Was ist die Summe aus 8 und 7?

Katalog Nr.: 358

Großes 7-tlg.Tee- u. Kaffeeset, USA, Tiffany & Co., um 1890
925/-Silber, Gesamtgewicht ca. 5780 g. Gebaucht-godronierte ovale Korpusformen, je auf 4 Tatzenfüßen. Passige Profile m. kleintlg. Rocaille-/ Volutendekor. Geschweift-godroniert aufgewölbte Deckel m. Deckelvasenknäufen. Ohren- u. Rocaille-Henkel, an den Kannen m. Bein-Isolierringen (teils defekt). Alle Teile m. Buchstabengravur "L". Gebrauchsspuren. Bestehend aus: Tee-Rechaud m. Bügelhenkel u. Brenner-Einsatz (Inhalt "4 pints"), ca. 1960 g, Gesamthöhe 28 cm; 1 Teekanne ("2 2/4 pints, 7 cups"), ca. 840 g (unterer Henkelansatz gebrochen), H. 17 cm; 1 Kaffeekanne ("2 ½ pints"), ca. 840 g (gedellt), Höhe 24,5 cm; 1 Heißwasser- bzw. Schokoladen-Kanne ("2 pints"), ca. 740 g (Druckstellen, u.a. am Rand), Höhe 24,5 cm; 1 Gebäckschale ("1 ½ pints"), ca. 420 g (innen korrosionsfleckig), H. 9,5 cm; 1 Zuckerdose ("1 ½ pints"), ca. 620 g (leicht berieben), H. 14 cm; 1 Milchgießer ("3 ¼ gills"), ca. 360 g, H. 12 cm. Silber-/Firmenstempel m. Modell-Nrn. 10500 T 2506, 10713 T 2418 u. 10524 T 2460.

Limit: 2.600,00 €