale Bandform mit Schnäpper und Sicherheitsacht. Auf der Schauseite mittig gefasster Saphircabochon von ca. 6 - 8 ct. Maße ca. 12,8 x 10,5 x 6 mm. Seitlich ein gefasster Altschliffdiamant von ca. 0,75 ct (Durchmesser ca. 5,9 mm, Höhe ca. 3,17 mm; Farbe: L - M, Reinheit: VSI) sowie ein Brillant von ca. 0,6 ct (Farbe: I - J, Reinheit: VSI - SI). Seitlich jeweils in fünffacher Strahlenform 66 gefasste Brillanten (im Single Cut und Altschliff), zusammen ca. 1,3 ct (Farbe: F - J, Reinheit: VVSI - Piqué). Reifbreite ca. 15 mm. Reifinnenmaße ca. 6,2 x 4,8 (bzw. 5,3) mm. Im Reifinneren, an der unteren Seite, eingelötetes Band um ein Drehen zu vermeiden und damit den Reif zu verkleinern.

Limit: 2.400,00 €