Große goldene Brosche mit ca. 21 Smaragden, 29 Rubinen und 29 Brillanten, gestempelt “Lotos”, 21. Jh.
Große goldene Brosche, dreifach gefächerte Bänder, jeweils mit ca. 21 Smaragden, zus. ca. 12,5 ct, 29 Rubinen, zus. ca. 23,7 ct und 29 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, gestempelt Lotos, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht: ca. 18,8 g; stilisierte, dreifach gefächerte Blätter aus einzelnen Krappenfassungen und feinen Kordeldraht-Umrandungen; jeweils ausgefasst mit: 21 runden, facettierten Smaragden, zus. ca. 12,5 ct, in intensiver grüner Farbvarietät mit Jardin; 29 runden, facettierten Rubinen, zus. ca. 23,7 ct, in rot-violetter Farbvarietät; 29 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct; Farbe: F-G; Reinheit: VVS-VS; Maße: ca. 61,7 x 54,6 mm; Höhe: 12,2 mm; gestempelt „LOTOS“.
750/- yellow gold; total weight: approx. 14.9 g; stylised, semi-plastic butterfly; body and wings made of cut watermelon tourmalines; outlined with a total of 34 brilliant-cut diamonds, total approx. 0.32 ct; colour: G-I; clarity: VS-SI; reverse stamped: Kern 1040; dimensions: approx. 38.9 x 54.4 mm.
585/- yellow gold; total weight: approx. 14.9 g; gold stylised flower with centrally set brilliant-cut diamond, total approx. 0.14 ct, and engraved contour lines; colour: G-H; clarity: VVSI-VSI; suspended coral drops in an intense orange-red colour variety; fine gold connecting links; length of coral drops: approx. 18 mm; total length of earrings: approx. 38 mm.