Bitte addieren Sie 5 und 2.

Katalog Nr.: 185

3 Historismus-Früchteteller, wohl Rußland oder England, 19. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Früchte- und Blattmalerei sowie breiten Goldornamentbordüren; passig konturiert, auf den Fahnen mattierte filigran-ornamentale Goldbordüren in stilisierten Blattpalmetten-, Perlschnur- und Medaillon-Formen mit roten und schwarzen Linearkzenten (Neo-Empirestil); im Spiegel teils ombrierte, naturalistisch-detaillierte Früchtestilleben-Malereien, 2 x mit variierten Birnenmotiven, 1 x mit Haselnuß-Fruchtstand und -Blattwerkgeäst; minimale Gebrauchsspuren; Durchmesser 22,5 cm; ungemarkt, verso jeweils mit punktuell in der Mitte beschliffener Glasur (vermutlich Spur der Form-Halterung beim Brand).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 188

3-tlg. Mocca-Gedeck "Neuosier, Dekor 52", KPM-Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit Floralmalerei in Eisenrot und Gold (Dekor 52), Form "Neuosier" mit Goldstaffage; bestehend aus kleinem Teller (Durchmesser 14,7 cm) und Moccatasse mit Unterschale; 1. Wahl; unter Glasur blaue Szepter-Marken mit eisenroter Reichsapfel-Malermarke und Maler-Zusatzzeichen in Schwarz und Gold.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 216

Biedermeierteller, KPM-Berlin, um 1830/40.
Weißporzellan mit polychromer Veilchenblüten- und Blattbordürenmalerei und Goldrändern; Fahne 8-eckig konturiert; runder, leicht vertieft gemuldeter Spiegel; Bordürendekor vermutlich Hausmalerei; Kanten bzw. Ecken stellenweise leicht berieben; 1. Wahl, Durchmesser ca. 27,5 cm; unter Glasur blaue Szeptermarke mit blindgeprägtem Ziffernzusatz "17".

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 229

Großer Teller mit prächtigem Blumenbouquet, Modell "Neuglatt", KPM-Berlin, 1844/47.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei, blauer Farbstaffage und Goldrand, Form "Neuglatt"; im schalenartig vertieft gemuldeten Spiegel reichhaltig arrangiertes Blumenbouquet mit 2 dominierenden Rosenblüten; auf der Fahne kleiner blau-goldener Monogrammbuchstabe "G" in Fraktur; passiger Reliefrand blau-goldfarbig staffiert; Rand etwas berieben; Durchmesser 35,3 cm; umseitig am Wandungsrand unter Glasur blaue KPM-Adlermarke mit eisenroter Reichsapfel-Malereimarke und Malersignet "Jo"; Prägemarke "6 III" (bzw. "9 III") umseitig am Standring.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 258

Stabnadel mit Granat und kleinen Diamantrosen, 20. Jh.
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Längliche Form mit breitem gebauchten Mitteteil. Geometrische Oberflächenornamentik mit Sägeschnittdekor, Millgriffrändern, vereinzelnd gefaßten Diamantrosen und drei gelbgoldenen Zylinderfassungen mit jeweils einem gefaßten runden, facettierten Granatstein. Maße der Stabnadel: Länge ca. 7 cm, mittlere Breite ca. 9,5 mm.

Limit: 130,00 €