Bitte addieren Sie 4 und 7.

Katalog Nr.: 289

3 Miniatur-Bilderrahmen mit Landschaftsaquarellen v. Joachim Tode, 1980er Jahre.
925/-Silber;
ovale Silber-Rahmen mit Ösen- und Hakenmontierungen, u.a. zur vertikal gereihten Aufhängung; frontal verglast, verso mit lackiertem Holz verschlossen; jeweils verschiedene Farbaquarell-Miniaturen mit Park- und Landschalftsmotiven, jeweils signiert/ datiert "Joachim Tode 1984"; Rahmenmaße ca. 7 x 4,7 cm.
Silberstempel mit Herstellermonogramm "FS" im Oval.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 290

Moderner Kelch, Burkhard Oly, 1980.
925/-Silber mit Granatstein-Applikationen, Gesamtgewicht ca. 276 g; konische Kelchkuppa auf konischem Schaft und quadratischem Fuß mit gerundeten Ecken; gehämmert und unregelmäßige Strukturbänder; am Schaft umlaufend applizierte oval-facettiert geschliffene Granatsteine; Entwurf und Ausführung durch den Bildhauer und Silberschmied Burkhard Oly (Bad Orb 1938 - 2008 Hanau);
Höhe 14,5 cm;
Silberstempel mit Krone und Halbmond, Künstlerstempel, gravierte Nummerierung, Signatur und Datierung "80-28 1/2 B.Oly (19)80".

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 291

Design-Vase, Burkhard Oly, 1978.
925/-Silber, ca. 722g;
unregelmäßig gebaucht geformtes Vasenobjekt mit verschiedenen bandförmigen Strukturaufschmelzungen; gerundete Mündungsöffnung; unregelmäßige Standfläche mit gewölbter Bodenunterseite;
Entwurf und Ausführung durch den Bildhauer und Silberschmied Burkhard Oly (Bad Orb 1938 - 2008 Hanau);
Höhe 14 cm; Länge 18 cm.
Silberstempel mit Krone und Halbmond, Künstlerstempel, gravierter Nummerierung, Signatur und Datierung "#9276 B.Oly (19)78" sowie Nummernschild-Applikation mit der Ziffer "1".

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 292

Karaffe mit Silbermontierung, Mappin & Webb Ltd, London, 1926.
Farbloses Glas mit 925/-Silber;
konische Form auf Rundsockelfuß mit silberner Hals-/ Randmontierung; Kerb-, Kreuz- und Kugelschliffdekor, im Boden Sternschliff; Stöpsel mit geschliffenem Kegel- bzw. Zapfenknauf; leichte Gebrauchsspuren,
Höhe 31,5 cm;
Silberstempel mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Herstellermarke.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 317

3 Jahreslöffel 1986/ 1989/ 1990, Robbe & Berking, Flensburg.
925/-Silber vergoldet und mit polychromem Emailledekor, Gesamtgewicht ca. 199 g;
3 Zierlöffel mit runden Laffen und an den Griffenden jeweils verschiedenen Dekoren mit farbiger Emaillierung; auf den Rückseiten geprägte Jahreszahlen der jeweiligen Edition;
Länge ca. 17,5 cm;
Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie Herstellersignet "R&B".

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 319

Andenken-/ Wappenlöffel "Fürst Bismarck", um 1890.
800/-Silber mit farbiger Emaillierung, Gesamtgewicht ca. 14 g;
in der teils ornamentverzierten Laffe Emaillemalerei-Medaillon mit Profilportrait des deutschen Reichsgründers und Kanzlers Otto Fürst von Bismarck; am Griffende gekröntes Wappenschild mit blaugrundigem Bismarck-Wappen und rot emaillierter Fürstenkrone; darunter schmales Schriftband mit Bezeichnung "Fürst Bismarck"; am Griffansatz minimal gewellt;
Länge 12,8 cm;
Silberstempel mit undeutlichem Beizeichen (wohl Krone und Halbmond).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 326

5-flammige Leuchtergirandole "Dresdener Barock", Wilhelm Binder, Schwäbisch-Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh.
835/-Silber, gewichtet mit versilberter Bodenplatte; Gesamtgewicht ca. 1044 g;
über geschweift godroniert aufgewölbtem Sockel auf vier Volutenfüßen das vierarmige, geschweifte Leuchtergestell mit erhöhtem, godronierten Baluster-Mittelschaft und fünfter Leuchtertülle; Tüllen ohne Tropfschalen-Einsätze;
Höhe 26 cm;
Silberstempel mit Krone und Halbmond und Firmenstempel sowie Ziffernprägung "575".

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 328

Pfeife mit Niello-Silber, wohl Rußland, um 1900.
84-Zolotnik-Silber mit Niello-Dekor und Holz; Gewicht des Pfeifenstabs ca.9 g; bestehend aus dem hölzernen Pfeifenkopf mit Silbermontierung und dem separat angesetzten Pfeifenrohr-Stab; gravierte Ranken- und Tiermotive; am seitlichen Stabansatz des Pfeifenkopfes Öse mit 2-strangigem Kettenansatz und kleiner Filigrankugel; Gebrauchsspuren; Länge ca. 17 cm; am Pfeifenrohrrand Silberstempel mit beriebener Zusatzmarke.

Limit: 350,00 €